На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кино в бумажном стаканчике

«Экочашка», международный «зеленый» фестиваль документального кино, пройдет в Москве c 27 февраля по 2 марта

Где искать реку в городе, почему безработные становятся защитниками планеты, как живут в городе-музее, откуда берется снег в Альпах, что делать без нефти — с 27 февраля по 2 марта на эти вопросы ответит международный фестиваль «зеленого» документального кино «Экочашка».

В сфере «зеленого» подхода к жизни человека — не только бумажные стаканчики, практичные хозяйственные сумки и мебель из вторсырья. Люди, озабоченные экологическим состоянием окружающего мира, успешно «озеленяют» и культуру. Так, к примеру, во всем мире достаточно распространены регулярные фестивали экокино, на которых можно увидеть документальные, игровые ленты, мультфильмы о проблемах экологии. Такой смотр есть и в России — с 2010 года в различных городах (но чаще в Москве) проходит Международный фестиваль «зеленого» документального кино «Экочашка», который показывает фильмы разных режиссеров и на разные темы, но обязательно про то, как людям жить дальше на планете Земля.

«Мы ищем фильмы, которые будет интересно показать и обсудить в России, фильмы новые, яркие, необычные, которые могут изменить все стереотипы о том, что такое экологическое кино», — рассказала «Газете.Ru» основательница «Экочашки» Анастасия Лаукканен. Главное, по ее мнению, чтобы кинофильмы предлагали какое-то решение:

«Это, наверное, самое главное для меня, чтобы после фестиваля хотелось встать и делать».

Организаторы фестиваля «Экочашка» — сплошь энтузиасты. На вопрос, как выглядят люди, которых волнуют вопросы экологии, Анастасия отвечает, что они такие же, как все, но с глобальным чувством ответственности: «Вот я бросила бутылку в море. И одновременно это сделали 7 млрд человек. Мне вот не по себе от этого. А вот я выключила свет в офисе ночью, и все офисы в городе тоже выключили свет, и энергии ушло в тысячу раз меньше».

Впрочем, организаторы фестиваля — не радикальные борцы с действительностью, а доброжелательные пропагандисты: чай зрителям предложат в бумажных стаканчиках, в кинозалах предусмотрительно поставят баки для разделения мусора, афиши напечатают на старых настенных календарях, а до кинотеатра порекомендуют добраться на метро или велосипеде.

Но главное, конечно, — это сама программа «Экочашки»: фильмы, которые заставляют задуматься, но не испугаться.

Страшилки тут не работают, объясняет Лаукканен: «Фильмы с ужасными пугающими кадрами того, как и где все плохо... Мне после таких фильмов хочется залезть под стол и никогда не вылезать». По мнению организатора фестиваля, положительный пример лучше. А если экофильм снят с юмором, то это вдвойне эффективней. Поэтому в программу «Экочашки» и входят позитивные фильмы, с большой порцией оптимизма и надежды.

Некоторые фестивальные киноленты показывают, как люди изменяют природу и природе. Так, канадский режиссер Кэролин Бакл в документальной истории «Потерянные реки» разыскивает реки, которые были для городов источником жизни, а потом ненужным географическим объектом: города росли, реки упаковывались в трубы и бетон, рождая легенды и городские мифы. Или вот пронзительная лента итальянки Росселлы Скриллачи «Границы моря» о жизни сицилийских рыбаков, которые борются с морем, за море и за свое право быть у моря, — светлая драма, разворачивающаяся в оттенках синего под ярким солнцем Средиземноморья.

Другие режиссеры обращаются к вопросу существования мира, где уже слишком много человека. В работе «Искупление» журналиста Джона Алперта (он за этот фильм номинировался на «Оскар») рассказывается о жизни нью-йоркских безработных, которые волей судеб и неосознанно вдруг оказались одними из самых ярых поборников «зеленого» образа жизни: их работа — сортировка мусора в поисках пластиковых бутылок и жестяных банок, которые можно сдать на утиль. Другая лента — «Венецианский синдром» Адреаса Пиклера — расскажет о том, как живут венецианцы в своем городе, поглощаемом историей, морем и главным образом — туристами.

Еще одна тема «зеленого» кино — что делать, когда уже все стало плохо.

Дэн Сусман в «Растущих городах» выискивает городских энтузиастов, разбивающих огороды и фермы на крышах высоток и в заброшенных промзонах. А Джон Вебстер в ленте «Рецепты для катастрофы» (она, к слову, была первым фильмом «Экочашки») попробовал прожить без вещей из нефтепродуктов.

Еще «Экочашка» предлагает целый дайджест экологических тем в программе короткометражного кино «Подождем дождя». В ней собраны мультфильмы и киноленты, размышляющие и иронизирующие, позитивные и рефлексивные — и все о том, что вообще-то каждому неплохо было бы задуматься о том, как он будет жить на Земле дальше. Ну а чтобы мы уже совсем убедились, что эко — это не просто приставка, а стиль жизни, в фестиваль включен фильм-концерт Aerosmith, которые показали свое лучшее шоу во время гастролей в Японии, едва пережившей природную и техногенную катастрофу на «Фукусиме», а также лента «Дорогой губернатор Куомо» — документальный рассказ о выступлении общественности против опасной технологии добычи газа, взволновавшей многих известных американцев.

Зрители уходят с фестиваля и правда в размышлениях и мыслях: стаканчик из-под кофе следует выбросить в бак для бумаги, использованные батарейки скорее сдать в специально предназначенное для них место, а до дома лучше дойти пешком, даже если он на окраине столицы. Такое воздействие на умы — деликатное, культурное — кажется эффективным: после «Экочашки» «зеленая» жизнь сложной не покажется.

Международный фестиваль «зеленого» документального кино «Экочашка» будет проходить в Москве с 27 февраля по 2 марта на базе Центра документального кино и антикафе «Циферблат».

Новости и материалы
Российский хоккеист НХЛ попал в ДТП
Названы самые частые ранние признаки сахарного диабета
Россиян призвали подготовиться к надвигающимся арктическим морозам
Лавров осудил атаку США на Венесуэлу
СМИ сообщили об обысках в мэрии Днепропетровска
Мари Краймбрери показала фигуру в бикини через восемь месяцев после родов
Лавров заявил, что Европе не удалось изолировать Россию от мира
Жена звезды «Счастливы вместе» объяснила, почему удалила видео о разводе с мужем
В Раде заявили о невозможности возвращения Украины к границам 1991 года
Суд запретил продавать карнавальные маски с Сергеем Безруковым
В Одессе ночью ударили по энергетическому объекту
Водитель ульяновской маршрутки избил пассажира, оплатившего проезд мятой купюрой
Россиянам назвали самый подешевевший продукт
Звезда «Интернов» Глинников показал своего первенца
Зеленский рассказал об ударах по Украине
Трамп заявил, что Макрон скоро покинет пост президента Франции
В Череповце после звонка из службы доставки россиянка лишилась 6,3 млн рублей
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис обязательного медстрахования
Все новости