Глава Роспотребнадзора Попова: дети наиболее подвержены заражению гриппом, это надо учитывать перед Новым годом

Дети-дошкольники и пожилые наиболее уязвимы перед гриппом, это необходимо учитывать, планируя посещение новогодних утренников и праздников, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

«Возраст максимального поражения [гриппом] — это дети, в первую очередь, до шести лет. За ними идут школьники и люди старшего возраста. <...> Именно этих людей надо поберечь. Это касается грядущих новогодний праздников и утренников», — сказала Попова, добавив, что персоналу школ и детских садов надо очень тщательно осматривать учащихся на утреннем фильтре и следить за самочувствием детей в течение дня.

«Если ребенок чувствует недомогание в течение дня, его нужно обязательно отпустить домой в сопровождении, оценив его состояние здоровья. И если в классе, или в группе, или в целой в школе отсутствует 20% детей — и мы сегодня не говорим, что это грипп, ковид или ОРВИ - то этот класс, организованный коллектив или школа должны уйти на карантин», — заключила главный санитарный врач.

Ранее инфекционист Коновалов объяснил, почему грипп нельзя переносить на ногах.

Поделиться:
Загрузка