Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реабилитация кофе

«Газета.Ru» представляет обзор последних работ, посвященных тому, полезен кофе или вреден

«Газета.Ru» разбиралась в результатах последних исследований влияния кофе на здоровье. Общий вывод: кофе не вреден, а скорее полезен.

Если даже чашка крепкого кофе так и не поможет вам утром разлепить слипающиеся глаза, все равно не отказывайтесь от нее. Даже в этом случае она может, если повезет, уберечь вас от рака печени, диабета и черт знает какой еще кучи таких же «интересных» болезней.

Больше того, маленькая чашка эспрессо в большинстве случаев не повредит даже заядлым гипертоникам и сердечникам, хотя, конечно, по этому поводу им следовало бы предварительно посоветоваться с врачами.

Что до рака печени, имеется исследование итальянских ученых, результаты которого только что были опубликованы в журнале Clinical Gastronenterology and Hepatology. Исследователи из миланского Института фармакологии Марио Негри провели метаанализ всех научных публикаций по этому вопросу за период 1996–2012 годов и выбрали из них 12 самых достоверных. Проанализировав 3153 случая рака печени, они пришли к выводу, что утренняя чашка кофе снижает вероятность этого заболевания на 40%, а три чашки в день — на все 50%.

«Наше исследование подтверждает давние предположения о том, что кофе полезен для здоровья и в особенности для печени», — говорит доктор Карло Ла Веккиа, ведущий автор статьи.

И похоже, это действительно так. «Газета.Ru» недавно уже писала о предположительной пользе кофе для предотвращения такой редкой, но очень тяжелой болезни печени, как первичный склерозирующий холангит — заболевание желчных протоков в печени и вне ее. Американские гепатологи из клиники Майо обследовали большую группу пациентов, страдающих этой болезнью, и выяснили, что потребление кофе снижает риск ею заболеть. Оказалось, что среди заболевших привычка пить кофе встречалась на 20% реже, чем у здоровых, причем многие из больных не пили кофе вообще.

Следует, правда, отметить, что механизм воздействия кофе, препятствующий болезням печени, сегодня неизвестен, его польза подтверждается пока только статистикой.

Но это далеко не все. В последние годы научные журналы буквально взорвались, оправдывая употребление этого удивительного напитка в качестве защиты от самых разных болезней.

Так, четыре года назад международная группа исследователей из Европы и Австралии установила, что употребление кофе, причем не важно какого, с кофеином или без, снижает риск заболевания диабетом второго типа.

По их расчетам, каждая лишняя чашка кофе снижает этот риск на 7%. Только в этом году появились работы, доказывающие, что употребление кофе может противодействовать возникновению таких болезней, как рак матки и рак простаты . Доказано также было, что кофе препятствует развитию синдрома Альцгеймера и болезней сердца, уменьшает риск возникновения рака горла или кожи и способствует снижению веса.

И даже очень крепкий кофе по-гречески (мы называем его кофе по-турецки или по-восточному, что неправильно), как выяснилось в начале этого года, не вреден, если выпивать чашечку по утрам.

Более того, он является главной причиной необычного долголетия жителей греческого острова Икарий, где переступивших 90-летний рубеж настолько больше, чем в среднем по Европе, что его назвали островом, где забывают умирать.

Группа ученых из Медицинской школы Афинского университета, занявшись этим вопросом, установила, в частности, что ежедневное употребление жителями Икария чашечки свежесваренного кофе значительно улучшает состояние эндотелиальных клеток, выстилающих стенки кровеносных сосудов, и таким образом снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Причем такой кофе, согласно этому исследованию, оказался намного полезнее для здоровья, чем приготовленный по другим рецептам.

Причина, по которой кофе долгие годы не входил в корзину полезных для здоровья продуктов, — это его возбуждающее действие на организм и повышение кровяного давления. Это может вызвать бессонницу, а у гипертоников даже повышает риск инсульта. Но, как показывают исследования, эта закономерность далеко не однозначна, если не сказать неверна.

Конечно, если у вас верхнее давление за 160, нужно крепко подумать, прежде чем позволить себе лишнюю чашечку: инсульт — вещь серьезная. Но одну чашечку с утра даже гипертоникам выпить можно.

Наверное, и вред тоже есть, как же без него. Но сегодня с повышением давления нетрудно справиться другими средствами. А других негативных факторов, препятствующих его потреблению, сначала не было нужды искать, а сегодня вроде бы не ко времени, сегодня все в один голос говорят о пользе кофе. О вреде кофе, если он и в самом деле присутствует, надо думать, заговорят позже.

Загрузка