Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Старикам тут не место: как прошел «Золотой глобус»

Онлайн-трансляция премии «Золотой глобус — 2020»

Триумф военной драмы «1917» Сэма Мендеса, девятого фильма Квентина Тарантино «Однажды в... Голливуде», мини-сериала «Чернобыль» и лучшего сериала года «Дрянь». В Лос-Анджелесе завершилась 77-я церемония вручения наград премии «Золотой глобус».
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
07:20

Церемония закончилась, и подошла к концу наша онлайн-трансляция. Это было увлекательно и во многом непредсказуемо.

Для вас работали редактор отдела культуры Дмитрий Кузьмин и кинокритик Павел Воронков. С добрым утром (или спокойной ночи)! Скоро мы опубликуем текст с подробным разбором того, что произошло на «Золотом глобусе». Не переключайтесь!

07:17

ВОУ! Казалось бы, мы сами писали, что не удивимся любому раскладу, однако все же удивились. Сразу скажем: «1917» действительно заслуживает звания лучшего фильма года. Можно, конечо, удариться в конспирологию и предположить, что «Джокеру» просто побоялись вручать награду из-за предельной неоднозначности и провокативности ленты. Проигрыш «Ирланда» объясняется тем, что тамошняя пенсионерская сборная уже давным-давно все нужные призы забрала. «Брачная история» и «Два папы», безусловно, великолепные фильмы, но маленькие, камерные. Это ни в коем случае не минус, но, к сожалению, иногда решающий в таких вопросах фактор. Тем не менее, вне всяких сомнений — 2019-й был совершенно сумасшедшим годом, такого количества мощных фильмов и сериалов уже давно не появлялось в такие сжатые сроки. Будет хорошо, если 2020-й станет хотя бы вполовину таким же крутым.

07:07

И осталось последняя и самая важная номинация — «Лучший драматический фильм».

«Золотой глобус» получает «1917»! Вот так!

07:10

От себя хочется добавить, что для многих решение по Сэму Мендесу и «1917» покажется неожиданным, так как всю осень гудели «Ирландец», «Брачная история», «Джокер» и другие заслуженные фильмы. Но «1917» буквально забрался в последнее окно — фильм в США выйдет в широкий прокат только в ближайшую пятницу. Но он того стоит — его надо посмотреть. В российском прокате он появится только 30 января. Обязательно сходите!

07:05

Помните, что мы писали про Эджертона и «Рокетмена»? Здесь все по той же схеме. Ну хоть теперь иди снимай одни байопики, ей богу.

07:03

Мы на финишной прямой! Осталось две номинации, и первая — «Лучшая женская роль». Победительницей становится — опять до боли в зубах предсказуемо — Рене Зеллвегер, которая перевоплотилась в Джуди Гарленд в байопике «Джуди». В этом отношении все до ужаса консервативно.

06:57

Хоакину Фениксу надо дать все награды, которые останутся после Фиби Уоллер-Бридж. Узнали? Согласны?

«...в Америке бы взбунтовались», а там и так неспокойно, Дим! К счастью, «Глобусы» раздают тонко чувствующие люди.

06:56

Лучшим драматическим актером становится Хоакин Феникс. Если бы ему не дали в этом году, в Америке бы взбунтовались.

06:55

Все весь год мучаются с многоточием в названии ленты Тарантино: подсознательно хочется поставить его после слова «однажды», но у автора оно после предлога «в». Впрочем, твиттер «Золотого глобуса» считает иначе...

06:54

Ну хоть здесь все по совести! Конечно, это немного читерство — засунуть «Однажды в... Голливуде» в категорию «комедия/мюзикл», но законом не запрещено. Лучший фильм Тарантино по меньшей мере за десять лет. Молимся, чтобы он не был последним в его карьере, и благодарим богов за то, что на конверте не было написано «Рокетмен».

06:48

Номинация «Лучшая комедия или мюзикл». И «Золотой глобус» получает «Однажды в... Голливуде» Квентина Тарантино!

06:43

Ну-у-у-у, что сказать, не все так гладко! Аквафина была очень симпатичной в замечательном «Прощании», но — ребят, вы чего! — Ана де Армас в «Достать ножи» всех порвала.

06:39

Сразу же объявляют лучшую актрису в комедии или мюзикле. И ей становится Аквафина за роль в картине «Прощание»!

