Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обрушилась сцена: травмы и ушибы в театре Станиславского

Кто виноват? В театре Станиславского рухнул помост с хором

В московском Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко во время репетиции произошло падение сценической декорации, на которой стояли артисты хора. В результате инцидента более 20 человек упали с высоты около полутора метров.

Во время репетиции на сцене московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко произошло падение хорового станка, на котором находилось более 20 человек. В результате поломки конструкции артисты упали с высоты около полутора метров, о чем свидетельствует опубликованное в сети видео.

После распространения ролика на сайте театра появилось опровержение информации о том, что артисты хора получили серьезные травмы. Комментариев журналистам дирекция заведения не дает.

«В связи с распространением в СМИ информации о происшествии в театре 17 апреля дирекция Музыкального театра официально сообщает, что в результате падения части декораций серьезно никто не пострадал», — говорится в сообщении на сайте.

В театре отметили, что один из упавших со станка артистов получил незначительный ушиб руки и самостоятельно обратился в травмпункт. Обследование врача и проведение рентгенографии были оплачены из средств театра.

«Он получил незначительный ушиб руки, переломов или трещин не обнаружено, госпитализации не потребовалось», — уверяют в пресс-службе.

Также в сообщении утверждается, что в настоящее время специальная комиссия выясняет причины падения конструкции и ведет переговоры с техническими службами заведения.

В конце сообщения генеральный директор театра Антон Гетьман принес извинения всем артистам и работникам, пострадавшим в результате этого инцидента.

Ранее было объявлено об окончании сотого юбилейного сезона в музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, пишет ОТР. Последняя премьера завершающегося сезона — «Ингер/Браун/Прельжокаж» — состоится 22 апреля. Спектакль представляет собой три одноактных балета разных хореографов, фамилии которых запечатлены в названии.

Художественный руководитель балета театра Станиславского и Немировича-Данченко Илер Лоран признался в любви к этим хореографам и отметил гармоничное соединение разных балетов.

«Я собрал воедино именно эти три балета, потому что я очень люблю этих хореографов. И хотя это совершенно разные по стилистике и исполнению постановки, они, на мой взгляд, дополняют друг друга и представляют собой некую панораму, своеобразную радугу современного балета», — сказал Лоран.

Первая часть спектакля под названием «Прогулка сумасшедшего» представляет собой психологический балет о любви. Для его постановки знаменитый шведский хореограф Йохан Ингер использовал музыку Мориса Равеля и Арво Пярта.

«Для меня эта постановка очень дорога — я так долго с ней работаю. Конечно, я расту и развиваюсь, но «Прогулка сумасшедшего» остается самым ценным спектаклем для меня. И я каждый раз очень счастлив, когда вижу, с каким увлечением его танцуют артисты», — признался Ингер.

Вслед за эмоциональной «Прогулкой сумасшедшего» идет более спокойный, медитативный спектакль «О сложная». Создательница этого балета Триша Браун два года назад ушла из жизни — поэтому на постановку в Москву приехали ее ассистенты Кимберли Фулмер и Тодд Стоун.

«Даже после многих совместных лет сотрудничества с Тришей не так просто понять, что она хотела сказать, как она это делала. Это нельзя выразить словами, это что-то на физическом уровне — то, как она работала с телом», — отметил Стоун.

Завершает спектакль «Свадебка» Игоря Стравинского, поставленная французом Анжеленом Прельжокажом. По словам хореографа, его поразил интерес труппы к отметившему 30-летний юбилей балету.

«Я был потрясен тем, как работали молодые танцовщики труппы. Какой у них был интерес к «Свадебке», а ведь балету уже тридцать лет. Они с жадностью изучали новый для себя язык. Их горящие глаза и страсть я ценю больше всего», — поделился Прельжокаж.

Сообщается, что все партии спектакля исполняют солисты театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости