На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кондитер из Чебоксар рассказала о своем торте, признанном лучшим в мире в 2014 году

Кондитер из Чебоксар Ирина Щетинина рассказала о своем торте, признанном лучшим в мире в 2014 году. Об этом сообщают местные СМИ.

Щетинина приняла участие в кулинарном Кубке мира в Люксембурге 26 ноября и представила на суд жюри торт в чувашском национальном стиле «Вышивальщица». Кондитеру единогласно присудили золотую медаль в категории «Арт-класс».

Как отметила Щетинина, удивить судей международного конкурса и завоевать золотую награду было сложно, но команда решила показать зарубежным представителям чувашский колорит. «Самое сложное для меня было показать фигуру персонажа в действии. Это, кстати, было главным условием конкурса. Поэтому мы изготовили торт с вышивальщицей, которая держит в руке тоненькую, изящную иголочку, что, конечно, поразило жюри», — рассказала кондитер. По ее словам, на изготовление торта ушло полтора месяца. «Все это ручная работа», — подчеркнула Щетинина.

Руководитель команды кулинаров из Чувашии в Люксембурге, председатель Ассоциации кулинаров Чувашской Республики Николай Уездный сообщил, в свою очередь, что участниками конкурса стали 160 кондитеров из 86 стран. Как подчеркнул Уездный, торт «Вышивальщица» набрал 100 баллов из 100.

«Вкусовые качества тортов не оценивались. Но кондитерское изделие было полностью съедобным. Я очень доволен результатом», — рассказал председатель ассоциации.

Основанием торта стал медовый бисквит, обтянутый сверху сахарной мастикой. Сундук, фигурку девушки, половичок, корзину, шпульки, табуретку, иголку и носочки сделали из сахарной мастики с пищевым красителем. Для пламени свечи кондитеры использовали карамель, а для ниток — заварное тесто, приготовленное по «секретному рецепту».

Новости и материалы
На Крымском мосту перекрывали движение
Россиянок призвали не краситься тональником и пудрой в холода
Иракские СМИ сообщили, что российские военные покидают аэродром на северо-востоке Сирии
В Гидрометцентре сообщили о сохранении аномальных холодов в ряде регионов России
Дипломат РФ рассказал о существенном превышении ядерного потенциала НАТО над российским
В Китае выделили четкого победителя в конфликте на Украине
Над Курском произошли взрывы
Киевляне рассказали о холоде в квартирах из-за длительных отключений теплоснабжения
Россияне высказали свое отношение к ИИ-контенту
Трамп объявил о повышении пошлин на товары из Южной Кореи
Юрист назвал причину, по которым банки блокируют переводы россиян
Париж выступил против покупки Киевом Storm Shadow за счет кредита ЕС
Фильм Тимура Бекмамбетова обошел «Аватар» в прокате США
В Госдуме предложили наносить маркировку об аллергенах на штучные продукты
В Раде непублично говорят о готовности к компромиссам по Донбассу
Актриса Аронова сообщила о своем самочувствии
Россиянам посоветовали топ работающих способов оптимизировать бюджет в 2026 году
Мурманские энергетики установили на месте аварии все временные опоры ЛЭП
Все новости
Неизлечимый вирус Нипах угрожает России? Что говорят специалисты
Теперь вы знаете