06:37

Мы сомневались, но подозревали. Американские премии обычно ценят такие преображения в биографических фильмах. Год назад статуэтку унес Рами Малек за роль Фредди Меркьюри в (посредственной) «Богемской рапсодии». Будем считать, что таким образом баланс восстановлен: «Рокетмен» — чудесный, Тэрон Эджертон — лапушка. Если пропустили его в прокате, обязательно посмотрите в сети. Если не пропустили, все равно посмотрите, потому что в российском прокате шел совершенно другой фильм, подвергшийся омерзительному акту цензуры.

06:35

А теперь основные номинации. Первая — «Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле». Победителем становится Тэрон Эджертон, сыгравший Элтона Джона в «Рокетмене». Такое повторение прошлого года, когда Рами Малек получил приз за Фредди Меркьюри.

06:34

Аль Пачино, Джо Пеши и Энтони Хопкинс, конечно, монстры — в монументальном «Ирландце» и нежнейших «Двух папах» они творили что-то несусветное. Но! Брэд Питт у Тарантино сыграл свою лучшую роль. Это абсолютно заслуженный приз, а старички и так уже титулованные донельзя.

06:26

Очень мощная и представительная номинация — «Лучший актер второго плана». И награда достается Брэду Питту за «Однажды в... Голливуде»!

06:25

Такое редко случается, но в этом году на слуху оказались не только режиссеры, сценаристы и актеры, но еще и композиторша. Хильдур Гуднадоуттир написала партитуру к «Джокеру» и «Чернобылю» — самым обсуждаемым проектам 2019-го. Это неземной красоты и животного страха музыка, моментально врезающаяся в память.

06:24

«Джокер» получает первую награду — Хильдур Гуднадоуттир стала обладательницей «Золотого глобуса» за лучшую оригинальную музыку.

06:23

Ладно, на самом деле, есть, что сказать. «Чернобыль», помимо всего прочего, доказал, что такие громкие и массовые вещи, как «Игра престолов», еще возможны в нашем ультраскоростном мире, где любые инфоповоды назавтра вылетают из головы. Причем — как и в случае с экранизацией саги Джорджа Мартина — это стало большой неожиданностью. Вряд ли в HBO рассчитывали на то, что каждый эпизод будет натурально обсуждать весь мир.

06:18

«ЧЕРНОБЫЛЬ»! (У меня все.) — Согласен, тут слова излишни.

06:16

Важнейшая номинация — «Лучший мини-сериал или телефильм». Победителем становится «Чернобыль»!

06:11

Лучшей актрисой в мини-сериале или телефильме стала Мишель Уильямс за роль мини-сериале «Фосси/Вердон».

06:09

Дело дошло до тех номинаций, где есть только фавориты — и ни одного явного лидера. Сэм Мендес снял главную военную драму со времен «Спасти рядового Райана» (говорю как человек, который не в большом восторге от этого жанра). Порядок фамилий в следующем предложении мог быть произвольным, но судьба распорядилась так: классно, что Мендес победил, обидно за Квентина Тарантино, Пон Чжун Хо, Мартина Скорсезе и Тодда Филлипса.

06:04

Одна из самых непредсказуемых номинаций — «Лучший режиссер». И победителем становится Сэм Мендес за его великолепный фильм «1917». Ну тогда Роджеру Дикинсу «Оскар» надо за операторскую работу.

06:00

Темп самих церемоний, может, и ускоряется в последние годы, но вот эти благодарственные речи за специальные (читай — бессмысленные) награды, кажется, становятся только длиннее и длиннее.

05:55

Сейчас снова небольшая пауза, так как вручается награда, обладатель которой уже известен. Шарлиз Терон вручает Тому Хэнксу «Золотой глобус» за достижения в области кино.

05:45

Три из трех! Королевская статистика. Ну, если номинируешь Оливию Колман — нельзя просто так взять и не наградить ее. Кстати, за первый сезон Клэр Фой тоже взяла «Золотой глобус», а вот потом уступила Элизабет Мосс с «Рассказом служанки». Посмотрим, что будет в 2021-м!

05:41

И сразу объявляет победительницу в номинации «Лучшая актриса в драматическом сериале». Ей становится Оливия Колман за «Корону». Вот так — год назад «Оскар» за королеву Анну, а сейчас — «Глобус» за Елизавету II.

05:38

Лучшей актрисой второго плана в мини-сериале или телефильме становится Патрисия Аркетт за «Притворство».

05:29

Первая музыкальная номинация. Лучшей песней становится, что неудивительно, «I'm Gonna Love Me Again» Элтона Джона к фильму «Рокетмен».

