Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

The Cure, Деймон Албарн, Билли Айлиш и еще 22 концерта и фестиваля лета

На какие концерты и фестивали сходить летом: выбор «Газеты.Ru»

В прошлом году мы отмечали, что лайн-ап российских летних фестивалей отменил существовавшую до недавнего времени необходимость выбираться за границу в поисках хорошей музыки. В 2019-м все стало еще лучше: к нам едут The Cure, Деймон Албарн в составе The Good, the Bad & the Queen, Билли Айлиш, The Chemical Brothers, The Black Eyed Peas, Wu-Tang Clan и Cypress Hill, Эд Ширан, Modeselektor, A$AP Rocky и многие, многие другие. «Газета.Ru» выбрала 25 главных концертов и фестивалей этого лета — все они пройдут в России.

b>Обновлено: 29.05.2019

Камаси Вашингтон — 5 июня, «Гараж» (Москва) / 6 июня, Новая Голландия (Санкт-Петербург)

Главный джазмен момента — саксофонист Камаси Вашингтон, который не только посотрудничал с ведущими рэп-артистами современности (например, помог Кендрику Ламару с аранжировками альбома «To Pimp a Butterfly»), но и самостоятельно записал несколько грандиозных пластинок. Живьем творит чудеса.

The Chemical Brothers — 7 июня, «ВТБ-Арена» (Москва)

Первую полноценную неделю лета однозначно необходимо завершать сольником британцев The Chemical Brothers, которые в апреле выпустили мощнейший оммаж рейву 90-х — альбом «No Geography». Обещают новое визуальное шоу.

Test 8: Nonotak, Mujuice, Lokier, Матиас Агуайо — 8-9 июня, Mutabor (Москва)

Формация System 108 проведет восьмой эпизод своей серии вечеринок Test в недавно открывшемся пространстве Mutabor на Дубровке. Среди хедлайнеров — проект Nonotak с знаменитым шоу «Siro» и Рома Литвинов (Mujuice), который представит новую программу, «подчеркивающую архитектурные особенности Mutabor. Также на ивенте выступят фронтмены голландского лейбла Clone — Serge, Alden Tyrell, Lokier, Gustav Goodstuff, а чилийско-немецкий продюсер Матиас Агуайо привезет свой грядущий альбом «Support Alien Invasion».

Faces & Laces: Wavves, Lil Ugly Mane, Wiki, Boulevard Depo, Масло черного тмина — 8-9 июня, парковка «Авиапарка» (Москва)

В этом году выставка Faces & Laces не только обзавелась новой площадкой, но и стала платной. Однако кое-что осталось неизменным — на сцене по-прежнему соберутся главные представители российского и международного андеграунда, а именно калифорнийская серф-поп-панк-группа Wavves, рэперы Wiki и Lil Ugly Mane, а также лидер новой школы Boulevard Depo и загадочный казахстанский хип-хоп-артист Масло черного тмина.

Muse — 15 июня, «Лужники» (Москва)

Британские стадионные нытики Muse хороших пластинок не выдавали уже довольно давно, но шоу по-прежнему делают впечатляющие — грех пропускать. Да и старые хиты в сет-листе никто не отменял.

Майлз Кейн — 19 июня, «ГлавClub Green Concert» (Москва)

Британец Майлз Кейн в России довольно частый гость, но раз уж его товарищ Алекс Тернер к нам заезжает заметно реже, выбирать особо не приходится. Как бы то ни было, Кейн бесспорно талантлив и без своей второй половинки по The Last Shadow Puppets.

«Усадьба Jazz»: The Black Eyed Peas, The Cinematic Orchestra, Иван Дорн, «Сплин» — 22-23 июня, «Коломенское» (Москва)

Без Ферги, но все-таки с will.i.am, apl.de.ap и Taboo — The Black Eyed Peas приезжают в Россию. Если этого аргумента по какой-то причине недостаточно, то сюда же спешат и The Cinematic Orchestra с рэпершей Азилией Бэнкс. Компанию им составят британский соул-исполнитель Майкл Киванука и джазовая певица Каро Эмеральд. Приятным дополнением будут Иван Дорн и русская народная группа (прогуляйтесь по Арбату, там до сих пор выхода нет) «Сплин».

