Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Семья и Дети

Выпускникам объяснили, в каких случаях не стоит рисковать пересдавать ЕГЭ

Методист Мушта: не стоит пересдавать ЕГЭ, если написал на 85, а хотел 90 баллов

Возможность пересдать ЕГЭ в этом году появится впервые, поэтому ученики могут еще не до конца понимать, как работает эта опция, рассказал «Газете.Ru» руководитель методологии и разработки образовательных программ edtech-компании MAXIMUM Education Артем Мушта.

«Перед принятием решения о пересдаче ученику нужно хорошо подумать. Дело в том, что если пересдать ЕГЭ хуже, чем экзамен был написан изначально, то в итоге зачтен будет последний вариант. Например, если выпускник сдал ЕГЭ на 80 баллов, а на пересдаче получил 70 баллов, то при выставлении итоговой оценки у него будет стоять 70 баллов», — объяснил он.

По словам эксперта, бывают случаи, когда школьник перенервничал во время экзамена и написал его хуже, чем обычно. Или, например, выпускник неправильно оформил бланк, неверно понял задание, из-за чего написал ЕГЭ плохо. В этих случаях пересдача может существенно улучшить ситуацию и будет справедливым решением.

«Также уместной пересдача является, когда экзамен был сдан на такой низкий балл, что уже «хуже не будет» и повторная попытка не может усугубить ситуацию. Другое дело, когда школьник, например, написал ЕГЭ на 85 баллов, но хотел на 90. Не стоит в этом случае бравировать и рисковать, потому что есть риск только ухудшить ситуацию», — резюмировал специалист.

Ранее родителям дали рекомендации, как откладывать деньги на обучение детей.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!