05:27

Кстати, я не согласен с Димой насчет «без вариантов» в комедийной категории — «Удивительная миссис Мейзел» тоже роскошная. Дело в том, что «Дрянь», конечно, до неприличия смешная, но чистой комедией ее назвать язык не поворачивается, там мощнейшая драматическая составляющая.

05:25

Только мы написали, что Фиби Уоллер-Бридж надо дать все премии мира, как она снова на сцене и получает приз за свою великую «Дрянь». Ну что, неужели и Нобелевка будет? Если уж Бобу Дилану дали по литературе, то и гениальной британской сценаристке можно!

05:22

Лучшим комедийным сериалом стала «Дрянь» Фиби Уоллер-Бридж! Опять же, тут без вариантов.

05:19

Лора Дерн в «Брачной истории» очень крутая, мы поддерживаем такой выбор (Дима отмечает, что это любимая актриса Дэвида Линча, поэтому он доволен)!

05:18

Лучшей актрисой второго плана в художественном фильме становится Лора Дерн за роль в «Брачной истории» Ноа Баумбаха. Это пятая награда Дерн и первая сегодня для Netflix.

05:16

Паш, достаточно посмотреть на сборы (спойлер — печальные). Кукольные мультфильмы сейчас очень и очень редки. Хотя Уэс Андерсон в прошлом году с «Островом собак» выстрелил.

05:14

Дима, ты смотрел «Потерянное звено»? Я, честно признаться, его пропустил, но не могу не порадоваться тому, что приз вручили проекту со стоп-моушн-анимацией. Это нынче редкий зверь и искусство на грани вымирания, к сожалению. Еще радостно, что Disney в пролете — в том числе «игровой» ремейк «Короля льва».

05:09

А вот и неожиданность! В номинации «Лучший анимационный фильм» побеждает не Disney, а «Потерянное звено»!

05:07

Тарантино сказал, что всегда затрудняется придумывать, кого благодарить за победу в сценарной номинации, кроме себя, а мы затрудняемся придумать, как это прокомментировать. Собственно, тут было особо без вариантов (ну почти).

05:05

Интригующая номинация — «Лучший сценарий художественного фильма». И приз получает Квентин Тарантино за «Однажды в... Голливуде»!

05:03

Мы уже признавались в любви «Наследникам» парой постов выше, так что здесь позлорадствуем над «Игрой престолов». В этом году за нее отдувался один Кит Харрингтон, а получил лишь извинения триумфатора Брайана Кокса. Поделом! Прикрепляем ремикс Пуши Ти на главную тему из одного из лучших сериалов десятилетия.

05:02

Известен победитель в номинации «Лучший актер в драматическом сериале». И премию получает Брайан Кокс за «Наследников». Это уже вторая награда сериала.

04:47

Сейчас Кейт Маккиннон вручает награду за достижения в области телевидения Эллен Дедженерес.

04:45

Пон Чжун Хо — наш человек и продвигает просмотр фильмов с оригинальной дорожкой и субтитрами. Про его «Паразитов» еще с Канн жужжит вся пресса, так что не будем повторяться и просто скажем, что вся похвала более чем заслужена. В прокате фильм, к слову, выступил очень и очень достойно для авторского кино, поэтому не думайте, будто это снобский артхаус для заносчивых кинокритиков. Немного обидно, правда, за «Портрет девушки в огне» Селин Скьямма.

04:39

Теперь по-настоящему интересно. Лучшим фильмом на иностранном языке становится обладатель Золотой пальмовой ветви «Паразиты» Пона Чжун Хо!

04:38

Слава богу, здесь тоже отдали правильному человеку! Фиби Уоллер-Бридж, честно говоря, надо вручить все возможные награды, в том числе Нобелевку, наверное. Последние пару месяцев многие уважаемые издания (в том числе мы) подводят итоги десятилетия, и нередко в этих списках «Дрянь» фигурирует на первом месте. Такой выбор вполне объясним. Если вы еще не, то немедленно исправьтесь! (Дима, к тебе это тоже относится!)

04:36

Лучше актрисой комедийного сериала становится Фиби Уоллер-Бридж за «Дрянь». Это, наверное, пока самый очевидный выбор.

