Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пола Хаггиса обязали выплатить $7,5 млн женщине, обвинившей его в изнасиловании

Cуд присяжных обязал обладателя премии «Оскар» режиссера Пола Хаггиса выплатить не менее $7,5 млн женщине, которая обвинила его в изнасиловании в рамках дел эпохи #MeToo, по которым этой осенью предстали перед судом голливудские знаменитости.

Присяжные также решили, что следует присудить дополнительные штрафные санкции, но их сумма будет определена позднее, пишет The Guardian.

Хаггис известен по фильмам «Малышка на миллион» и «Столкновение». Иск против него подала публицист Хейли Брест. Она познакомилась со звездой во время работы на кинопремьерах в начале 2010-х годов. После афтепати в январе 2013 года он предложил ей подвезти домой и пригласил в свою квартиру в Нью-Йорке, чтобы выпить.

36-летняя Брест сказала, что Хаггис затем подверг ее нежелательным ухаживаниям и в конечном итоге заставил ее заняться оральным сексом и изнасиловал ее, несмотря на ее мольбы остановиться.

69-летний Хаггис заявил, что публицист вела себя кокетливо, инициировала поцелуи и оральный секс в полностью обоюдном общении. Он сказал, что не может вспомнить, был ли у них половой акт.

Присяжные встали на сторону Брест, которая рассказала, что после инцидента с Хаггисом, она испытала психологические и профессиональные последствия. В конце 2017 года она подала в суд. «Я думала, что меня подвезут домой. Я согласился выпить. То, что случилось, никогда не должно было случиться. И это не имело никакого отношения ко мне, а было связано с ним и его действиями», — заявила женщина присяжным.

Брест, в частности, сказала, что решила подать в суд на Хаггиса, потому что его публичное осуждение Харви Вайнштейна привело ее в ярость: «Этот мужчина изнасиловал меня, и он представляет себя защитником женщин в мире», — добавила она.

Поделиться:
Загрузка