Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минкульт объявит выговор директору РНБ Лихоманову

Министерство культуры объявит выговор директору Российской национальной библиотеки Антону Лихоманову. Об этом говорится в пресс-релизе, который поступил в «Газету.Ru». Выговор планируется объявить по итогам комплексной проверки, начавшейся 28 декабря 2015 года. «В ходе плановой проверки выяснилось, что многие нарушения, выявленные в ходе проведения аналогичной проверки осенью 2013 года, не были устранены», — заявила директор департамента науки и образования Минкультуры Александра Аракелова. По ее словам, со стороны гендиректора библиотеки допускалось не только затягивание сроков строительства и неэффективное использование средств, как было установлено предыдущей проверкой, но и неправомерное расходование средств федерального бюджета на оплату строительно-монтажных работ и приобретение оборудования.

«Подтвердить наличие в библиотеке программного обеспечения, на которое были выделены федеральные средства, во время проверки также не удалось», – говорится в пресс-релизе. Как отметила директор департамента, на момент проверки центра обработки данных библиотеки, где должно было находиться ПО, программный продукт не был установлен. К тому же документы о приемке оборудования и софта стоимостью более 800 млн руб. в библиотеке отсутствуют.

Кроме того, оказалось, что руководство библиотеки принимало от подрядной организации к оплате акты выполненных работ по завышенной стоимости. «В результате за выполненные работы за весь период строительства библиотекой переплачено более 200 млн руб.», — уточняется в сообщении. Также сообщается, что библиотека, при отсутствии лицензии, осуществляла образовательную деятельность по повышению квалификации. «Это только часть выявленных нарушений», — заявила Аракелова.

В ноябре 2015 года сообщалось, что Минкультуры предложило правительству не продлевать договор с гендиректором старейшей общедоступной библиотеки России — РНБ.

Новости и материалы
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Все новости