Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

10 признаков того, что вы должны зарабатывать больше

Кто должен зарабатывать больше

«Газета.Ru» нашла научные доказательства тому, что вы должны зарабатывать больше. Или объяснение того, почему вы зарабатываете меньше других.

К началу нового рабочего сезона «Газета.Ru» выяснила, что психологи и социологи говорят нам о том, должны ли вы зарабатывать больше, чем сейчас. Самое интересное, что ни в одном из случаев размер вашего заработка совершенно никак не связан с образованием, опытом или квалификацией.

1. Подробнейшее исследование британских ученых выявило, что

чем позже женщина выходит замуж, тем больше она зарабатывает (при условии, что у нее есть высшее образование). А мужчина, закончивший университет, наоборот, будет зарабатывать больше, если женится до 30.

Здесь как раз все понятно. Выходя замуж, женщина заводит детей, меняет жизненные приоритеты и чаще всего сознательно или вынужденно ломает себе карьеру. Мужчины же, рано женившись, раньше начинают вести себя ответственно, что сказывается на качестве их работы и автоматически увеличивает размеры заработка.

2. Австралийские ученые провели исследования

и выяснили, что чем выше человек, тем больше он зарабатывает.

Уже на этапе собеседования высокому кандидату предложат денег больше, чем низкому. Подсознательно люди ассоциируют высокий рост с умом и силой. То есть считается, что чем выше человек, тем он умнее. Кстати, никаких научных доказательств этому нет: связь интеллектуальных способностей с ростом учеными не выявлена. Просто людям так кажется, и на этом основании они относятся к высоким людям лучше. Так что, если вы высокий, требуйте большую зарплату, не стесняйтесь.

3. В исследовании, опубликованном в «Журнале рабочих исследований», говорится, что

люди, регулярно посещающие спортзал, в среднем зарабатывают на 9% больше, чем те, кто этого не делает.

Причем размер заработка не связан с внешним видом работника – в том смысле, что худые от природы, но не ходящие с спортзал работники все равно будут зарабатывать на 9% меньше тех, кто туда ходит. С чем это связано, непонятно, но предполагается, что человек, умеющий системно заставлять себя делать что-то не всегда приятное, но полезное, начинает применять этот навык и на работе и тем самым становится более эффективным сотрудником.

4. Американские исследователи пришли к выводу, что, вопреки всем законам эволюции и религии, хорошие люди бывают наказаны за то, что они лучше.

Чем неприятнее человек, тем больше он зарабатывает. Так, злые и неучтивые мужчины будут в среднем зарабатывать на $10 тыс. в год больше, а неприятные женщины — в среднем на $2 тыс.

То есть мало того, что это вообще нечестно, так еще и быть нехорошим мужчиной в пять раз выгоднее, чем быть нехорошей женщиной.

5. Еще одно исследование, проведенное американскими учеными, выявило связь между размером заработка и степенью популярности человека в школьные годы.

Так, выяснилось, что пять самых популярных учеников класса на протяжении всей жизни будут зарабатывать на 10% больше пяти самых непопулярных учеников класса.

Причем ученые делают акцент именно на популярность среди одноклассников, а не на ум, поведение или успеваемость. Если лично вам это знание никак помочь не может, обратите внимание на своего ребенка – ему помочь еще не поздно. Если человек уже в школе может научиться или уже умеет нравиться людям, у него есть все шансы на то, что это умение будет приносить ему плоды и в будущем.

6. Не то чтобы нам нужно было исследование, рассказывающее, что мужчины зарабатывают больше женщин, но оно, конечно, есть.

Из интересного: мужчина зарабатывает больше даже в отраслях, которые считаются женскими.

Так, к примеру, в США 85% рабочих мест в пиар-отрасли занимают женщины. И при этом 80% руководящих позиций в этой отрасли принадлежат мужчинам, которые, соответственно, и зарабатывают больше денег.

7. Самое, пожалуй, обидное для женщин исследование провели американские ученые и выяснили, что,

если женщина весит на 10 кг меньше среднего веса для своего роста (если проще, имеет модельную внешность), она будет в год зарабатывать на $15,572 больше,

чем женщина на той же должности, с тем же образованием и опытом, но с нормальным весом (заметьте, не толстуха, а просто нормальная обычная женщина).

А теперь самое обидное: для мужчин все наоборот. Мужчина, который весит на 10 кг больше нормального для своего роста веса, будет зарабатывать больше своих худых коллег.

8. Профессор Принстонского университета Дэниэл С. Хамермеш (Daniel S. Hamermesh) опубликовал книгу, ставшую итогом многолетних научных исследований, которые доказывают, что

красивые люди, независимо от своей квалификации, зарабатывают намного больше некрасивых.

За всю жизнь сумма надбавки «за красоту» может составить до $250 тыс.

9. Кстати, другое исследование утверждает,

что женщина, которая выглядит и ведет себя более женственно, проще и чаще получает повышение на работе безотносительно того, хороший ли она работник.

Хотите больше зарабатывать — пудрите носик на людях.

10. Ну и, чтоб вас совсем добить, блондинки, говорит наука, зарабатывают больше брюнеток и выходят замуж за более обеспеченных мужчин. Ну вот что тут будешь делать?

Новости и материалы
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
ЦБ назвал причины проблем с обслуживанием китайских автомобилей
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
Все новости