Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый метод имени Шерлока: каким получился сериал «Триггер»

Рецензия на сериал «Триггер» Александры Ремизовой и Александра Цекало

На Первом канале вышел новый сериал продюсера Александра Цекало и шоураннера Александры Ремизовой «Триггер» о психотерапевте, исповедующем метод провокативной психологии. После просмотра расширенного пилота «Триггер» пока выглядит помесью «Метода» Юрия Быкова и «Шерлока» с Бенедиктом Камбербэтчем, но обладает потенциалом перерасти в тонкую драму о человеческих отношениях, рассмотренную под неожиданным углом.

Артем Стрелецкий (Максим Матвеев) исповедует метод так называемой «провокативной психологии», предпочитая решать проблемы клиентов максимально быстро, не заботясь о моральной стороне вопроса. Такой радикальный подход однажды приводит к самоубийству пациента, из-за чего Стрелецкий получает реальный срок в тюрьме. Выйдя на свободу по УДО, главный герой сериала «Триггер» старается возобновить свою практику и наладить личную жизнь, оказавшуюся в руинах после отсидки.

Артур Конан Дойль придумал своего Шерлока Холмса, вдохновившись Эдгаром Алланом По. Но именно персонаж Конан Дойля стал всемирно знаменит, так как писатель его продумал до мельчайших подробностей, в то время как для По инспектор Дюпен скорее был неким упражнением ума. Появившийся в мировой культуре больше века назад Холмс до сих пор будоражит умы в индустрии развлечений, и появление очередной вариации на эту тему никого не должно удивлять. В конце концов, важно авторское прочтение хорошо знакомого образа — под каким углом авторы рассматривают персонажа, и что нового и своего они могут в него привнести.

Новый сериал компании Александра Цекало «Среда» во многом основан на герое Конан Дойля, а за ориентир берет скорее «бибисишного» Шерлока с его хайтековским налетом и попыткой максимально осовременить образ и его окружение. В целом это удается, и проект смотрится, как очень крепкий процедурал, способный увлечь своими сюжетными поворотами зрителя. Насколько глубоко «Триггер» погружается в природу человека и его психологические проблемы, еще предстоит узнать, так как первые эпизоды пока не дают четкого представления, каким будет основное направление. Хотелось бы, чтобы в конечном итоге сериал стал чем-то большим, чем красивая и динамичная история о безумном психотерапевте-экстремале, похожим одновременно на доктора Хауса Хью Лори и Шерлока Холмса Бенедикта Камбербэтча.

Потенциал точно есть, и лежит он в основном в линии с бывшей женой главного героя Дарьей (Светлана Иванова), которая не смогла его простить за принципиальную позицию в истории с самоубийством пациента, из-за чего Стрелецкий и сел в тюрьму. Понаблюдать за психотерапевтом, которому требуются его же собственные услуги, было бы крайне любопытно, и если в будущем этому будет уделяться больше времени, то сериал от этого только выиграет.

Интереса добавляет и то, что провокативная психология действительно существует, и у персонажа Максима Матвеева есть прототип из реальной жизни — Сергей Насибян, который консультировал шоураннера сериала Александру Ремизову. В то же время сам Насибян в недавнем интервью «Дождю» признался, что для динамизма и кинематографичности некоторые приемы Стрелецкого были доведены до предела и настоящими практикующими психологами не используются. Однако, по утверждению консультанта, исповедующие этот метод терапевты способны довести своего пациента до того морального состояния, которое отображено в «Триггере».

В сухом остатке новая работа компании «Среда» пока скорее напоминает облегченный вариант своего же «Метода» и остается только ждать, пойдет ли Цекало до конца в заявленных провокациях, как он это сделал вместе с Юрием Быковым и Константином Хабенским.

Новости и материалы
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
В России зафиксирован рост спроса на подержанные Rolls-Royce и Bentley
В Росстате заявили, что безработица снизилась до нового исторического минимума
В Молдавии назначили первое судебное заседание по делу главы Гагаузии
Все новости