Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чем опасны служебные романы

Психотерапевты об опасностях служебных романов

Открывая новую рубрику о психологии человеческих взаимоотношений, мы решили рассказать об опасностях служебных романов. Предлагаем вашему вниманию пять невыдуманных историй с комментариями практикующих специалистов.

История №1. Романтичная


Он был женат. Все в компании об этом знали, а она даже и не думала уводить его из семьи. Вначале это была лишь интрижка с «постельным эффектом». Раз в неделю по пятницам он говорил жене, что идет в спортбар с друзьями, а сам шел к ней. Свечи, ужин, вино, кружевное белье — эмоциональная разрядка, не более. Так незаметно прошел год, потом еще один и как-то раз они обнаружили, что уже отмечают пятилетие. Он подумал: с женой его ничего не связывало, было скучно, а она была по-прежнему загадочна и романтична, и ему казалось, что он ее любит. В итоге он объяснился с женой и переехал к своей коллеге с вещами.

Вначале была эйфория от того, что не нужно прятаться и заметать следы, но через полгода начались проблемы. Они сутками чувствовали себя на работе: незавершенные рабочие споры обсуждались дома за ужином или за завтраком. Очень часто производственные конфликты плавно перетекали в семейные и служили поводом для ссор. В итоге они встали перед выбором — либо работа, либо семья. Было решено: кто вытянет короткую спичку, тот и ищет другую работу. В итоге он остался на старой работе, а она ходит по собеседованиям в поисках адекватной замены, но при этом оба счастливы и хотят детей.

Комментирует Евгений Кульгавчук, врач-сексолог, психотерапевт:
Безусловно, каждый человек имеет право на счастье. И тем не менее, на мой взгляд, сначала стоило попробовать восстановить отношения с женой. Возможно, ей не хватало времени слушать его.

Главный риск сближения коллег по работе в том, что «постельные планерки» уничтожают секс. Своим пациентам, желающим восстановить отношения, я часто запрещаю после определенного времени говорить о делах и работе. Некоторые люди способны и сами переключаться, но некоторых нужно учить это делать.

Совместная работа, но с навыками переключения, сближает и делает семью крепче. И в таких ситуациях вовсе не обязательно кому-то увольняться, ведь можно попробовать собрать только плюсы, убрав все минусы… Ну а в том случае, если испробуют все способы и не сумеют, лучше, конечно, работать врозь.

Комментирует Вадим Куров, психотерапевт:
Как бы нам ни хотелось, но ничто в этом мире не происходит случайно. И в этом случае какая-то маленькая трещинка в семейных отношениях у него, постепенное охлаждение интереса друг к другу и все большее внимание, уделяемое им работе, в конечном итоге привели его к тому, что и интересы, и готовность к обновлению в своей жизни сознательно или нет он стал ожидать там. Там он это обновление и нашел. Конечно, понадобилось время, чтобы принять новые правила игры, поверить в то, что новое будет лучше прежнего. Однако то, что раньше притягивало в новой жизни, постепенно стало отталкивать. Работа, обсуждаемая и там и сям, стала тяжким грузом, и для того чтобы разорвать этот круг, надо было поступить именно так, как поступили наши герои. Или расстаться друг с другом, или кому-то из них расстаться с работой, чтобы она не разрушила их отношения.

Выходом из этой ситуации могла бы стать способность оставлять рабочие моменты за пределами дома, способность открыто обсуждать, но при этом дозировать интересующие их деловые споры и обрывать их сразу после того, как они становятся помехой личной жизни.

История № 2. Печальная


Всякий раз, когда у кулера с водой раздавался смех, ей казалось, что это смеются именно над ней, это ее сейчас обсуждают. Стремительное падение Екатерины в глазах коллег по работе началось три месяца назад, сразу же после того, как ее бросил копирайтер Вадим. Трагичным событиям предшествовала «романтическая часть». Все началось с того, что Вадим неоднократно оказывал Екатерине различные знаки внимания: букет цветов с интригующей запиской на столе, письма с любовной лирикой по корпоративной почте, такси-лимузин с работы до дома. В итоге Екатерина бросила мужа, и они с Вадимом сняли небольшую однокомнатную квартиру недалеко от офиса. Однако через два месяца вероломный копирайтер сказал, что он встретил другую. (Ей оказалась новая сотрудница из отдела маркетинга.)

