Тренер рассказала, какие тренировки полезны при артрозе

Тренер Гуляева: при артрозе полезны плаванье, йога, пешие прогулки и скандинавская ходьба

Артроз – это хроническое заболевание суставов дегенеративно-дистрофического характера, при котором разрушается хрящевая ткань и разрастается костная. Как это ни парадоксально, но среди причин артроза могут быть как малоподвижный образ жизни, так и слишком тяжелые физические нагрузки. Об этом «Газете.Ru» рассказала фитнес-тренер, эксперт XFIT в России Юлия Гуляева:

«В комплексной терапии этого заболевания очень важно выбрать правильный режим двигательной активности. Движение нужно как для нормальной выработки синовиальный жидкости в суставе, выступающей в качестве естественной смазки, так и для нормального кровотока и, соответственно, снабжения тканей кислородом и питательными веществами».

Эксперт отмечает, что укрепление мышцы вокруг пострадавшего сустава помогает его стабилизировать, тем самым снимая нагрузку и предотвращая дальнейшее разрушение.

«Однозначно показано при артрозе плавание: в воде отсутствует осевая нагрузка на суставы, но при этом мышцы получают нагрузку и тренируются, а благодаря току воды создается эффект массажа, улучшающий лимфоток и кровоток. Пешие прогулки могут быть полезны, если не причиняют дискомфорта и не вызывают усиление болевых ощущений. Обычную ходьбу можно заменить на скандинавскую – это позволит снять часть нагрузки с ног и перенести ее на верхние конечности, распределяя более равномерно по всему телу», – рекомендует Юлия Гуляева.

По словам тренера, велопрогулки при артрозе разрешены, но только по ровной поверхности, без резких подъемов, ухабов и так далее, чтобы была возможность исключить резкие движения и сохранять нагрузку постоянной.

«Полезны будут и специальные занятия ЛФК, элементы пилатеса и йоги. Общие рекомендации таковы: все упражнения нужно выполнять плавно, без рывков и резких движений, начинать с небольшой амплитуды и постепенно ее увеличивать. При появлении болевых ощущений выполнение упражнения следует сразу прекратить», – объясняет специалист.

От ударной и прыжковой нагрузки тренер рекомендует отказаться, так как при артрозе запрещены любые прыжки, бег, а также игровые виды спорта, где есть риск совершения резких и непредсказуемых движений.

Ранее стало известно о полезных тренировках во время менструации.

Поделиться:
Загрузка