Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Готэм наяву: как «Джокер» поделил США на два лагеря

Там, где кончается комикс: в чем социально-политический посыл «Джокера»

Американские зрители «Джокера» разделились. Одни увидели в ленте левую пропаганду и критику капитализма, другие сочли ее протрамповской и расисткой. «Газета.Ru» рассказывает о том, как фильм, основным посылом которого — хочется верить — является необходимость сострадания и чуткости к окружающим, рассматривают сквозь социально-политическую призму.

Новая работа Тодда Филлипса, который до недавнего времени был известен в основном как автор трилогии «Мальчишник в Вегасе» (а также комедии «Впритык», уж очень на нее похожей), привлекла к себе повышенное внимание еще на ранних этапах создания. Во-первых, лента зарезервировала за собой почетный статут первого полнометражного сольника о главном противнике Бэтмена. Во-вторых, она заявлялась как некая «белая ворона» среди привычных фильмов по комиксам, гораздо более реалистичная и серьезная. В-третьих, картина «посягала» на почти святое наследие покойного Хита Леджера, великолепно сыгравшего Джокера у Кристофера Нолана, и «противопоставляла» ему Хоакина Феникса.

Совсем уж интересно стало после премьеры триллера на Венецианском кинофестивале, где он удостоился главного приза. Критики буквально обласкали картину, восхитившись постановкой, необычным в плане реализма взглядом на жанр кинокомикса и, конечно же, перфомансом исполнителя главной роли, которого тут же причислили к «оскаровским» фаворитам.

Море сверхположительных отзывов создало впечатление, что «Джокер» Филлипса придется по душе плюс-минус всем (за исключением семейной аудитории, однако на нее он изначально и не рассчитывал), включая любителей комиксов, изрядно насытившихся выбеленными марвело-диснеевскими проектами, и ценителей серьезных драматических триллеров, не растрачивающих себя на ширпотреб.

И вот — наступил октябрь, лента появилась в кинотеатрах, действительно впечатлив зрителей. Однако тут внезапно оказалось, что многие увидели в ней не только (и даже — не столько) очевидный посыл о необходимости быть чуткими, внимательными к окружающим нас людям, но и политический подтекст.

Причем если сторонники правых, консервативных взглядов рассмотрели в картине левую пропаганду, то их визави сочли фильм едва ли не протрамповским и расистским.

Внимание — спойлеры!

«Джокер» как правая пропаганда

В рецензии для CNN критик Джефф Янг выразил мнение, что «истинная природа привлекательности «Джокера» заключается в коварной легализации обиды белого мужчины, которая помогла прийти к власти Дональду Трампу». По его словам, работа Филлипса — во многом история «забытого человека, лишенного гражданских прав белого гражданина, чья добрая воля была нарушена, а статус снижен».

В своем материале автор вообще приводит сразу несколько обнаруженных им скрытых смыслов. В частности, он намекает на то, что режиссер специально «избил» главного героя ногами не просто шпаны, а именно темнокожих и латиноамериканских подростков. »[Обидчики будущего Джокера] называются коллегой Артура Флека (персонаж Феникса — «Газета.Ru») «дикарями» и «животными». Позднее он дает Флеку пистолет, чтобы тот «мог защитить себя», — уточняет журналист, как бы подводя читателя к той мысли, что защищаться, согласно постановщику, герою нужно не просто от рандомных людей, делающих ему больно, а именно от темнокожих.

Критик также подчеркивает, что режиссер якобы намеренно сделал «всех случайных персонажей», относящихся к Флеку без понимания и сострадания, афроамериканцами.

В реальности же это, мягко говоря, не так — автор почему-то «забывает» про цвет кожи того самого сослуживца Артура, подставляющего его перед начальником (в результате психически нестабильного мужчину увольняют с работы, и для «предателя» это впоследствии оборачивается жуткой смертью). Также критик «закрывает глаза» на тот факт, что Джокер становится убийцей после расстрела типичных представителей Уолл-стрит 80-х, в качестве самоутверждения решивших унизить, избить Флека в вагоне метро. Как и на то, что (в конце концов!) и «отец» персонажа, и его мать (возможно, главная виновница расстройства Артура и той боли, что в итоге поработила его сознание) тоже отнюдь не темнокожие.