Екатерина просила Вадима не бросать ее, она караулила его после работы, унижалась и взывала к его совести. «Подруги по цеху» сообщили, что в коллективе Вадим повел себя не лучшим образом: он периодически рассказывал коллегам пикантные истории из их бывшей совместной жизни, чтобы повысить свой мужской авторитет в глазах общественности. Екатерина впала в глубокую депрессию и допускала грубые промахи в работе, чего с ней раньше не случалось. В итоге начальство поставило ее перед фактом увольнения по собственному желанию, да она и сама понимает, что работать в этой компании больше не сможет. Но идти на собеседования в другую компанию она боится, поскольку сейчас тотально не уверена в себе.

Комментирует Евгений Кульгавчук:
В данном случае виновата не только сама Екатерина, но и ее муж. Причины случившегося в недостатке внимания с его стороны, а также в ее наивности и нежелании попробовать наладить отношения дома. Супружеская скука встречается у всех, кто ленив и не хочет учиться. За отношениями нужно ухаживать.

Главные риски в подобных ситуациях — сесть на пол между двух стульев. И пример Екатерины это доказывает: она в итоге осталась одна, без работы и мужчины. Своим пациенткам я часто говорю о том, что нельзя сравнивать мужа и потенциального воздыхателя. Это все равно, что путать туризм и иммиграцию. Катя должна сначала повзрослеть. В ее поведении проглядывается инфантильность. Она сама не знает, чего хочет. После подобных историй вперед можно двигаться лишь в том случае, если сделаны всесторонние выводы. Человек, который не понял, почему так вышло, обречен на последующие ошибки. Нужно обязательно сделать работу над ошибками.

Комментирует Вадим Куров:
Поведение неуверенной в себе, зависимой от окружения женщины. Она как бы колеблется от одной крайности к другой под влиянием то «поглаживающего» и поощряющего ее поведения, то непризнания и отрицания. Она живет в мире, в котором от нее ничего или слишком мало зависит, и привыкла чувствовать себя жертвой. Поэтому свое невнимание к семейной жизни, не позволяющее ей в полной мере наслаждаться радостью совместного существования с близким и родным человеком, она легко обменивает на новые отношения, не удосужившись и здесь до конца познать, понять и полюбить реального человека.

Взамен она опять создала для себя кумира, который потом оказывается трусом и подонком. Чем больше человек не привык опираться на собственные силы, веру и знания, иметь внутри любовь и доброту, тем больше он зависим от того же, но исходящего извне. Такая «опора», как правило, эфемерна и закономерно приводит к краху надежд, разочарованиям и депрессиям. Единственный выход из этой ситуации — поиск себя и отказ от поиска счастья, связанного с приходом спасителя, любимого или любого другого помощника, оказывающего тем самым медвежью услугу крепнущей беспомощности.

История №3. Матриархальная


Работа в российском представительстве иностранной компании могла вполне обернуться перспективой работы в Англии с хорошим окладом и социальными гарантиями. Именно поэтому очередь из желающих занять вакантное место исчислялась десятками. Был нужен молодой, перспективный мужчина с хорошим образованием и опытом работы. Борису повезло, должность юриста досталась ему.

Во время первого знакомства руководитель компании Кэрол, сказала: «Эх, будь я лет на десять моложе». Борис тогда истолковал это как корпоративную иронию, но вскоре Кэрол стала проявлять активность. Она пригласила Бориса в Большой театр на «Лебединое озеро»: «У меня тут еще не появилось знакомых мужчин, а одной идти в Большой театр – это дурной тон», — именно так было истолковано приглашение. После балета она позвала Бориса к себе в гости на кофе, но он отказался под благовидным предлогом.

«После моего отказа, начались акты банальной женской мести. Она постоянно на меня кричала, вечно была недовольна моей работой», — говорит Борис. По его словам, начальница давала ему самую тяжелую и неблагодарную работу, отправляла на заведомо «провальные» встречи, которые по расстановке сил априори не сулили удачного финала. В итоге Борис не прошел испытательный срок, а на его место взяли другого перспективного, молодого и подающего надежды юриста. Как сложилась его карьера и отношения с Кэрол, неизвестно.

Комментирует Евгений Кульгавчук:
Мадам искала не только работника, но и фаворита. А Борис, поскольку не справился с деликатными обязанностями, был выжит с работы по принципу, описанному Пушкиным: «Закажи Балде службу, чтоб стало ему невмочь».

