Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Семья и Дети

Врач назвал самый опасный метод лечения солнечных ожогов

Дерматолог Ибрагимов предупредил об опасности сметаны при лечении солнечных ожогов

С точки зрения медицины, народные рецепты для лечения солнечных ожогов считаются не только бесполезными, но вредными для здоровья. Самый опасный – это кисломолочные продукты. Об этом «Газете.Ru» сообщил дерматовенеролог, косметолог СМ-Клиники в Санкт-Петербурге, Григорий Ибрагимов.

«Обгорев на солнце, многие бросаются мазать кожу сметаной, кефиром, ряженкой и даже йогуртом. Однако в их состав входят молочная кислота и лактобактерии. Они способны усиливать раздражение и воспаление кожи. А при сильном ожоге и вовсе могут привести к заражению кожного покрова бактериальной инфекцией. Кроме того, для самолечения обычно выбирают «кисломолочку» пожирнее. Этот вариант еще хуже», – предупреждает доктор.

Как объясняет Григорий Ибрагимов, жир образует на коже плотную пленку и мешает выходу излишков жара из тканей. «В результате ожог проникает все глубже, провоцирует отек мягких тканей и грозит вызвать инфекцию», – уточняет дерматовенеролог.

По той же причине для лечения солнечных ожогов доктор категорически против использования жирных кремов, вазелина и растительного масла.

Ранее врач рассказала, в каких пресных водоемах опасно купаться.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!