На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кошка-мигрант выжила при путешествии из Судана до Италии

Кошка-мигрант по кличке Лола выжила при путешествии из Судана до Италии, сообщает Reuters со ссылкой на итальянскую прессу. Животное отправилось в поездку вместе со своей хозяйкой. Сначала они добрались из Судана до Ливии, а затем на судне с другими мигрантами доплыли до острова Лампедуза.

Путешествие продолжалось около месяца. Владелица Сама (полное имя женщины не приводится) прятала Лолу в сумке. Кошку и ее хозяйку спас британский патруль. Лолу задержали из соображений безопасности, и лишь вмешательство мэра Лампедузы Джузи Николини и начальника местной медслужбы Пьетро Бартоло спасло кошке жизнь. Предполагается, что Лолу могли просто выбросить в море.

Как отметил Николини, это первый подобный инцидент. «Впервые кошка прибыла на Лампедузу с побережья Ливии, и по закону ее было нельзя высаживать на берег», — отметил мэр острова. «Мы не знаем, имеются ли у Лолы какие-либо заболевания, которые могут оказаться заразными, но в конце концов мы спасли ее и нашли выход», — добавил он.

В итоге Лолу передали местному защитнику животных. Кошка будет находиться в карантине, пока ее не осмотрит и не вакцинирует ветеринар. Хозяйка Лолы отправлена в приемный пункт для мигрантов. По словам чиновников, кошка была единственным утешением для Самы во время путешествия, и местные власти обещают воссоединить владелицу с Лолой после окончания карантина.

Ранее сообщалось, что котенок по кличке Синдбад добрался из Египта в Британию за 17 дней без еды и воды.

Новости и материалы
Из Дубая вылетел первый за день пассажирский самолет
Датский морской перевозчик приостановил работу на Ближнем Востоке
Наталья Бардо объяснила важность конкурса красоты в России
В РКН прокомментировали информацию о блокировке подключения к VPN-серверам
Медведев заявил, что для победы в СВО переговоры не обязательны
В РФС собираются активно продвигать молодежный футбол
Кошка проехала под капотом машины 24 км и осталась жива
В Катаре заявили об уничтожении двух Су-24
В Москве 14-летний школьник устроил пожар в отделении банка
США атаковали ядерный объект в Иране
Лукашенко выразил соболезнования Пезешкиану в связи с гибелью Хаменеи
Российская «дочка» Intel терпит многомиллионные убытки
Иранский Красный полумесяц назвал число жертв атаки США и Израиля
«Локомотив» направил жалобу на судейство после 19-го тура РПЛ
Новую российскую крылатую ракету «Изделие 30» засняли вблизи
В Турции заявили о готовности принять переговоры по Ирану
В МИД Ирана рассказали об отношении республики к странам Персидского залива
Стало известно об увеличении числа пострадавших военных США в Иране
Все новости