Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Семья и Дети

Врач объяснил, в каких случаях солнцезащитные очки вредят глазам

Офтальмолог Агеев: ношение солнцезащитных очков в помещениях вредно для глаз

Однозначный вред зрению наносит постоянное ношение солнечных очков. Об этом «Газете.Ru» рассказал ведущий офтальмолог СМ-Клиники в Санкт-Петербурге Владимир Агеев.

«Даже самые качественные линзы с высокой степенью защиты от ультрафиолета нельзя использовать постоянно. В противном случае ваши глаза настолько отвыкнут самостоятельно сопротивляться солнечным лучам, то просто не смогут обходиться без очков», – предупреждает доктор.

Также Владимир Агеев отметил, что не стоит носить очки без прямой необходимости. Например, в помещениях, где нет яркого солнечного света, и, тем более, в темноте.

«Из-за ограниченной освещенности глаза слишком быстро устанут, а их перенапряжение вызовет сильную головную боль. Особенно этот совет актуален для тех, кто склонен к мигреням», – уточняет офтальмолог.

Доктор рекомендует ответственно подходить к выбору очков и отдавать предпочтение тем, где есть UV-фильтр: «Если модель очень понравилась, но защитного покрытия на линзах нет или оно слишком маленькое, купить такие очки, конечно, можно. Но носить их дольше пары часов в день не рекомендуется. Некачественные линзы не просто пропускают ультрафиолет, но усиливают его проникновение на сетчатку глаза. В дальнейшем это может обернуться проблемами со зрением».

Кроме того, Владимир Агеев предостерегает от злоупотребления яркими расцветками линз, которые всего за пару часов могут приводить к головной боли, переутомлению и даже раздражительности.

Ранее врач назвал самые вредные цвета линз солнцезащитных очков.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!