В самом Джокере (именно в Джокере, а не во Флеке из начала фильма) Янг отчасти видит Трампа. В его понимании одна из финальных сцен, когда злодей, стоя на капоте автомобиля, впервые в жизни утопает в признании и славе, о которых он так странно долгое время мечтал, является некой аллюзией на маячащее в будущем выступление действующего президента США перед сторонниками — после провала импичмент-кампании и переизбрания на новый срок.

Журналист Ричард Броди, автор другой статьи о «правой пропаганде» «Джокера», и вовсе считает, что убийство финансистов в подземке — отсылка к реальному случаю, произошедшему в Нью-Йорке в 1984 году. Тогда электрик Бернард Гетц расстрелял в вагоне метро группу темнокожих подростков, попросивших у него денег. Судебный процесс завершился в пользу Гетца (присяжные сочли это самозащитой) и поделил американцев на «за» и «против». Одни называли Бернарда героем и настоящим гражданином США, другие — расистом и линчевателем. Между эпизодом из ленты Филлипса и реальной трагедией слишком много несоответствий: цвет кожи пострадавших, их общее количество, контекст — в картине будущие жертвы Флека без единой на то причины издевались и били его, но не пытались ограбить. Обозреватель объясняет все это намеренным «обелением» пострадавших в попытке скрыть расовый подтекст ситуации.

При огромном желании главную премьеру этого октября действительно можно счесть фильмом правых взглядов: постановщик оправдывает Джокера-Трампа, обвиняя во всех его проблемах темнокожих (некоторые также предположили, что «удар» наносится еще и по феминисткам и ЛГБТКИАПП+) и показывая, что у Флека (читай — президента) на самом деле очень много сторонников, которые готовы пойти на самые мерзкие поступки для достижения своей цели. В том числе — на расстрел безоружных мужчины и женщины на глазах их маленького сына.

«Джокер» как левая пропаганда

Интересно, что Трампа в «Джокере» увидели и те зрители, кому триллер показался явным антикапиталистическим, левым высказыванием. Правда, в их понимании американский лидер стал прототипом отнюдь не главного героя, а Томаса Уэйна, рвущегося в мэры Готэма миллионера, главы крупной компании. Он — подобно лидеру США — является отличным и при этом достаточно резким оратором, а также придерживается абсолютно консервативных взглядов и не желает решать проблемы наиболее уязвленных слоев населения.

В ленте также можно усмотреть высказывание Филлипса по поводу американской системы медицинского страхования: в тот момент, когда Флеку еще можно было помочь, гособеспечение его лечения прекращается, Артур остается один на один с собственными демонами, однако уже после ряда убийств на него снова выделяются деньги (причем — немалые).

То есть постановщик якобы намекает: в контексте здравоохранения (и касается это не только людей с ментальными расстройствами) лучше сыграть на опережение, нежели затем — после необратимых последствий — все равно возвращаться к этому вопросу, занимаясь им, возможно, даже более глубоко.

Наконец, главный посыл фильма о важности сопереживания к незнакомым или малознакомым людям тоже достаточно просто подогнать под популярный ныне в Америке социальный курс. Все это якобы оправдывание Джокера, из-за которого лента получила массу критики, скорее всего, никакое не выгораживание свихнувшегося злодея, не призыв ущемленным, обиженным, лишенным поддержки в тяжелой ситуации пойти и отомстить тем, кто когда-то сделал им больно, но попытка открыть глаза абсолютно каждому из нас на то, что хотя бы одно доброе дело может сделать жизнь отдельного человека и мир в целом чуть-чуть лучше.

И даже если этого не произойдет, то хорошее отношение к окружающим, какими бы странными, чуждыми они не казались, способно однажды спасти нас самих: когда одним вонзят ножницы в горло, другим любезно откроют дверь, поблагодарив за помощь в трудный момент.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости