Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На остаток с зарплаты: Дуэйн Джонсон купил футбольную лигу

Дуэйн Джонсон стал совладельцем лиги по американскому футболу XFL

Звезда «Форсажа» и бывший рестлер Дуэйн «Скала» Джонсон стал совладельцем лиги по американскому футболу XFL, основателем которой является глава рестлинг-промоушна WWE Винс Макмэн. Сумма сделки, которая вскоре будет закрыта официально, составит $15 млн. Для актера инвестиция в футбольный чемпионат едва ли окажется серьезным ударом по финансовому состоянию — только за последний год «Скала» заработал $87,5 млн.

Актер Дуэйн «Скала» Джонсон стал совладельцем лиги по американскому футболу XFL. По информации CNN, 48-летний артист приобрел ее вместе со своей бывшей супругой Дэни Гарсией и компанией RedBird Capital, сумма сделки оценивается в $15 млн.

По словам Джонсона, одного из самых высокооплачиваемых представителей Голливуда (согласно недавнему рейтингу Forbes, за год он заработал $87,5 млн), решение о приобретении лиги было принято им по двум причинам — его страсти к игре и желания «всегда заботиться о болельщиках». Он также подчеркнул, что с нетерпением ждет «создания чего-то особенного для игроков, фанатов и всех, кто любит американский футбол».

«Скала», как известно, в молодости занимался американским футболом (и даже стал чемпионом NCAA — главной студенческой лиги Северной Америки), после чего добился мировой известности в качестве рестлера. В свою очередь XFL была создана компанией Alpha Entertainment, которую основал глава знаменитого рестлинг-промоушна WWE Винс Макмэн. В минувшем апреле Alpha Entertainment объявила о банкротстве после того, как сезон XFL был досрочно завершен из-за пандемии коронавируса. Отмечается, что официально покупка лиги Джонсоном и партнерами еще не завершена окончательно. Новые владельцы ожидают 7 августа, когда сделку должен будет одобрить суд по делам о банкротстве. Если это произойдет, Джонсон станет полноправным совладельцем XFL в конце месяца.

Звезда «Форсажа» и его бывшая супруга Гарсия, развод которых был оформлен в 2007 году, также являются соучредителями компании Seven Bucks Productions, которая занимается продюсированием ряда кинопроектов актера — в частности, она работала над лентами «Джуманджи: Зов джунглей», «Рэмпейдж» и «Форсаж: Хоббс и Шоу».

На данный момент нет информации, когда XFL вернется к основной деятельности. При этом NFL, главный конкурент нового детища Джонсона (и главная спортивная лига США в целом), как ожидается, возобновит игры уже грядущей осенью, несмотря на связанные с коронавирусом опасения.

До недавнего времени единственный сезон XFL состоялся в 2001 году в качестве совместного проекта WWE и вещателя NBC. Учитывая сумасшедшую популярность NFL, новая лига планировала завоевать аудиторию за счет сроков проведения (чемпионат проходил в момент паузы между сезонами NFL), а также различных нововведений (в том числе это касалось самих правил), включая повышенную интенсивность игр и размещение микрофонов на спортсменах прямо во время матчей. Из-за этого XFL подвергалась критике — ее обвиняли в излишнем перекосе в сторону развлекательной составляющей, сравнивая с тем же рестлингом. Несмотря на высокие рейтинги на старте, уже к концу сезона интерес зрителей к турниру снизился — и лига объявила о прекращении деятельности. По информации СМИ, в общей сложности на XFL WWE и NBC, вошедший в авантюру во многом из-за потери прав на показ NFL, потратили около $35 млн.

Спустя почти 20 лет после первой неудачной попытки XFL объявила о своем возрождении — сезон-2020 должен был стать грандиозным возвращением лиги в игру.

В «новую эру» чемпионат вступал с обновленными правилами, среди которых были и предписания, направленные на повышение безопасности игроков, — явная «перчатка в лицо» NFL, которую в последнее время активно критиковали из-за огромного количества микросотрясений у спортсменов, приводивших к страшным последствиям в будущем.

Но уже в марте 2020-го лиге пришлось отменить все оставшиеся матчи из-за пандемии. Некоторое время после XFL все еще сообщала о планах провести чемпионат в 2021 году, однако в итоге объявила о приостановке деятельности на неопределенный срок и увольнении всех сотрудников на фоне банкротства.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Все новости