На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: вывоз российских музейных коллекций в США может возобновиться

В ходе недавней встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым госсекретарь Хиллари Клинтон пообещала, что Вашингтон выработает госгарантии, которые защитят российскую интеллектуальную собственность от ареста на территории США, пишет «Коммерсантъ».

Выезд российских выставок в США был заморожен два года назад, после того как вашингтонский суд принял решение о присуждении американской еврейской общине «библиотеки Шнеерсона». Москва не признала этот вердикт, однако заморозила обмен культурными экспонатами из опасений их ареста по требованию американских хасидов.

Пресс-секретарь посольства США в Москве Джозеф Крузич подтвердил «Ъ», что стороны начали искать выход из сложившейся ситуации.

«Мы обсуждаем с нашими российскими партнерами возможные способы возобновления российско-американских обменов в области культуры, которые имеют большую ценность для обеих сторон», — заявил дипломат.

В то же время он дал понять, что Москве и без дополнительных гарантий со стороны Вашингтона не стоит опасаться ареста экспонатов.

«Согласно действующему на протяжении 46 лет закону США, который распространяет иммунитет от судебных преследований на произведения искусства, предоставленные другими странами для временного экспонирования в США, все такие произведения искусства, в том числе российские, благополучно возвращаются странам-владельцам», — заверил Крузич.

Новости и материалы
Генпрокуратура отказалась утвердить обвинение генералу из-за мата
Евросоюз готовится к боевым действиям в Арктике
Премьер Венгрии ответил Зеленскому на слова о «подзатыльнике каждому Виктору»
Жителей одной из областей Украины призвали быть готовыми к негативному развитию событий
Трамп раскрыл причину появления своих синяков
Россиянам посоветовали не просить о повышении зарплаты в начале года
Полянский назвал условие для возвращения России к работе в ПА ОБСЕ
В России установили исторический максимум энергопотребления
В США повысили кредитный рейтинг Украины
Желтый уровень опасности объявили в Санкт-Петербурге
Водитель автобуса и подросток чуть не устроили поножовщину из-за неприличного жеста
Пожар на Славянской ТЭС попал на видео
Новые двигатели самолета SJ-100 прошли тест на птицах
Россиян предупредили о наказании, если не заплатить налог на выигрыш в Telegram
Российские бомбардировщики совершили полет над Балтийским морем
Трамп сообщил о движении американских кораблей к Ирану
Аналитик утверждает, что в НАТО опасаются российских гиперзвуковых ракет
Путину представили нового участника делегации США
Все новости