Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лучше спишь — лучше выглядишь

Вылечившись от храпа, люди становятся красивее и моложе

Врачи излечили группу пациентов от апноэ сна — внезапной остановки дыхания. И обнаружили, что, помимо того что пациенты стали лучше спать, они стали выглядеть здоровее, моложе и привлекательнее.

Синдром ночного апноэ, то есть внезапной остановки дыхания во время сна, которому подвержены некоторые люди, можно вылечить и при этом получить дополнительное преимущество — выглядеть моложе и привлекательней. Это доказали неврологи США из Мичиганского университета систем здравоохранения и Мичиганского технологического университета. Их статья об этом была опубликована в журнале Journal of Clinical Sleep Medicine.

Когда ты уже совсем разозлишься на своего соседа по спальне за его шаляпинский храп и уже станешь в уме подыскивать для него топор поувесистей, он вдруг всхрапывает изо всех сил и… замолкает. И тут уж не до топора – ты в ужасе ждешь, когда он задышит снова. Причем это наступает не всегда:

по статистике, 6–8% из миллионов людей, страдающих ночным апноэ и даже не подозревающих, что это болезнь, умирают во сне, так и не успев продышаться.

Мичиганская команда отобрала 20 людей среднего возраста, страдающих этим недугом, и применила к ним методику под названием СИПАП (Constant Positive Airway Pressure, CPAP), то есть искусственную вентиляцию легких, когда вы на ночь надеваете на лицо герметичную маску и через нее под давлением подается в легкие воздух.

Двадцать человек – это, конечно, не статистика; сами исследователи признают, что здесь требуется более масштабное тестирование.

Тем не менее в ходе исследования все пациенты не только излечились от храпа и апноэ, но и стали выглядеть намного привлекательнее.

Это наблюдение не субъективное мнение врачей: заметив изменения во внешности больных, они пригласили 22 независимых эксперта, которым были предъявлены фотографии всех пациентов до и после курса лечения, причем, естественно, экспертам не было известно, где фотография до, а где после.

Примерно в семидесяти процентах случаев эксперты угадали. По их словам, люди после лечения выглядели более активными, более молодыми и более привлекательными. Лица пациентов выглядели не такими опухшими и красными, как до лечения, – особенно это было заметно на шестнадцати европейцах, участвовавших в исследовании.

Эксперты также отметили (хотя не смогли оценить в процентах) уменьшение числа морщин у больных после лечения.

Самое странное заключалось в том, что основных изменений в чертах лица, сопровождающих апноэ и связанную с ним сонливость, то есть темных кругов вокруг глаз и опухлостей под ними, это не коснулось. К удивлению исследователей, и круги, и опухлости остались на прежних местах, как будто ничего и не произошло.

«Мы были очень удивлены, — говорит первый автор исследования, профессор Рональд Червин, возглавляющий университетский Центр расстройств сна, — когда не получили никакого документального подтверждения того, что после лечения у больных исчезли темно-синие круги вокруг глаз и опухлости под ними. Думаю, здесь необходимы дальнейшие исследования с большим количеством пациентов и с большей длительностью применения методики СИПАП».

Червин подчеркивает, что работа его группы была бы невозможна без благотворительной помощи лиц, посвятивших ее памяти Джонатана Коволта (Jonathan Covault), многообещающего юриста, который страдал ночным апноэ и умер от него во сне, будучи совсем молодым.

Загрузка