На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Джоан Роулинг пишет энциклопедию о волшебном мире Гарри Поттера

Автор сказок о Гарри Поттере и его друзьях Джоан Роулинг, завершившая магическую эпопею на седьмой книге, работает над созданием энциклопедии о ее волшебном мире. Все вырученные с продаж средства 46-летняя Роулинг, неоднократно заявлявшая, что писала романы о приключениях Поттера для своей дочери, обещает отдать на благотворительность.

«Я думаю, что работа займет много времени, но, как только она будет завершена, мои роялти будут перечислены на благотворительность», — написала Роулинг.

О своих планах она объявила на официальном сайте «поттерианы» Pottermore.

Четыре года назад Роулинг совместно с Warner Bros., экранизировавшей романы о Гарри Поттере, подали иск против независимого американского издательства RDR Books, планировавшего выпустить энциклопедию «Лексикон Гарри Поттера».

Теперь британская писательница собирается сделать подобную энциклопедию самостоятельно. Как говорится в пресс-релизе, размещенном на ее сайте, книга ответит на «часто задаваемые вопросы» о мире, где живут волшебники, и развеет «слухи».

«Я обещала вам энциклопедию о мире Гарри, и я начала над ней работать», — написала Роулинг на сайте Pottermore, который ежедневно посещают миллионы фанатов.

История о Гарри Поттере, над которой Роулинг работала с начала 1990-х годов, переведена на 65 языков. Роман о волшебнике стал коммерчески выгодным проектом: на 2008 год в мире было продано более 400 млн копий книг о противостоянии Поттера и злого мага лорда Волан-де-Морта. Миллионы долларов издательству и самой Роулинг принесла франшиза: с 2000-х годов Warner Bros. начала работать над экранизацией первой части эпопеи — «Гарри Поттер и философский камень», сборы от кинопроката которой принесли почти $1 млрд ($974 733 550).

Саму Роулинг «поттериана» сделала самой богатой писательницей Великобритании. В 2007 году журнал Forbes оценивал ее состояние в $1 млрд.

На прошлой неделе Роулинг объявила, что готовит сюрприз для читателей: писательница работает над первой книгой для взрослых, которая выйдет уже в сентябре. По предварительным данным, роман получил название «Непредвиденная вакансия» (Casual Vacancy).

Новости и материалы
США запретили дипломатам мешать переговорам с Ираном
Пассажиры самолета увидели взрывы из двигателя на взлете
Захарова прокомментировала плаы Зеленского получить ядерное оружие
Названы самые опасные продукты для детских зубов
Попавший в ЧП в Боливии военный самолет оказался забит деньгами
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic
Сомнолог предупредила о неожиданной опасности перьевой подушки
Скончался легенда рок-н-ролла Нил Седака
США переправляют венесуэльскую нефть в Техас
Гинеколог опровергла миф о необходимости подмываться с мылом после каждого мочеиспускания
В Новороссийске произошло землетрясение
Трамп анонсировал непростое решение по Ирану
Россиянам рассказали, где в Подмосковье выгодно купить хорошее загородное жилье
В Краснодарском крае раскрыли подробности пожара на НПЗ после атаки дронов
В Омане рассказали о позиции Ирана по обогащенному урану
Трамп обсудил возможность своего третьего президентского срока
Юрист рассказал, можно ли отсудить компенсацию, если купленная продукция оказалась не халяль
Глава РФПИ заявил, что журналист прервал Зеленского из-за темы про ядерное оружие
Все новости