На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Яндекс»: россияне экономят и меньше ездят отдыхать

С 2014 года на российском туристическом рынке произошли большие изменения: жители страны стали экономить на отдыхе и меньше путешествовать. Об этом заявили в пресс-службе компании «Яндекс». «Изменились и предпочтения россиян: выросла популярность внутреннего туризма и резко упал интерес к зарубежным курортам — особенно европейским», – говорится в сообщении.

В июне 2015 года российские пользователи задали порядка 70 млн поисковых запросов о туризме и путешествиях (около 1,4% от всех запросов к «Яндексу»). Если сравнивать с летом 2014 года, то доля туристических запросов уменьшилась в полтора раза. Наибольшее снижение интереса к туризму зафиксировано в Санкт-Петербурге, Самаре и Москве, наименьшее — в Екатеринбурге, Новосибирске и Ростове-на-Дону.

Также отмечается, что россияне начали активнее организовывать путешествия самостоятельно и искать более бюджетные варианты размещения.

Самой популярной страной для путешествий признана Россия, на которую пришлось 35% запросов о направлениях. «Правда, по России ездят не только отдыхать, но и в командировки, по личным делам и так далее», – уточнили в «Яндексе». Еще треть запросов посвящена пяти странам: Турции (12,3%), Египту (7,5%), Греции (3,7%), Испании (3,4%) и Италии (3,1%). В топ-10 также попали Таиланд, Кипр, Абхазия и Болгария.

Если говорить о популярных российских направлениях, то чаще всего пользователи ищут информацию о черноморских курортах (Сочи, Анапе, Геленджике, Ялте) и больших городах (Москве, Санкт-Петербурге, Казани). «На курорты Крыма и Краснодарского края приходится половина запросов, связанных с внутренним туризмом, причем кавказское побережье на 40% популярнее крымского», – сообщили в «Яндексе». Самыми популярными внутренними направлениями стали Сочи, Москва и Анапа.

Что касается зарубежных стран, то россиян интересуют преимущественно морские курорты, в том числе египетские, турецкие, греческие и таиландские. В топ-10 попал лишь один некурортный город — Прага (Чехия).

Новости и материалы
В России увидели правовой конфликт при найме мигрантов
В Госдуме предложили ввести бесплатные звонки в посольства для россиян за рубежом
Юрист оценила шансы Сабурова вернуться в Россию
В Катаре эвакуируют район у посольства США
Стало известно, сколько россиян снимают стресс готовкой
В видео Белого дома об ударах по Ирану добавили сцену из популярной игры
Ученый рассказал, когда на Земле совсем не будет магнитных бурь
В ДНР обнаружили десятки захоронений с телами мирных жителей
В России внесли изменения в характеристики творога
В России создали набор для расшифровки всех генов человека
Экс-глава ГВСУ признал вину по делу о хищении у Минобороны РФ
Стало известно, когда маткапитал в России может превысить 1 млн рублей
В России подешевели трехкомнатные квартиры
России грозит весенний всплеск алкогольных психозов
Ким Чен Ын рассказал о планах развития военного флота Северной Кореи на ближайшие 5 лет
В Новороссийске спустя почти 10 часов отменили угрозу атаки БПЛА
Китай намерен бить по силам, поддерживающим независимость Тайваня
Глава евродипломатии рассказала о борьбе с танкерами с российской нефтью
Все новости