Начальница не сказала открыто о своих планах и была разочарована. Борис не должен был соглашаться на поход в театр, давая ей надежду. Предлог для отказа нужен был до театра, а не до кофе. Но его решение о недопустимости отношений вполне разумно. В погоне за должностью, пусть и хорошей, можно потерять свободу, превращаясь в раба. В итоге должность становится слишком дорогой. Данную ситуацию Борис вряд ли смог бы повернуть вспять: статус не тот. Решает она, и ее выбор сделан. Ему же остается делать для себя выводы.

Комментирует Вадим Куров:
Лучшей тактикой молодого сотрудника в подобной ситуации было бы просто допустить и предвидеть изначально возможность такого поведения со стороны начальницы. А предупрежден значит защищен. Конечно, трудно предположить, что таким опытом может обладать каждый молодой соискатель работы, но в таком случае он должен приобретаться своим горбом. Можно просто поблагодарить судьбу, что она дала обрести этот опыт столь быстро и идти дальше.

Если же молодой человек предвидел возможность такого развертывания событий, то можно было бы действовать более умно и открыто: дать начальнице почувствовать не обиду за то, что ее отторгают, а, понимая насколько такие амбициозные люди ранимы и мстительны, дать отказ более щадяще. Вероятно, можно было немного поиграть с ней в этакого жалкого и нерешительного юношу, не понимающего, чего от него хотят. Он мог бы дать понять женщине, готовой встать в боевую позу, то, что отвергает не ее, а себя считает недостойным. Форма может быть разная, но суть едина.
Если же время упущено и начальница начала мстить, открытое противостояние в силу разности статуса партнеров бесполезно: он проиграет.

История№4. Поучительная


Анастасию с самого начала коллеги недолюбливали: нахальная, провинциальная барышня в короткой юбке с ярким маникюром и надменным лицом. Такие девушки обычно не располагают к себе трудовой коллектив. Однако, судя по всему, руководителю компании Вячеславу Ивановичу Анастасия нравилась. В противном случае он бы не предложил ей через два месяца совместной работы стать его законной женой.

После скоропалительной свадьбы сотрудники компании стали свидетелями преображения Вячеслава Ивановича. Бесформенные лоснящиеся костюмы остались в прошлой холостой жизни, а им на смену пришли «влитые» итальянские. И еще Вячеслав Иванович начал пользоваться дорогим одеколоном. Вместе с внешними переменами реформировался и стиль руководства компанией: начались кадровые перестановки. По странному стечению обстоятельств лишились своих кресел те, кто находился с Анастасией в конфронтации. Освободившиеся места заняли родственники Анастасии из Ижевска.

Фактически все ключевые решения в компании начала принимать новая жена руководителя. Бизнес рушился на глазах: некогда успешная компания по производству корпоративной сувенирной продукции стремительно теряла клиентов, которые не выдерживали телефонного хамства и разнузданной необязательности. Оставшиеся старожилы спешно подыскивали себе новые рабочие места и между собой говорили: «Каждый имеет то, что он заслуживает». Они считали, что низменные инстинкты Вячеслава Ивановича в конце концов погубят его окончательно и он сам в этом виноват.

Комментирует Евгений Кульгавчук:
У некоторых мужчин сексуальное влечение способствует развитию недееспособности, но в подобную историю мог попасть только тот, кто изначально был предрасположен к манипулированию. Часто такие мужчины имеют сильную, волевую маму с мягким отцом. Мальчик впитывает эту модель и внутренне готов к подчинению и манипуляциям. Готовность к подчинению встречается у мужчины, которого в детстве чаще критиковали, чем хвалили.

В подобной ситуации нависает угроза потерять бизнес, а вместе с потерей своего дела он потеряет и свою новоиспеченную жену. Его могут выставить за дверь, обвинив в том, что он неудачник, причем уже после раздела имущества. Для того чтобы снизить риски, важно уметь показать свою возможную невесту умным людям, друзьям, родственникам еще до того, как влюбишься. Оценка будет объективнее и позволит не потерять голову там, где ее терять не нужно.