«Closer»: ??? — 22-23 июня, Mutabor (Москва)

Пока лайн-ап не объявлен, но уже понятно, что Closer будет одним из центральных событий лета: знаменитая киевская формация приедет в Россию — очевидно, в рамках ответных действий на вечеринки Arma17 в украинской столице.

Bosco Fresh Fest: Джеймс Блейк, Ройшн Мерфи — 29 июня, Московский дворец пионеров

Самый душевный из всех артистов на планете — британец Джеймс Блейк — стал хедлайнером фестиваля Bosco Fresh Fest. А если вы все еще горюете о распаде Moloko, прекращайте — ждем вокалистку группы, а ныне сольную певицу Ройшн Мерфи. На дневной сцене также выступят группы The Retuses и On-the-Go, немецкий синтипоп-музыкант Roosevelt и Казускома. С закатом солнца слушаем Дэвида Огаста, бельгийско-карибскую певицу Шарлотту Адижери, Intergalactic Gary, Hipushit и многих других.

Cypress Hill — 2 июля, A2 Green Concert (Санкт-Петербург) / 3 июля, Adrenaline Stadium (Москва)

Легенды хип-хопа Cypress Hill с сольниками в обеих столицах — маст-хэв-пункт летней культурной программы каждого здравомыслящего человека.

Шарлотта Генсбур — 2 июля, Новая Голландия (Санкт-Петербург) / 4 июля , «Гараж» (Москва)

Актриса, посол культуры Франции, спортсменка и комсомолка Шарлотта Генсбур впервые даст концерт в России. Любителям ретровейва и французской электроники посвящается.

«Боль»: The Good, the Bad & the Queen, Death Grips, Софи, Ic3peak — 5-7 июля, КЦ ЗИЛ (Москва)

Мы уже выпустили подробный гид по лайн-апу «Боли» — можете почитать его здесь. Если вкратце, то идти нужно как минимум на хедлайнеров The Good, the Bad & the Queen, Death Grips, Ic3peak, а еще на Софи, «Деревянных китов», Shortparis, ирландских постпанков Fontaines D.C. и японских психодельщиков Kikagaku Moyo.

A$AP Rocky — 10 июля, «Зеленый театр» (Москва)

Раким Майерс, более известный как A$AP Rocky, слов на ветер не бросает — после 20-минутного столичного выступления в марте этого года рэпер возвращается в Москву с полноценным концертом в поддержку альбома «Testing». Надеваем косынку и идем слушать главного «бабушку-боя» современности.

Park Live: Thirty Seconds to Mars, Bring Me the Horizon, Die Antwoord — 12-14 июля, Парк Горького (Москва)

После прошлогодних экспериментов Park Live снова возвращается к рокерским корням: в течение трех дней в Парке Горького будут громыхать Thirty Seconds to Mars, Bring Me the Horizon и Nothing but Thieves. Изначально должны были быть еще и The Prodigy, но после смерти Кита Флинта группа отменила все выступления. Их место заняли Die Antwoord.

Эд Ширан — 19 июля, «Открытие-арена» (Москва)

Главный поп-мужчина планеты — нравится вам это или нет. Впервые в России!

Present Perfect Festival: Modeselektor, Эндрю Уэзеролл, Awesome Tapes from Africa, DJ Nobu — 26-28 июля, «Севкабель Порт» (Санкт-Петербург)

Грандиозный берлинский дуэт Modeselektor привезет на Present Perfect свой грандиозный студийник «Who Else» (почитайте наше интервью с музыкантами). Также нужно послушать Эндрю Уэзеролла, Awesome Tapes from Africa, DJ Nobu, Хелену Гауф, Эллен Аллиен, Gesloten Cirkel, Zip и Red Axes.

