На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: россияне сменили Турцию на Грузию, Армению и Азербайджан

Российские туристы сменили Турцию на Грузию, Армению и Азербайджан, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка. Туроператоры и системы самостоятельного планирования путешествий зафиксировали рост спроса на поездки в перечисленные страны по меньшей мере на 50%. Также отмечается, что интерес к Абхазии сопоставим со спросом на Краснодарский край.

«Число бронирований туров в Грузию, Армению и Азербайджан выросло на 50%, но нужно понимать, что это не такие массовые направления», – заявил гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. По оценкам компании, в Грузию этим летом приедут от 200 тыс. до 300 тыс. организованных туристов из России.

Что касается Абхазии, то летом ее планируют посетить порядка 1,5 млн россиян (+20% по сравнению с прошлым годом), оценивает Ромашкин.

Директор по продажам НТК «Интурист» Сергей Толчин тоже отметил рост популярности стран СНГ. По его словам, спрос на Армению и Азербайджан вырос втрое, но о существенных для рынка объемах речи пока нет.

Кроме того, Толчин сообщил, что спрос на Краснодарский край вырос на 15%, но в данном случае речь идет о миллионах человек.

Гендиректор DaTravel.com Владислав Шевцов, со своей стороны, назвал лидером раннего бронирования Бишкек (Киргизия).

«Мы также видим заметное увеличение спроса на Баку и Тбилиси — количество проданных по этим направлениям билетов с января по апрель в три раза выше аналогичных показателей прошлого года», – рассказал он.

В свою очередь, директор «Связной Трэвел» Алексей Дорош выделил Батуми — количество ранних бронирований в данном направлении выросло в 3,2 раза по сравнению с 2015 годом.

Как отметил Дорош, это вполне объяснимо, поскольку Турция недоступна, и люди ищут ей замену, помня прошлый год, когда резко выросший сезонный спрос на российские морские курорты сильно повлиял на уровень цен при позднем бронировании. Вторым существенно растущим направлением он назвал Армению.

Ранее сообщалось, что рекордное число жителей России могут отказаться от отдыха в 2016 году.

Новости и материалы
Флорист назвала главные ошибки мужчин при выборе цветов к 14 Февраля
Стоматологические обезболивающие могут вызвать головокружение и учащенное сердцебиение
В МИД заявили об ответе России в случае размещения дальнобойных ракет США в Германии
Россиян предупредили, что зубные имплантаты нужно менять каждые 20–25 лет
Россиянам рассказали, сколько можно съесть блинов на Масленицу
ВСУ атаковали дронами Брянскую область
В двух российских аэропортах ввели временные ограничения на полеты
Автомобиль взорвался в столице Украины
Цены на перелет в Париж возвращаются к уровню 2023 года
Бронированная скорая помощь спасла жизнь медикам при ударе дрона в ЛНР
Британские правоохранители рассматривают данные о скандальной связи брата Карла III
Названа идеальная поза для сна с точки зрения физиологии
Россиянам объяснили, как будет работать закон о защите русского языка с марта
США связали отмену санкций на российскую нефть с урегулированием по Украине
В Евросоюзе предложили вернуть России замороженные активы
Германия направит истребители в рамках арктической миссии НАТО
Стилист Лисовец назвал вернувшийся из 00-х тренд
В США скончалась звезда сериала «Бухта Доусона»
Все новости