Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Позвольте людям узнать, что вы любите»

Рэй Бредбери о своей жизни, литературе и любви

6 июня на 92-м году жизни умер американский писатель Рэй Брэдбери. Отдавая дань памяти автору «Марсианских хроник» и «451 градуса по Фаренгейту», мы публикуем наиболее любопытные фрагменты его выступления на Los Angeles Times Festival of Books в 2005 году.

Есть одна важная вещь, о которой я хочу рассказать. Я к ней все время возвращаюсь и многие годы думаю об этом.

Когда мне было 9 лет, миру явился Бак Роджерс (Бак Роджерс — герой фантастических рассказов, комиксов, радиопостановок и экранизаций — прим. ред.). Я начал собирать комиксы про него. Я тогда учился в пятом классе, и все дети в пятом классе надо мной насмехались, потому что я собирал эти комиксы. И они мне говорили: «У этого нет никакого будущего. Мы не полетим на Луну, мы не полетим на Марс». В общем, они говорили, что ничего того, что, как мы знаем, случилось, не будет. Эти дни в пятом классе были худшим, что со мной произошло. Я даже плакал. Через некоторое время я спросил себя: «А чего я, собственно, плачу? Кто умер?» И сам же себе и ответил: «Ты умер, ты, идиот! Ты слушал все этих своих друзей из пятого класса и порвал с будущим».

И я подумал: «А что теперь с этим можно сделать?» И решил, что нужно вернуться к тому, что было, собирать комиксы про Бака Роджерса на зло тому, что говорят друзья, и обеспечить себе будущее. Так что я перестал плакать и продолжил собирать комиксы про Бака Роджерса. Но я пропустил целых три недели и никак не мог собрать пропущенные выпуски. Можно было бы купить газеты за все три пропущенные недели, но у меня на это не было денег. В общем, следующие 6 лет я себя ненавидел за то, что не собирал комиксы те три недели.

Но в 15 лет Бог доставил мне веру прямо в руки. Я как-то зашел вечером к своему другу. Ну знаете, так бывает, когда вы встречаете кого-то, кто думает, что все, что вы говорите, идеально. Это парень был на 4 года старше. Мы с ним говорили о фотографии. Ему нравилась фотография. Мы с ним говорили о поездах. Ему нравились поезда. Мы говорили о Древнем Египте. Ему нравился Древний Египет, Тутанхамон и мне это все тоже нравилось. В общем, это был один из тех чудесных вечеров, когда вы понимаете, что вот этот человек будет вашим другом навсегда. Было часов 9 вечера. И мне пора уже было домой. Я подошел к двери и сказал: «Спокойной ночи». А мой новый друг сказал: «Почему ты так смотришь? Ты в чем-то сомневаешься?». «Это потому что сегодня удивительный вечер, — ответил я. — Я не могу поверить, что все, что мне нравится, нравится и тебе. Должно же быть что-то, в чем у нас разногласия». «Ну назови это, что бы это могло быть?» Ну и тогда я начал называть то одно, то другое и наконец сказал в шутку: «Ну, а еще я люблю комиксы». «Ты собираешь комиксы?» «Да». «И какие у тебя самые любимые?» «Про Бака Роджерса. Я начал их собирать 6 лет назад и пропустил только три недели из этих 6 лет». И он сказал: «А ты хочешь, чтобы они у тебя были?» «Ну да, хочу. А почему ты спросил?» «Они у тебя будут. У меня в Эрроу Хэде есть коробка с комиксами. Я туда поеду на следующий уикэнд, возьму большую коробку с комиксами за 6 лет и привезу их тебе. И когда он привез мне эти комиксы про Бака Роджерса, я заплакал. Я заплакал, потому что моя любовь вернулась ко мне.

Так вот, никогда не слушайте кого бы то ни было, если он говорит о том, что вы любите. Не позволяйте никому вторгаться в вашу жизнь. Вам никто не поможет, кроме вас самих. Составьте список того, что вы любите, и следуйте этому списку от одного пункта к другому. И вы станете самим собой.

Итак, я продукт любви, которая началась, когда мне было 3 года. Я видел, как вышел в прокат фильм «Горбун из Нотр-Дама». В 5 лет я увидел «Призрака Оперы». Я увидел «Затерянный мир» с динозаврами, когда мне было 6 лет. Когда мне было 13 лет, я посмотрел «Кинг-Конга». Прекрасный фильм. Все эти вещи остались со мной. Я никогда от них не избавлялся, потому что с Баком Роджерсом я усвоил этот урок.

Но самое важное касается динозавров. Я посмотрел «Затерянный мир» в 6 лет. Посмотрел два раза. Невероятная картина. Такая же, как «Кинг Конг». Когда мне исполнилось 30 лет, мы с моей женой поехали в Калифорнию. У нас было очень мало денег, поэтому жили мы в крошечном домике. И вот однажды ночью мы гуляли по пляжу и подошли к пирсу, занесенному песком, обдуваемому ветрами и уходящему в туман. И я сказал жене: «Смотри, как будто лежит динозавр». Она была очень осторожна и ничего не ответила. Среди ночи я услышал, как кто-то кричит мне издалека. Я проснулся, сел на кровати и выглянул в окно. Ничего не было видно на 10 миль вокруг, но очень-очень далеко, где-то у пляжа Санта-Моники завывала снова и снова сирена. И я подумал: «Да, динозавр услышал звук сирены и подумал, что это другой монстр, оторвался от воды после миллиона лет забытья в поисках другого динозавра, но увидел только чертов маяк и чертову сирену и умер от разрыва сердца на пляже. И утром я проснулся и написал рассказ «Ревун». Вот так звук сирены изменил мою жизнь.

