На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Суд в США разрешил хасидам взыскать деньги с России за книги Шнеерсона

Суд в США разрешил хасидам взыскать с России сумму в $43,7 млн по делу о «коллекции Шнеерсона». Возражения правительства США против такого решения были отклонены, пишет ТАСС.

Сумма, подлежащая взысканию, складывается из штрафов в размере $50 тыс. в день, наложенных за неисполнение решений суда еще в 2013 году.

Россия в тяжбе не участвует и не признает ни притязаний американских хасидов на собрание, ни юрисдикции вашингтонского суда в данном вопросе. С 2013 года книги и тексты из собрания любавичского ребе Иосифа Ицхака Шнеерсона начали передаваться на хранение в Еврейский музей и Центр толерантности в Москве. В 2013 году в Москве был возбужден иск против Библиотеки конгресса США за невозврат семи книг из «коллекции Шнеерсона», выписанных хасидами в 1994 году по международному библиотечному абонементу. С июня 2014 года против США в России в результате данного судебного разбирательства был включен точно такой же «счетчик», как их собственный, — по $50 тыс. в день. Сейчас этот долг составляет уже свыше $21 млн.

Иосиф Ицхак Шнеерсон вывез часть своей коллекции из Могилевской губернии в Москву в начале Первой мировой войны. Вторая часть оказалась с ним в Польше, где книги во время Второй мировой конфисковали нацисты. После коллекция в качестве трофея снова отправилась в Россию.

Новости и материалы
Жительница Подмосковья поселила у себя заблудившуюся корову
Российский лыжник: я нейтральный спортсмен, не спрашивайте меня о политике
Россиянам рассказали, как выбрать пылесос владельцам кошек и собак
Стало известно о продвижении ВС РФ вглубь обороны ВСУ в Запорожской области
Мужчина, перешедший границу Финляндии, выдворен в Россию
В СК рассказали, что могло произойти с семьей Усольцевых
В Театре музкомедии Екатеринбурга произошло задымление, десятки человек эвакуировались
Месси поделился эмоциями от открытия своей 21-метровой статуи
Крупное ДТП парализовало движение на Новорязанском шоссе в Подмосковье
В Пермском крае осудили трех бывших сотрудников СИЗО
В Британии зафиксировали рекордный период без прибытия нелегалов
Эрдоган оценил переговоры с Путиным
Хинштейн раскрыл масштабы проделанной саперами КНДР работы
Журналисты изучили утекшую версию iOS и раскрыли планы Apple на ближайшие годы
Названо число пострадавших в массовом ДТП в Пензенской области
В Петербурге члены ОПГ похитили двоих мужчин с заправки, избили и обокрали их
Муссоны грозят разрушить объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в Пакистане
Врач рассказала, как часто можно ходить в баню
Все новости