Это письмо — отклик на «личный опыт» «Курильщики меня не слышат и не уважают» — ред.
Каждый раз, когда я гуляю с сыном на детской площадке, меня просто трясет от негодования. Ну почему, почему я должна это терпеть? Стоит взрослый человек, присматривает за своим ребенком, чтобы ничего страшного с ним не произошло, говорит ему «не прыгай здесь», «спускайся аккуратнее», а потом достает из кармана пачку сигарет и начинает курить, ничуть этого не стесняясь и даже не пытаясь обезопасить от сигаретного дыма ни своего ребенка, ни других. Как будто это безопасно! Как будто от этого своего ребенка и других детей на площадке не нужно оберегать! Бред какой-то!
Причем отличаются этим непонимаем элементарнейших вещей именно мамаши. Отцы, какими бы они брутальными не были, как правило, хотя бы выдыхают дым в сторонку, а мамашкам (иначе и назвать не могу!) это даже в голову не приходит!
И разумеется, на замечания такие вот чудо-родители никак не реагируют. Хочу, мол, и курю, закон не нарушаю, не нравится — уйдите. Просто хочется врезать так, чтобы дурь эту вышибло, но не вышибет же, да и насилие на глазах у детей — это еще хуже.
Мне вот интересно, а почему они такие?
Ну ведь здравый смысл же, самосохранение — все говорит о том, что курить при детях — это глупо. Ну не можешь ты избавиться от этой привычки, ну кури не при детях. Ну неужели это так трудно понять? Выходит, что трудно. И как с этим бороться, я не знаю. Была бы я правителем в какой-нибудь азиатской стране, отрубала бы им руки. Двух-трех отрубаний хватило бы, перестали бы курить все, как миленькие. Но насилие не наш метод. И тут я даже не знаю, плохо это или хорошо.