Через несколько лет я послал книгу с этим рассказом Джону Хьюстону, потому что я любил его фильмы. И написал: «Если вам понравилось это, возможно, вы мне однажды позвоните». Шесть месяцев спустя он позвонил и предложил мне написать сценарий к «Моби Дику». Почему? Из-за моего рассказа о динозаврах. Хьюстон мне потом рассказал, как он читал про сирену и почувствовал сходство с этой чертовой историей Мелвилла. Но все это началось еще тогда, когда мне было 6 лет, понимаете? Когда мне было 6, когда мне было 12, когда мне было 19, я встречал человека, который делал динозавров в своем гараже. Его зовут Рэй Хэррихаузен. Мы с ним дружили. Он делал динозавров, а я как-то написал сценарий о них. И вот что в итоге произошло. Рэй стал лучшим из всех аниматоров по части динозавров, лучшим во всем мире. Теперь вы знаете наши имена, но тогда мы ведь были подростками со своими мечтами. И в конце концов мир ответил нам вниманием, потому что мы были сумасшедшими. И другие люди подумали: «Ну, если им нравятся динозавры, то и нам это тоже подойдет».

Такова моя эволюция. И такова моя идея, которую я до вас хочу донести. Идея дара любви. Много лет назад, когда я закончил школу, я не умел писать рассказов, не умел писать поэм, не умел писать эссе, не умел писать пьес и не умел писать романов. Мне было 17 лет, и я вообще ничего не умел. Но что мне дало силы? Я смотрел прямо вперед. Я любил библиотеки. Я любил Эдгара Аллана По, Уэллса, Стивенсона, Киплинга и Диккенса. Библиотеки захватили меня и контролировали мою жизнь. И моя любовь к книгам и библиотекам никуда не делась. И в конце концов я научился писать рассказы, сценарии, эссе, пьесы, поэмы и наконец романы. Конечно, это заняло какое-то время. В общем, я творение библиотеки. Не важно, что вы делаете и какая у вас профессия, идите в библиотеку и живите там, потому что библиотека – это место рождения.

Позвольте людям узнать, что вы любите. У меня такой шанс был. Как-то в Los Angeles Times мне дали книгу с фотографиями из фильмов великого итальянского режиссера Федерико Феллини. Я люблю его фильмы многие годы. Я смотрел все, что снял Феллини. И даже если некоторые были плохими, я их все равно любил. Так вот, я написал эссе, в котором проанализировал снимки, которые были в этой большой книге фотографий из фильмов Феллини. Я анализировал их не с точки зрения интеллектуала, но с позиций моих ощущений от Феллини. И заметил сходство между его картинами и фильмами с участием Лона Чейни (Лон Чейни – знаменитый актер немого кино, снимался в фильмах «Горбун из Нотр-Дама», «Призрак Оперы» и других — прим. ред.). А Феллини нравились комиксы. Он ведь был карикатуристом и много рисовал перед тем, как стал режиссером. Мои наблюдения были полны любви к Феллини. И что произошло? Спустя две недели я получил письмо от Федерико Феллини. Он писал: «Я только что прочитал ваш анализ моих фильмов, и это лучшее из всего опубликованного о моих фильмах. Если будете в Италии, давайте увидимся». И я ответил Феллини: «Мы как раз собирались в Рим в августе с моей женой и дочерью». И мы поехали. А все почему? Потому что я рассказал о своей любви, о своей искренней любви к Феллини и о том, что он любил: фильмах с Чейни, Чаплиным, комиксах и всех этих прекрасных вещах. Я провел с Феллини целую неделю. И во время прощального ужина он обнял меня и сказал: «Этот парень — мой близнец!» Вот так, наши друзья – они как близнецы в некотором смысле. Итак, мы должны делиться своей любовью.

Любите. И будьте уверены, что друзья, которые вас окружают, поймут эту вашу любовь, если они настоящие друзья. А вот если они не настоящие, если они не понимают вашей любви, составьте список, позовите их и пристрелите.

Люди все время меня спрашивали, почему я пишу научную фантастику, почему я не занимаюсь чем-нибудь другим. Почему я не играю на арфе или на трубе вместо этого, а? Ну потому что я никогда не хотел играть на трубе. А писать — это веселье. Это не тяжело. Некоторые, может быть, думают: «О, Боже мой, как же это тяжело — писать». Нет, это не тяжело. Это весело.

Новости и материалы
Евросоюз нарастил производство снарядов до 1 млн в год
В российском регионе задержали пьяного мужчину с 12 тротиловыми шашками
Захарова назвала хамством МОК о бойкоте Игр дружбы в России
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
Все новости