Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Международные организации присвоили дому Мельникова на Арбате «тревожный сигнал»

Ведущие международные организации по сохранению наследия ХХ века обнародовали отчет «Тревожный сигнал наследия» (Heritage Alert), в котором высказали сильную обеспокоенность тревожной ситуацией, сложившейся вокруг дома-мастерской архитектора Мельникова в Москве, сообщается в релизе.

Отчет подписали Международный научный комитет по наследию ХХ века Международного совета по памятникам и достопримечательным местам (ICOMOS) совместно с Международной рабочей группой по документации и консервации зданий, достопримечательных мест и объектов градостроительства Современного движения (DOCOMOMO) и Международным союзом архитекторов (UIA).

Представители этих организаций также обратились к президенту России Владимиру Путину, мэру Москвы Сергею Собянину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с призывом остановить строительные работы на улице Арбат недалеко от дома Мельникова, принять срочные меры по укреплению всемирно известного объекта наследия. Кроме того, эти организации считают необходимым повысить уровень охраны дома Мельникова до федерального, разработать план его реставрации и принять стратегию по созданию музея в доме Мельникова.

Дом Мельникова – памятник культуры регионального значения, был построен в конце 1920-х годов по проекту и под руководством знаменитого архитектора Константина Мельникова; он находится в Кривоарбатском переулке и является шедевром русского архитектурного авангарда. В августе 2012 года на улице Арбат, 41, недалеко от памятника, было снесено старое здание, а в феврале 2013 года на этом месте были начаты строительные работы по возведению многофункционального комплекса с подземной парковкой, против которых протестовал Архнадзор.

Авторы отчета и письма указывают, что реализация этого проекта «значительно изменит гидрогеологию и дренажную систему участка дома Мельникова».

«Ситуация еще более осложняется геологической структурой подстилающих грунтов, а также хрупким характером самого здания», — указывается в сообщении.

Представители компании ЗАО «Траст-Ойл» (выступающей застройщиком по адресу Арбат, 39 — 41) сообщили «Газете.Ru» что, согласно выводам исследования, проведенного специализированным институтом в области оснований и подземных сооружений НИИОСП им. Герсеванова, дом Мельникова разрушается из-за отсутствия надлежавшего ремонта в течение 83 лет. По данным компании, результаты исследований Московского государственного строительного университета по оценке влияния строительства на близлежащие территории показывают, что строительные работы по адресу Арбат 39-41 «не оказывают влияния ни на сам дом Мельникова, ни на его коммуникации».

«Расстояние от ограждения котлована запроектированного многофункционального комплекса до Дома Мельникова составляет 32 м, в то время как расчетный радиус зоны влияния строительства составляет 12-14 м. Таким образом, памятник архитектуры не находится в зоне влияния строительства многофункционального комплекса по адресу Арбат 39-41», — сказано в заявлении компании, поступившем в редакцию.

Новости и материалы
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии задержали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
США анонсировали ужесточение санкций против Ирана
ВСУ обстреляли населенный пункт в Курской области
Юрий Куклачев объяснил, почему отказался от жизни в Лас-Вегасе
Во Франции допустили новый удар Украины по Запорожской АЭС
Загитова близка к окончанию вуза
Все новости