Chess & Jazz Festival: GoGo Penguin, Грегори Портер — 26-27 июля, Сад Эрмитаж (Москва)

Фестиваль Chess & Jazz в московском Саду Эрмитаж откроется в первый день выступлением манчестерского трио GoGo Penguin, получившее известность благодаря электронным экспериментам с джазовой классикой.

27 июля в субботу на сцену выйдет один из самых ярких джазовых вокалистов Грегори Портер из Нью-Йорка. Двукратный обладатель премии Grammy уже десять лет доминирует на мировой джазовой сцене. Его дебютный альбом «Water» 1010 года был сразу же тепло воспринят критикой.

«Форма»: The Black Lips, Sonic Death, Петр Мамонов — 27-28 июля, «Хлебозавод» (Москва)

Гаражные рокеры The Black Lips и Sonic Death, питерские лоу-файгеры Angelic Milk, композитор Тео Набихт и другие представители современной экспериментальной сцены на фестивале «Форма» в этом году. А вишенкой на всем этом торте станут выступление Петра Мамонова с новыми «Звуками Му» и рэп-перфоманс от художника Павла Пепперштейна.

Rammstein — 29 июля, «Лужники» (Москва)

Давным-давно ставшие российским народным достоянием немцы Rammstein (так же нежно у нас обожали разве что The Prodigy) 17 мая выпускают первый за десять лет альбом, а 29 июля сыграют его в московских «Лужниках». Судя по клипам, порох в пороховницах еще есть.

«Пикник «Афиши»: The Cure, Royal Blood, Пуша Ти, Gruppa Skryptonite — 3 августа, «Коломенское» (Москва)

Во-первых, The Cure! Во-вторых, Royal Blood! В третьих, Пуша Ти! А еще Антоха MC, Eighteen, Mura Masa, и лейбл «Газгольдер» на выезде: в первую очередь в лице Gruppa Skryptonite и Matrang. Помимо этого — британцы Blossoms и «Самое большое простое число».

Fields: Кедр Ливанский, Senyawa, Kate NV — 10-11 августа, Mutabor (Москва)

Пятый выпуск фестиваля изобретательной музыки Fields в пространстве Mutabor пройдет на трех параллельных сценах. В программе заявлены более 30 сетов российских и иностранных артистов. Организаторы уже объявили первую волну участников, среди них — Кедр Ливанский, Senyawa, Shxcxchcxsh, Carla Dal Forno, Kate NV, Андрей Ли, ПТУ, Yung Acid и Алексей Бобровский.

Signal Festival: Efdemin, Phase Fatale, Lutto Lento, Boot & Tax, Object — 15-18 августа, Никола-Ленивец (Калужская область)

Центральный (и, по большому счету, единственный) опен-эйр-рейв России. В этом году выступят Efdemin, Phase Fatale, Lutto Lento, Boot & Tax, Objekt, Энди Скотт, Сэмюэл Керридж, Петре Инспереску и многие другие.

Wu-Tang Clan — 24 августа, «Зеленый театр» (Москва)

Еще одни легенды хип-хопа — даже похлеще Cypress Hill. Что немаловажно — в полном (насколько это возможно) составе. Dollar dollar bill, y'all!

Билли Айлиш — 27 августа, Adrenaline Stadium (Москва) / 28 августа, A2 Green Concert (Санкт-Петербург)

Главное музыкальное событие года (это мы про саму Билли, не про концерт) — нравится вам это или нет. Есть мнение, что за прошедшие два года концертные выступления стали смотреться убедительней студийных записей.

Foals — 29 августа, Adrenaline Stadium (Москва) / 30 августа, «Морзе» (Санкт-Петербург)

Провожать лето будем под британцев Foals, которые обещают не только отыграть популярные «My Number» и «Mountain at My Gates», но и представить первую часть лонгплея «Everything Not Saved Will Be Lost».

Новости и материалы
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Сделавшая 12 ЭКО дочь Турецкого рассказала, во сколько ей обойдутся услуги суррогатной матери
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации
Названы проблемы двигателей Renault Logan и Sandero
Макрона призвали заткнуться после слов о перемирии на время Олимпиады
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Все новости