На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Песков назвал недопустимыми угрозы анонимных экстремистов в адрес Учителя

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал недопустимыми угрозы анонимных экстремистов в адрес режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя, передает ТАСС.

По словам Пескова, Учитель действительно подвергается нападкам со стороны организации, называющей себя «Христианское государство – Святая Русь».

«Мы специально проконсультировались: в Минюсте такая организация не зарегистрирована. То есть, по сути, речь идет об угрозах со стороны анонимных экстремистов», – заявил пресс-секретарь главы государства. Песков добавил, что подобные действия совершенно недопустимы.

Он также напомнил слова президента России Владимира Путина из его послания Федеральному собранию в 2016 году, где глава государства «однозначно» заявил, что считает неприемлемым агрессивную реакцию, которая переходит в вандализм и нарушение закона.

«И президент сказал, что на такие проявления государство будет реагировать жестко», – отметил Песков.

Как подчеркнул пресс-секретарь президента, необходима взаимная ответственность, одна сторона должна четко разъяснять отсутствие своих намерений оскорбить чьи-либо чувства, а другая – избегать каких-то попыток давить на культуру, на СМИ.

«И сам президент говорит, что никто не может запретить свободно мыслить и открыто высказывать свою позицию — это слова нашего президента», – сказал Песков.

Ранее Учитель направил в Генеральную прокуратуру два заявления, в которых попросил генпрокурора Юрия Чайку о защите съемочного коллектива еще не вышедшего в прокат фильма «Матильда».

Новости и материалы
В Пензенской области задерживаются несколько поездов после ЧП на станции
Княгиня и князь Монако открыли рождественский бал в Монте-Карло
Десятки тысяч жителей Пензенской области остаются без света из-за непогоды
В двух округах Запорожской области пропало электричество
Жена Канье Уэста в латексном костюме устроила перфоманс в Сеуле
Экс-подполковник СБУ отреагировал на слова Зеленского про Крым
Газета NYT рассказала, на что указывают встречи Лукашенко и Коула
В Госдуме заявили о намерении Санду решить вопрос ПМР силовым путем
На скоростной автомагистрали в Москве возникла пробка после ДТП
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
Коростелев о первой гонке на Кубке мира: ноги просто горели
ЮАР потребовала объяснений в связи с ее отстранением от работы G20
Самолет из Екатеринбурга в Горно-Алтайск незапланированно приземлился в Омске
Тренер сборной России оценил выступление Коростылева и Непряевой на Кубке мира
На Украине раскрыли судьбу освобожденных в Белоруссии оппозиционеров
Депутата от АдГ выступит в США с критикой правительства Германии
Выступление Коростелева в спринте на этапе Кубка мира назвали успешным, несмотря на 52-е место
В Запорожской области украинские войска атаковали зоопарк
Все новости
Госплан, дефицит и пятилетки: как работала плановая экономика и можно ли к ней вернуться
Теперь вы знаете