Ну почему плавание – понятно. Если ты живешь в мегаполисе и по 8 часов сидишь на стуле, а из тяжестей носишь только ботинки, да пакет с продуктами от машины до холодильника, то неудивительно, что все болит, скрипит и вот-вот прикажет долго жить.
Врачи так и сказали: «Плавание – очень хорошо».
Ок, говорю, раз хорошо – давай, дорогой терапевт, справку. Не вопрос, говорит, сделаем. У вас никаких противопоказаний нет. Берет чистый бланк, вписывает туда мою фамилию, ставит печать и отправляет на рецепшн. Там вам, говорит, еще одну печать поставят. Какую? Дерматолога. Приношу на рецепшн. Без вопросов ставят.
И тут я себе говорю. Стоп! Если вот так просто в крутой частной клинике дают справку, даже не удосужившись меня осмотреть, то так ведь дают всем. То есть словить в бассейне какой-нибудь грибок на ногу – плевое дело? А может и похуже чего? И с этой мыслью начинаю искать в интернете приличные бассейны.
Выбираю один в фитнес-центре, не сетевом, но очень приличном. Звоню. Здрасьте, говорю, что нужно, чтоб ваш бассейн посещать. Они говорят. Ничего не нужно. Приходите минут за 10 до начала сеанса. Шапочку с собой возьмите и шлепки. — ЭЭЭЭЭ, говорю, а врач меня осмотрит? — Какой врач? — Ну который даст справку, что я могу ходить в бассейн. — Знаете, - говорят, - теперь по закону справка нужна только детям до 16 лет. Все остальные ходят без справки.
Оба-на! Ну, думаю, в пень такой бассейн. Мало того, что справки не нужны у них, так еще и детей подставляют. Берут здоровых детей и запускают их вообще не пойми с кем. Офигеть просто, какая логика!
Выбираю другой бассейн. При каком-то то ли заводе, то ли институте. Сейчас не помню уже точно. Звоню туда. Говорю: «Здравствуйте. Что нужно, чтобы плавать в вашем бассейне?». Мужчина отвечает: «Справка от врача». «Как так справка от врача? Она же по закону не нужна?». Мужчина отвечает: «Не знаю такого закона! Нужна справка!».
Ок, думаю, вот хороший бассейн, не разводит заразу у себя.
А сколько, говорю, стоит посещение врача при вашем бассейне, который эту справку выпишет? Мужчина отвечает: «У нас нет врача. Получайте у своего». То есть те же грабли, только в профиль. «Ну ок, — говорю я. – А шапочка нужна?» Мужчина отвечает: «Не нужна».
Короче, полный бардак! Вот сижу и думаю, не пойду я в бассейн, наверное. Страшно. Придешь за здоровьем – уйдешь с болячкой. И никто вроде как и не виноват. Ну его, я лучше на лыжах в Подмосковье покатаюсь.