Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как правильно собрать чемодан в отпуск

5 советов, которые помогут вам упаковать чемодан правильно, а не так, как вы обычно это делаете

«Газета.Ru» предлагает упаковать чемодан так, чтобы ничего не помялось, не разбилось и не разлилось. И чтобы этот чемодан еще и можно было оторвать от земли.

Правило №1 – пакуйтесь вне чемодана

Прежде чем начать бегать по дому и бросать в чемодан все, что попадется под руку и покажется хотя бы отдаленно полезным в отпуске, сделайте глубокий вдох и откажитесь от этой идеи. До того как в чемодане окажется первая вещь, все они должны оказаться, например, на кровати. Вытащите все, что планируете взять, положите в одно место, ужаснитесь – вам же точно не нужно так много вещей? Этот не очень хитрый способ поможет вам сократить количество ненужного хлама, который вы бы в противном случае взяли с собой, минимум на треть. И только после того, как на кровати останутся вещи, без которых вы совершенно не можете обойтись, можно начинать собирать чемодан.

Правило №2 – не берите слишком много одежды

Все люди на земле делятся на тех, кто в состоянии планировать добровольно, и тех, кто не может заставить себя планировать, даже когда очень старается. А между тем даже самый крохотный и неказистый план поможет избежать основных ошибок; главная из них – абсолютное большинство людей берут в поездку больше вещей, чем им нужно на самом деле. Это приводит к тому, что приходится переплачивать за багаж, чемодан весит больше владельца чемодана, вся одежда прилетает на курорт смятой. И каждый раз, как вам нравится какой-то новый сувенир, приходится думать не только о том, стоит ли за него столько платить, но и о том, как его довезти до дома, ведь вы и так приехали с настолько переполненным чемоданом, что для того, чтобы запереть его, на нем пришлось сначала посидеть.

А просто все мы забываем, что отдыхать собрались не посреди джунглей; там, куда мы едем, тоже есть магазины, и в самом крайнем случае (который практически никогда не настает) дешевую одноразовую одежду можно будет купить и на месте.

Как рассчитать, сколько именно одежды вам может понадобиться в поездке? Очень просто.

Белье: на сколько дней вы едете? Ровно столько смен белья вам и нужно, не больше.

Рубашки, кофты, платья: общее число должно быть равно количеству дней отпуска минус один (в день прилета и отлета можно надеть одно и то же).

Штаны и джинсы: в среднем их нужно ровно в два раза меньше, чем кофт и рубашек.

Обувь: две пары удобной обуви (в одной из которой можно полететь) плюс одна пара выходной обуви на случай предвиденных и непредвиденных походов в приличное место.

Косметика: остановитесь. Не везите всю. Только самый минимум. И помните, что жидкости придется сдать в багаж.

Правило №3 – учитывайте погоду

Кроме количества дней важно учитывать и погоду. Особо запасливые любят брать одежду на все случаи жизни, включая шторм, наводнение, извержение вулкана, цунами и снегопад в пустыне. На улице лето. Вы наверняка летите в жаркую страну. Это значит, что теплую одежду можно не брать вообще. Если по прочтении этого предложения у вас возникло жгучее желание поспорить, не спорьте, возьмите что-нибудь одно. Этот свитер вы ни разу, конечно, не наденете, но зато будете чувствовать себя намного спокойнее.

Правило №4 – никогда не складывайте одежду

Есть три способа помещать одежду в чемодан.

Первый, классический, – сложить каждую кофту и положить в чемодан аккуратной стопочкой. Так вас наверняка учила делать мама, а ее – ее мама. Способ прекрасный, но есть у него два недостатка: одежда занимает очень много места и вся оказывается изрезана углами сгиба.

Второй – способ анархиста, которым, признайтесь, многие из нас пользуются, когда мама не видит. А именно: взять двумя руками ворох одежды из шкафа и такой же непотревоженной копной засунуть в чемодан. Обсуждать плюсы и минусы этого способа бесполезно.

Но есть и третий – современный. Одежду нужно не складывать, а скручивать в валики. Так она занимает намного меньше места и на ней не появляется никаких сгибов. Большинство вещей из натуральных тканей, сложенных таким образом, можно спокойно надеть, как только чемодан будет открыт, ничего не придется гладить.

Правило №5 – паковаться нужно слоями

И первый слой на дне чемодана – обувь. Все носки (можно и белье, но многие не любят) запихните в обувь – сэкономите место и спасете туфли. Дальше должны идти самые тяжелые валики – джинсы, свитеры и т.п. Уложите эти брусочки максимально плотно друг ко другу – так они не раскрутятся в дороге. Следующий слой – все бьющееся (бутылки с алкоголем, духи и т.п.).

Потом – легкие валики. Опять выкладываем слой из брусочков, но на этот раз из кофт, рубашек, футболок и т.п. Сверху можно положить ту одежду, которую вы по каким-то причинам решили все же не скручивать в валики, а сложить. Последний штрих – мелочи типа ремней, расчесок и тому подобного нужно распихать между слоями, на ощупь найдя полые места. Это поможет стабилизировать всю конструкцию. Скрученный в колечко ремень, кстати, идеальный способ не дать сломаться вороту особенно дорогой вам рубашки.

Приятного отдыха!

Новости и материалы
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Все новости