Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Война США и Израиля против Ирана
Культура

Ведущий «России 24» признал ошибку в отношении прототипа героя «Чернобыля»

Ведущий канала «Россия 24» Стас Натанзон признал, что был неправ в отношении академика Валерия Легасова — прототипа одного из главных героев сериала «Чернобыль».

В эфире Натанзон заявил, что Легасова не притесняли и газета «Правда» в 1987 году якобы напечатала его огромную статью. «И это ложь. Легасов отправил статью в «Правду», но ее отказались публиковать. Каждый день Легасов звонил знакомому корреспонденту «Правды» и спрашивал: «Есть ли реакция?». Реакции не было. Предложения Легасова тогда же загнобили в Академии наук», — написал в фейсбуке журналист Илья Шепелин (признан в РФ иностранным агентом), добавив, что страдающему от лучевой болезни герою Чернобыля Горбачев решил не присуждать звание героя соцтруда. В 1988 году Валерий Легасов покончил с собой. повесился, после чего «Правда» все-таки напечатала его статью.

В комментариях к посту Натанзон признал, что относительно статьи ошибался и пообещал упомянуть об этом и извиниться, если еще раз будет делать материал на эту тему. Однако он подчеркнул, что, по его мнению, «КГБ не доводило Легасова до самоубийства».

Ранее ликвидатор Чернобыля раскритиковал «Чернобыль».

 
Месть Киеву, заминированный газовоз под Петербургом и пляжный сезон в Анапе. Главное за 25 мая
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!