04:33

Надо отметить, что с каждым годом церемонии вручения премий все ускоряются и ускоряются, — это связано с неуклонным падением рейтингов телетрансляций. В этом году несутся прям галопом по Европам! Нам-то еще ничего, а гостям, должно быть, обидно, поскольку на «Глобусах», в отличие от «Оскара», дают выпить.

04:29

Ура-ура! Ну, со Скарсгардом из «Чернобыля» все понятно (хотя мы душой были скорее за Эндрю Скотта, изобразившего горячего священника во втором сезоне «Дряни»). Невероятно радостно за «Наследников» — это фантастический сериал, который незаслуженно обделяют вниманием зрители, он держится за счет профильной прессы и наград. Посмотрите обязательно!

04:25

Важнейшая номинация — за лучший драматический сериал. Победителем становится сериал HBO «Наследники!

04:23

Первая награда «Чернобыля»! Стеллан Скарсгорд получает «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана в мини-сериале или телефильме.

04:20

Сэр Элтон Джон и постоянный автор слов к его песням Берни Топин вышли на сцену, чтобы представить фильм «Рокетмен», который претендует на победу в категории «Лучшая комедия или мюзикл».

04:17

Итак: по двум уже разданным статуэткам — в целом все ожидаемо и заслуженно: «Рами» — очень симпатичная и, что важно, свежая комедия на свежую для США тему (плюс Юсеф — единственный небелый актер в категории); Рассел Кроу проделал фантастическую работу в «Самом громком голосе», даже жалко, что за телепроекты не дают «Оскаров».

04:15

И очень быстро объявили победителя в номинации «Лучшая мужская роль в мини-сериале или телефильме». Премию получил Рассел Кроу за работу в «Самом громком голосе». Сам триумфатор не смог присутствовать на церемонии, однако была зачитана его речь, в которой австралийский актер обратил внимание на крупные пожары у него родине, которые стали настоящей экологической катастрофой.

04:13

Звезды сериала Apple TV+ Дженнифер Энистон и Риз Уизерспун объявляют первую номинацию. И лучшим актером в комедийном сериале становится Рами Юсеф за роль в «Рами».

04:10

Не мог Рики обойти стороной самый громкий провал года «Кошки», отпустив несколько шуток на грани.

04:05

Он уже пятый раз ведет «Золотой глобус», о чем упомянул в своей шутке и вспомнил, как Кевина Харта отстранили от ведения «Оскара» в прошлом году.

04:00

И церемония начинается! На сцену выходит Рики Джервейс, автор знаменитого сериала «Офис».

03:30

Лидером по числу номинаций сегодня является «Брачная история» режиссера и сценариста Ноа Баумбаха — она представлена сразу в шести категориях.

03:00

Точно известны к настоящему моменту и некоторые сегодняшние лауреаты. Так, почетной премии имени Сесиля Б. Де Милля за достижения в области кинематографа будет удостоен Том Хэнкс, а телеведущая Эллен Дедженерес получит приз имени Кэрол Бернетт за достижения в области телевидения.

02:30

К слову, ведущим сегодняшней церемонии станет британский комик Рики Джервейс — уже в пятый раз.

02:00

Напомним, что лучшими фильмами прошлогоднего «Золотого глобуса» были названы «Богемская рапсодия» («Лучшая драма») и «Зеленая книга» (» Лучшая комедия или мюзикл»).

01:30

Подробнее о том, в каких номинациях сегодня развернется наиболее ожесточенная борьба (спойлер — почти во всех) и кого можно называть главными фаворитами этого «Золотого глобуса», читайте здесь.

01:01

Отметим, что старт самого мероприятия состоится в 04:00 по московскому времени.

01:00

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня ночью в американском Лос-Анджелесе пройдет 77-я церемония вручения наград премии «Золотой глобус».

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Фигурантов дела «Крокуса» заподозрили в осведомленности о теракте
Щербакова рассказала, за кого она болела на ЧМ по фигурному катанию
На Украине военного священника заподозрили в шпионаже в пользу России
Руководителя Северо-Восточного управления Росавиации задержали на Колыме
Заложница «Норд-Оста» сравнила теракт в «Крокусе» с атакой на Дубровке
Американец выпил литр лимонного сока за рекордное время
В Фонде Муслима Магомаева отреагировали на запись альбома с песнями артиста
В Югославии «извинились» за сбитый «самолет-невидимку» США
Поэт из Москвы заявил, что Оксана Самойлова не крала его стихотворение
В Центробанке поддержали идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Погибшие в «Крокусе» сестры пережили другой теракт 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
Все новости