На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Царском Селе откроется единственный в России музей Первой мировой войны

К столетию начала Первой мировой войны в Ратной палате Царского Села под Санкт-Петербургом откроется первый в России музей, посвященный этой войне. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора музея «Царское Село» Ольгу Таратынову.

«Здание Ратной палаты построено в начале XX века для Музея славы русского оружия. В 1914 году этот музей плавно преобразовался в музей Первой мировой войны, но из-за революции процесс не получил развития. Сейчас мы пытаемся возродить эту инициативу», — рассказала Таратынова.

Строительные работы в Ратной палате уже подходят к концу.

«Надеюсь, к юбилею Первой мировой войны в 2014 году мы сможем принять первых посетителей. Уже активно покупаются экспонаты. Многие музеи России обещали дать нам свои экспонаты соответствующей тематики», — сообщила директор музея.

По словам Таратыновой, это будет единственный в России музей Первой мировой войны. «Мы считаем совершенно несправедливым, что такая значимая для истории России война не имеет никакого отражения в музее. Погибли около 6 миллионов человек, это нельзя оставить в забытьи. Наши ратные успехи отражались не вполне адекватно в истории России. Если бы не революция 1917 года, у нас были бы все шансы выиграть эту войну», — добавила она.

Таратынова отметила, что Царское Село неслучайно было выбрано в качестве места для нового музея. Во время Первой мировой войны здесь располагалось около 60 госпиталей и казармы. Сейчас в Царском Селе есть воинское кладбище с захоронениям участников Первой мировой войны.

Новости и материалы
Мужчина выжил после 40-минутной остановки сердца из-за переутомления и недельной комы
Молодой россиянин отдал мошенникам почти 4 млн рублей семейных сбережений
Захарова предложила обсудить «терроризм киевского режима» на Мюнхенской конференции
Пожилой педофил надругался над ребенком в Саратове и получил 12 лет колонии
В Минобороны рассказали о сбитых за вечер беспилотниках
Дмитриев назвал причину смены подхода ЕС к конфликту на Украине
Гуменник исполнил произвольную программу на Олимпиаде
Vogue включил костюм Гуменника на Олимпиаде в подборку лучших
Педофил-рецидивист надругался над девочкой в Перми и предстал перед судом
Захарова оценила заявление Мерца о «мире без правил»
Стала известна дата встречи Рубио с Зеленским
Медведев назвал бесом Мерца, пожелавшего сделать армию ФРГ сильнейшей в Европе
Гриб стал оружием во время семейной ссоры в Нижнем Новгороде
В Калининграде мальчик три дня ходил по районам города, пока его искали сотни людей
Мужчину оштрафовали на 300 тысяч рублей за комментарий с оправданием терроризма
«ПСЖ» с Сафоновым в составе неожиданно уступил в чемпионате Франции
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала
Глава Мюнхенской конференции: Россия никак не показала интереса к участию в мероприятии
Все новости