Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как концертные площадки переживут новые ограничения

В Москве ограничили продажу билетов на концерты в связи с коронавирусом

В Москве ограничили продажу билетов на концерты, в театры и кино до 25% от общей вместимости площадки. Также приостанавливается проведение временных выставок и групповых экскурсий в музеях, следует из указа главы Минкультуры России Ольги Любимовой. Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил об усилении ограничений в связи с пандемией коронавируса. «Газета.Ru» узнала, что на фоне принятых мер собираются делать руководители концертных площадок и клубов.

Министерство культуры России поручило руководителям московских театров, кинозалов и концертных площадок ограничить количество реализуемых билетов в период с 13 ноября 2020 года до 15 января 2021-го включительно в рамках борьбы с пандемией коронавируса. Как говорится в приказе главы ведомства Ольги Любимовой, начиная с пятницы заполняемость мест для проведения культурно-развлекательных мероприятий должна составлять не более 25% от общей вместимости.

«Руководителям находящихся на территории города Москвы организаций — театров, концертных залов, филармоний и других организаций исполнительских искусств <...> — обеспечить с 13 ноября 2020 года реализацию билетов на мероприятия, проводимые в период с 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года включительно, с учетом ранее реализованных билетов, исходя из заполняемости мест проведения мероприятий не более 25% от общей вместимости места проведения мероприятий», — цитирует текст документа ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

Помимо этого, Любимова дала указание федеральным музеям столицы приостановить на указанный период проведение временных выставок и групповых экскурсий: «С 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года включительно приостановить проведение временных экспозиций и выставок, проведение групповых экскурсий, а также досуговых, зрелищных, культурных, просветительских и других мероприятий».

Вместе с тем глава ведомства потребовала от музеев «обеспечить на постоянных экспозициях соблюдение социальной дистанции между посетителями на расстоянии не менее 1,5-2 м друг от друга, а также организацию маршрутизации, исключающей встречные потоки».

Из-за новых карантинных мер некоторые концерты оказались под угрозой срыва. Организаторам и площадкам приходится переносить мероприятия на более поздний срок. При этом не ясно, как — в случае проведения ивентов в указанные даты — добиться 25% заполняемости с учетом уже купленных билетов и кого из зрителей пускать на концерт, а кого — нет.

Как рассказали «Газете.Ru» в клубе «Adrenaline Stadium» (на указанные даты там запланированы, в частности, концерты группы «Кис-Кис» и Гарика Сукачева) решение по каждому грядущему мероприятию на площадке будет приниматься вместе с организаторами.

«Запрета на концертную деятельность нет. Есть новые ограничения заполняемости. Запрет на работу с 23:00 по 06:00 нас касается в меньшей степени. Ночных мероприятий до 15 января 2021 года запланировано не было. О переносах и новых датах мероприятий информация будет появляться на наших официальных ресурсах, — сказали в заведении. — По каждому грядущему мероприятию будет принято совместное решение с организаторами. Возвратом [билетов] в случае отмены, будут заниматься они. Но, скорее всего, будут новые даты. Учитывая, что постановление было опубликовано [10 ноября], каждое мероприятие еще в процессе обсуждения».

О пободном заявили и представители «ВТБ Арены» — там в декабре должны пройти «Песня года» и концерт группы ЛСП.

«Мы [выступаем] только как площадка, мы не занимаемся вопросами отмены или переноса концертов. Это все будет так, как решит организатор, — сказали в «ВТБ Арене» «Газете.Ru», добавив, что организаторы декабрьских концертов с ними пока что не связывались по поводу судьбы этих мероприятий.

При этом не исключено, что некоторые концерты могут перейти в онлайн. Так, креативный директор проекта «Академия Звука» Максим Чумин рассказал, что из-за новых ограничений под вопросом оказался финальный концерт проекта, который должен был пройти в декабре этого года.

«Мы предполагали, что такое может произойти, поэтому предпринимаем все меры, чтобы концерт состоялся, пусть и в онлайн формате», — пояснил Чумин.

В свою очередь арт-директор клуба «16 тонн» Павел Камакин подчеркнул в соцсетях, что соблюдать 25-процентную вместимость концертов будет не так сложно — по его словам, и до введенных Собяниным во вторник ограничений реализация билетов была на схожем уровне.

«Работаем теперь до 23:00 и концерты на 25% вместимости (что не сложно, так как билетов и так продается 25% от того, что продавалось).Соблюдайте меры безопасности! Носите маски и перчатки. Пусть эта дрянь уйдет поскорей!» — написал он.

Накануне, 10 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем блоге, что в Москве запретят работу клубов, баров и других развлекательных заведений по ночам, тогда как в театрах, кинотеатрах и концертных залах максимальное число зрителей не должно будет превышать 25% от общей вместимости зала (до этого предельно разрешенная посещаемость составляла 50%). Как уточнил, градоначальник, ограничения будут действовать с 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года.

Полностью о введенных Собяниным ограничениях читайте здесь.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости