На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Совфед одобрил защиту авторских прав в интернете

Совет Федерации одобрил внесение поправок в четвертую часть Гражданского кодекса, которые, в частности, определяют порядок защиты интеллектуальных прав, в том числе в интернете, сообщает РИА «Новости».

Закон, в частности, устанавливает, что отсутствие вины за нарушение интеллектуальных прав доказывается нарушителем. Возмещение убытков и выплата компенсации осуществляются вне зависимости от вины нарушителя, если такое нарушение произошло при осуществлении им предпринимательской деятельности и если он не сможет доказать, что нарушение было сделано вследствие обстоятельств непреодолимой силы. Кроме того, вводится солидарная ответственность лиц, совместно совершивших одно нарушение исключительного права.

В отношении нарушений интеллектуальных прав, совершенных в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в интернете, устанавливается, что меры ответственности за такие нарушения также применяются и к лицу, по указанию или под контролем которого действовали нарушители. Исключается такое обязательное условие освобождения интернет-провайдера от ответственности, как его неосведомленность о том, что использование передаваемого материала является неправомерным.

Определены условия, при которых не признаются нарушителями интеллектуальных прав интернет-поисковики или файлообменные сети. Такие лица, согласно закону, не обязаны проверять правомерность использования результата интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации в материалах, передаваемых или размещаемых в сети.

После принятия поправок Госдумой Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) заявила, что поправки в Гражданский кодекс приняты без учета предложений интернет-индустрии и экспертного сообщества. Так, РАЭК считает недопустимым установление в законе положений о безвиновной ответственности для участников предпринимательской деятельности за нарушение авторских прав.

Новости и материалы
Черчесов заявил, что игра со «Спартаком» могла сложиться по-другому
АНБ США использует мощную ИИ-модель, несмотря на предупреждения Пентагона
Российские военные оставили ВСУ без связи
Черчесов похвалил футболиста за похудение
Глава МИД Литвы высказался об отношениях с Белоруссией
«У меня есть девушка!»: Лепс не теряет надежды на возвращение Авроры Кибы
СМИ сообщили о расколе в Иране из-за Ормузского пролива
Ирландия решила выгнать 16 тысяч украинцев
«Зенит» впервые в сезоне вышел на первое место
«Краснодар» сыграл вничью с «Балтикой»
Партия «пророссийского» кандидата лидирует на парламентских выборах в Болгарии
Среди депутатов «Слуги народа» царит мрачная атмосфера из-за угроз Зеленского
Местные жители сообщили о «жестком воздушном бое» над Севастополем
Стал известен чемпион Германии
Шойгу рассказал, что хочет скрыть Зеленский за призывом судить «обидчиков» Украины
Зеленский заявил о необходимости скорейшего создания антибаллистической системы ПВО
Спецназ Германии готовится штурмовать сикхский храм из-за стычки внутри общины
В США раскрыли, сколько довоенного арсенала может вернуть Иран
Все новости