На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Известия»: детям могут вернуть фильмы про бродяг и попрошаек

Из списка запрещенной для детей информации могут исключить ту, которая способна вызвать у ребенка «желание заниматься бродяжничеством или попрошайничеством». Об этом пишут «Известия».

Соответствующий проект поправок к закону «О защите детей от информации...» уже подготовлен Министерством культуры России.

По словам представителей ведомства, в случае сохранения упоминаний о бродяжничестве и попрошайничестве придется запретить множество классических произведений для детей. К примеру, сказку «Колобок», поэму «Мцыри» Михаила Лермонтова, «Белого пуделя» Александра Куприна, «Детей подземелья» Владимира Короленко. Кроме того, под запрет попадает даже анимационный фильм «Приключения поросенка Фунтика».

«[Мы] решили перестраховаться и поднять возрастной ценз до «18+» у всех фильмов и мультфильмов, в отношении которых есть сомнения. К примеру, так поступили с мультфильмом «Ну, погоди!» — там в некоторых сериях волк курит», — подчеркнул гендиректор онлайн-кинотеатра Егор Яковлев.

Замдиректора Российской государственной детской библиотеки Наталья Аракчеева, в свою очередь, считает, что необходимо разделять понятия бродяжничества и путешествий и подавать их по-разному.

Госдума приняла во втором (основном) чтении законопроект, призванный защитить детей от «вредной для их здоровья и развития» информации, в июне 2010 года.

Новости и материалы
В Госдуме назвали снежную погоду отличной для российского наступления на фронте
Писториус назвал «беспрецедентной» позицию Трампа по Гренландии
Ветеран ЦСКА рассказал, почему Баринов перешел в клуб
Товарооборот России и США сократился почти на пятую часть
Мелони: в качестве ответа на аннексию Гренландии можно рассмотреть атаку на McDonald's
В Подмосковье на трассе сгорел автомобиль
Госдеп США высказался о запрете на выдачу иммиграционных виз для 75 стран, включая Россию
Дешевые модели Jetour почти закончились у дилеров в России
Новый тренер «Спартака» рассказал, кто будет капитаном команды
Россиянка пожаловалась на клинику, которая изуродовала ей грудь
Украине предрекли серьезный бюджетный дефицит
В США Вэнс и Рубио встретились с главами МИД Дании и Гренландии
Пожилого водителя оштрафовали за «сморкание» из окна машины
В МИД России вызвана временная поверенная в делах Великобритании
Директора российской школы задержали в Киеве
В Совфеде отреагировали на кандидата от ЕС на роль переговорщика с Россией
В Сбере призвали создать правовую базу для криптовалют
Запасы нефти в США выросли вопреки прогнозам аналитиков
Все новости
7 мифов о витаминах, в которые до сих пор верят даже взрослые
Теперь вы знаете