Комментирует Вадим Куров:
История типичная для трудоголиков, которые всю свою жизнь посвятили заработкам, организации бизнеса. Сотрудники таких руководителей часто жалуются на то, что тот жестко следит за дисциплиной, не терпит вольностей, опозданий, раньше всех приходит на работу и позже всех уходит. Работать с ними нелегко, но процесс организован четко, ясно и все предсказуемо. И всем невдомек, что за суровой личиной начальника скрывается недолюбленный, недоласканный, скованный своими жесткими рамками седеющий мальчишка, до сих пор стремящийся всем доказать, как он крут.

Попав в цепкие ручки подобной Анастасии, он наконец чувствует себя любимым, востребованным, а крепнущая хватка любимой на его бизнесе помогает получить долгожданную передышку, поверить (не обращая внимания на очевидные огрехи нового менеджмента) в возможность разделить с кем-то близким и родным ставшими тяжким грузом заботы. У бизнеса, если он оказывается в руках неумелых, но амбициозных людей, скорее всего, нет шанса остаться на плаву. Поэтому тактика, выбранная работниками – убегать с тонущего корабля, к тому же не ищущего спасения, вполне оправдана.

История №5. Зловещая


Константина и Анну сблизил корпоративный праздник. В компании по продаже кондиционеров праздновали новый год: коллеги выпивали и закусывали, веселились, участвовали в различных конкурсах. «Я вообще раньше не обращала на Костю никакого внимания, до того, как ведущий не поставил нас вместе участвовать в конкурсе», — рассказывает Анна. В итоге у Константина и Анны возникли взаимные симпатии, которые впоследствии переросли в полноценный служебный роман. Влюбленные вместе ходили на обед, встречались в короткие перерывы у кофейного автомата, после работы гуляли, ходили в кино, кафе, на концерты.

Вскоре после того, как служебный роман стал достоянием общественности, с Константином и Анной начали происходить на работе неприятные события. «Вначале в мои туфли, в которые я переобуваюсь на работе, кто-то налил жидкость для снятия лака, а потом пошло-поехало. Заляпали помадой дорогой пуховик, перепутали всю документацию в папках на столе, написали несколько анонимных жалоб начальству», — жалуется Анна. У Константина на рабочем месте тоже начали происходить странности. Пропадали канцелярские принадлежности, клавиатуру кто-то залил сладким чаем, а апогеем стало ругательство, написанное на светлом рабочем столе черным маркером. Влюбленные подозревали в злом умысле офис-менеджера Светлану, которая в свое время имела виды на Константина, но не добилась своего. Впрочем, прямых доказательств не было. В настоящее время Константин и Анна по-прежнему вместе, но подыскивают себе новую работу.

Комментирует Евгений Кульгавчук:
Можно смело предположить, что офис-менеджер Светлана бьется за свою придуманную любовь. Причина в богатой фантазии: некоторые люди, не умеющие любить, придумывают себе сценарий, не поинтересовавшись у своего героя, хочет ли он в нем участвовать. И разочаровываются, когда герой не хочет следовать их сценарию.

Если Константин знал, что Светлана имела на него виды, он должен был однозначно показать ей до романа с Анной, что у нее нет никаких шансов. Теперь же нужно ожидать продолжения боевых действий. Месть, наносящая ущерб не только герою, но и предприятию, будет продолжаться. Если у Константина и Анны настоящее чувство, то это только сплотит пару. Светлане же необходим человек, который намекнет, что она выглядит не совсем адекватно и что такое поведение недостойно ее. Эту роль может сыграть кто-то из окружения — идеально-авторитетный и эмоционально значимый для нее человек.

Комментирует Вадим Куров:
Из всех описанных случаев это, пожалуй, самый легкий для коррекции вариант. Кто бы ни был тайным недоброжелателем нашей парочки, он старался действовать исподволь, под покровом тайны и молчания. Все, что необходимо было сделать нашим героям, — это не следовать навязанной тактике, а вывести интригу наружу. Во весь голос, а еще лучше с юмором и свысока отнестись к каждой проделке. Назвать его, например, «завистливым домовенком» и обсуждать со всем офисом каждый новый «приступ мести». Осмеянная месть, не нанесшая вреда, а наоборот спровоцировавшая смех и оживление вызвали бы у врага поначалу замешательство, а затем заставили бы его отказаться от подобных попыток.

От редакции. Мы предлагаем вам принять участие в подготовке новой статьи для рубрики «Психология».

Если вы хотите рассказать о своей истории и получить совет специалиста, напишите нам письмо на адрес appl@gazeta.ru или оставьте комментарий к этому материалу.

Новости и материалы
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Все новости