Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как перейти на зимнее время и ничего не проспать

Семь советов, которые помогут перевести биологические часы

В ночь с субботы на воскресенье жители большей части страны впервые за четыре года переведут стрелки часов на час назад. Как приспособиться к новому ритму?

В последний раз в конце октября мы переходили на зимнее время в 2010 году. С тех пор уже позабылось, каково это — ждать, как однажды в сутках появится лишний час для сладкого утреннего сна, и испытывать разочарование от того, что выспаться так и не удалось. Переключаться с одного режима на другой каждые полгода всегда было трудновато, что же будет теперь, когда мы совсем отвыкли переводить стрелки часов? Мы решили подстраховаться и подобрали семь советов тем, кто хочет нормально выспаться, вовремя явиться на работу и вообще перейти на зимнее время совершенно безболезненно. Так, будто вы каждые полгода это делаете!

1. Управляйте часами
Переводить стрелки часов в ночь субботы на воскресенье ровно в 02.00 вовсе не обязательно. Проявите смекалку! Есть несколько вариантов. Если выходные у вас совершенно свободны, переставьте время прямо субботним утром — и начинайте перестраиваться заранее, не торопясь, чтобы утро понедельника встретить во всеоружии. Если дел полно, не упускайте уникальный шанс сделать себе приятное и поспать подольше: переведите часы воскресным утром — и спите дальше. Ну а тем, кто боится забыть, рекомендуется сделать это прямо перед сном. И незамедлительно прочесть следующий совет.

2. Избегайте искушений
В субботу вечером вам наверняка захочется засидеться допоздна. И действительно: если в сутках появляется лишний час, то почему бы не посмотреть еще один эпизод сериала? А вот почему: отправившись спать позже обычного, вы собьете биоритмы собственного организма, и дело закончится бессонницей. Не стоит подвергать себя таким испытаниям, тем более что завтра вас ждет особенно долгий день.

3. Воздержитесь от алкоголя
А также напитков, содержащих кофеин. Дело в том, что и то и другое плохо влияет на качество сна. Кофе или чай обладают тонизирующим эффектом и не дают заснуть. Алкоголь, напротив, поможет провалиться в сон, но он будет неспокойным, и наутро вы проснетесь в помятом виде.

4. Гуляйте больше
В течение всей следующей недели постарайтесь как можно больше бывать на улице при дневном свете. Даже если рабочие дни вы проводите в офисе, в обеденный перерыв можно выйти на получасовую прогулку. Чем больше естественного света, тем быстрее произойдет перестройка циркадных ритмов, которые регулируют переход от сна к бодрствованию и наоборот.

5. Занимайтесь спортом
Активные упражнения рекомендуют обычно тем, кто страдает бессонницей.

Тренировки в умеренном темпе в течение 20–30 минут четыре раза в неделю помогают наладить сон и почувствовать себя энергичнее.

Надо сказать, что для того, чтобы поддерживать себя в форме, заниматься спортом нужно всем без исключения, но сейчас это особенно важно. Энергичной прогулки или утренней зарядки будет достаточно. А вот перед сном лучше выбрать какой-нибудь спокойный вид фитнеса — стретчинг или боди-балет, например.

6. Откажитесь от дневного сна
Если днем у вас возникнет желание немножко подремать, переборите себя. Не время сейчас сбивать и без того не налаженный еще график: заснете в середине дня — промучаетесь от бессонницы ночью. Чтобы взбодриться, лучше пройдитесь вокруг дома: энергичная ходьба поможет побороть сонливость.

7. Впустите в комнаты свет
Выработка мелатонина — гормона, который отвечает за наши биоритмы, — напрямую зависит от светового режима, в котором мы живем. Из-за него мы хотим спать, когда темнеет, и просыпаемся, когда рассветает. В идеале. На практике режим часто сбивается. Чтобы наладить биоритм, следите за тем, чтобы днем в доме было светло — отдергивайте занавески. Ну а ночью не стоит устраивать иллюминацию: чем ближе время сна, тем меньше света должно быть в помещении. А всякие приборы вроде телевизоров и компьютеров и вовсе лучше выключить за час до сна. Спокойной ночи!

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости