На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Звягинцев и Михалков стали фаворитами номинаций «Золотого орла»

Фильмы «Солнечный удар» Никиты Михалкова, «Левиафан» Андрея Звягинцева и «Трудно быть богом» Алексея Германа-старшего (1938–2013) получили наибольшее число номинаций на национальную кинопремию «Золотой орел-2014», пишет ТАСС со ссылкой на заявление председателя экспертного совета награды Кирилла Разлогова по итогам профильного совещания.

По словам Разлогова, сейчас определены претенденты в восемнадцати из двадцати существующих номинаций. «Мы не смогли лишь сформировать длинные списки в документальном и анимационном кино, поскольку на совещание не пришли их кураторы. В каждой номинации пока заявлено по 20–30 работ. Все они очень разноплановые», — сообщил председатель экспертного совета.

«Это предварительные результаты, но пока могу сказать, что в главной категории «Лучший фильм» есть как картины, имевшие зрительский успех, так и ленты, которые можно отнести к авторскому кино. Это, в частности, «Солнечный удар» Никиты Михалкова, «Левиафан» Андрея Звягинцева, «Трудно быть богом» Алексея Германа-старшего, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского и многие другие. Пока можно сказать, что фаворитами церемонии, скорее всего, станут фильмы Михалкова, Звягинцева, Алексея Германа-старшего, у них по 5–6 номинаций», — уточнил Разлогов.

Шорт-лист премии будет объявлен в декабре. XIII Церемония награждения победителей пройдет в январе 2015 года в первом, самом большом павильоне киностудии «Мосфильм».

Новости и материалы
Россия запросила закрытые консультации СБ ООН из-за ударов по Ирану
Солист группы Би-2 зарегистрировал в Евросоюзе торговую марку
Иран заявил об атаке на скопление военных в Израиле
Россиян могут уволить за первоапрельскую шутку в рабочем чате
Онищенко рассказал о пути заражения оспой обезьян в России
Более 20 вылетов отменили из аэропорта Пулково
Вредность и подозрительность у пожилых оказались симптомом деменции
Постпред РФ оценил сроки возобновления переговоров между США и Ираном
Атакованное судно село на мель у берегов Ирана
Врач рассказал о заменяющих гастроскопию исследованиях
СМИ сообщили, что иранские военные получили начиненные взрывчаткой консервы
Можно ли подбирать контактные линзы по рецепту для обычных очков, рассказал оптик
Археологи обнаружили, что древние жители Подмосковья варили ягоды калины в горшках с рыбой
Большинство россиян не хотят дружить с начальниками даже ради роста зарплаты
Посольство России в Румынии рассказало об украинских минах в Черном море
Пол Маккартни выпустит первый за пять лет сольный альбом
Синоптик назвала российские регионы, где больше всего снега
В России зарплаты продолжают расти даже у массовых специалистов
Все новости