Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сняли маски: театры Москвы могут снова закрыть

Театры Москвы проверят из-за нарушения «масочного режима»

Глава Роспотребнадзора Анна Попова не исключила приостановку деятельности столичных театров из-за нарушения «масочного режима». Выяснилось, что после того как гаснет свет, зрители снимают маски.

Работу московских театров могут приостановить из-за несоблюдения мер безопасности, связанных с COVID-19, передает сайт mk.ru. Первые проверки показали, что не везде зрители сидят в масках во время спектаклей.

«Мы не намерены останавливать работу театров и штрафовать их. Но если руководители театров не будут следить за соблюдением мер безопасности, у нас не будет другого выхода», — предостерегла глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Министр культуры Москвы Александр Кибовский, в свою очередь, предложил напоминать о соблюдении «масочного режима» перед началом постановки. На его взгляд, «чтобы это оповещение могло попасть в душу зрителя», его должны озвучить известные артисты. Кроме того, Кибовский пообещал разобраться с театрами, которые не пускают внутрь инспекторов Роспотребнадзора.

«Если вы их не пускаете, это рассматривается как то, что что-то у вас не так. Если у вас все в порядке, то нечего бояться, а если не в порядке, то не имеете права работать. Если такие случаи будут выявляться, а в социальных сетях будут появляться фотографии, где все сидят без масок, то мы как учредитель будем принимать меры, штрафовать или более серьезного характера», — приводит его слова ТАСС.

Представитель театра «Практика» Мария Никитина рассказала «Газете.Ru», что у них пока не было проверок. Сотрудники просят зрителей надевать свои маски или предлагают воспользоваться одноразовыми, но проконтролировать их уже на самом спектакле практически невозможно.

«Что касается зала, то [соблюдение «масочного режима»] мы оставляем на откуп зрителю. Мы не можем в темном зале направлять фонариком на каждого зрителя, кто снял маску. В таких случаях у нас предусмотрена шахматная рассадка», — отметили в «Практике».

Говоря о штрафах, Никитина согласилась, что они уместны только в случае, если человек зашел в театр уже без маски: «Отчасти правильно штрафовать. На той стадии, когда человек приходит в театр без маски, у нас есть возможность его не пустить. Это наша обязанность. Но что касается зала, то не совсем правильно возлагать на нас ответственность».

В «Практике» также выразили обеспокоенность тем, что из-за несоблюдения мер безопасности театры могут закрыть.

«Конечно, было бы проще приостановить работу театров и тогда автоматически не пришлось бы кого-то штрафовать и т.п. Но спасибо государству, что оно этого пока не делает. У нас есть работа, есть возможность получать зарплаты, — заключила Никитина. — Честно говоря, нас это [закрытие] пугает. Все это влияет на нашу жизнь и на творческий процесс».

В своем заявлении министр культуры Москвы Александр Кибовский также напомнил о недавнем указе Сергея Собянина. С 28 сентября столичный мэр попросил людей старше 65 лет оставаться дома. Ранее «Газета.Ru» выяснила, что не у всех артистов пожилого возраста есть возможность перейти на удаленную работу или взять отпуск. В частности, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин заявил, что тогда им на замену потребуются молодые актеры, которые тоже могут заболеть. Говоря о соблюдении мер безопасности, артист также заметил, что зрители снимают маски на спектаклях.

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости