Президент России Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию высказался о поддержке культуры государством и о развитии культурной сферы в Донбассе.
Государство, уточнил он, поддержит все формы творческого поиска в разных жанрах при помощи ресурсов фонда президентских грантов, фонда культурных инициатив, института развития интернета. «Дело не в жанрах и направлении, культура призвана служить добру, красоте гармонии, размышлять над порой очень сложными, противоречивыми вопросам жизни и. главное, не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества», — сказал он.
Глава государства также пообещал, что развитие культурной сферы и восстановление культурных объектов станет одним из приоритетов возрождения мирной жизни в Донбассе и Новороссии. «То, что дает людям возможность ощутить взаимосвязь прошлого и настоящего, связать это с будущим, ощутить принадлежность к единому культурному, историческому, образовательному пространству многовековой великой России», — уточнил Путин.
Ранее Путин назвал глупостью попытки отменить русскую культуру.