Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вор был спокоен»: кража в Третьяковской галерее

Из Третьяковской галереи украли картину Куинджи

Картина русского художника Архипа Куинджи «Ай-Петри» похищена из Третьяковской галереи. Согласно источнику в полиции, в краже были задействованы минимум два человека, причем одним из соучастников мог быть работник музея. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию событий, связанных с пропажей знаменитого полотна.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
23:59

На этой волнительной ноте «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию. За всеми новыми подробностями, касающимися кражи полотна Куинджи, вы можете и дальше следить в нашей новостной ленте. Доброй ночи!

23:50

Потенциальная стоимость «Ай-Петри» растет как на дрожжах: согласно эксперту, с ее перепродажи воры могут получить до $2 млн. «Куинджи — редкий художник, с его работами коллекционеры не спешат расставаться. Это знаковая работа. Непонятно, за сколько подобного рода работа могла бы уйти на аукционе, торги непредсказуемы. Думаю, цена бы была от $800 тыс. — 1 млн до 2 млн, не думаю что больше», — рассказал РИА «Новости» Сергей Бурмистров.

Остается лишь надеяться, что все эти размышления относительно цены полотна на «черном рынке» так и не выйдут за пределы сугубо гипотетической плоскости — и уже вскоре картина вернется в музей.

23:40

Министр культуры России Владимир Мединский сообщил, что ведомство находится в тесном контакте с правоохранительными органами после пропажи «Ай-Петри».

«Сегодня, в предполагаемый по отдельным источникам день рождения Архипа Куинджи, в Третьяковской галерее около 18.00 была совершена кража работы художника «Ай-Петри. Крым». На месте продолжает работать оперативно-следственная группа, мы в тесном контакте с правоохранительными органами», — заявил министр.

23:30

В СМИ появились еще одни — не менее примечательные, надо сказать — подробности кражи. По мнению источника в силовых структурах, одним из соучастников преступления мог быть работник музея. В связи с этой версией полиция опрашивает всех работников Третьяковки.

23:20

ТАСС со ссылкой на осведомителя в полиции раскрывает достаточно интересные подробности произошедшего: сотрудники правоохранительных органов якобы узнали о пропаже полотна Куинджи, когда приехали в Третьяковскую галерею по вызову из-за кражи шубы. «Изначально в полицию поступило сообщение о краже шубы из гардероба Третьяковки. Прибывшие на место сотрудники полиции стали просматривать записи с камер видеонаблюдения и увидели, как неизвестные сняли со стены полотно Куинджи», — заявил источник, не уточнив, была ли в итоге найдена шуба.

23:10

Согласно агентству городских новостей «Москва», похитители «Ай-Петри» сбежали с места преступления на кроссовере Mercedes-Benz ML белого цвета. Официального подтверждения данной информации от МВД, отметим, еще не поступало.

23:00

По информации СМИ, после пропажи картины полицейские принялись за изучение записи с камер видеонаблюдения Третьяковской галереи, дабы определить, куда направился похититель «Ай-Петри». В частности, правоохранители надеются выяснить, на какой машине покинули место преступления воры.

22:50

В пресс-службе Третьяковки вместе с тем отметили, что на месте происшествия до сих пор работают следователи, тогда как общая охрана галереи в данный момент является усиленной.

«Сегодня, 27 января, около 18.00 в Третьяковской галерее произошло чрезвычайное происшествие: в Инженерном корпусе на выставке Архипа Куинджи была украдена картина «Ай-Петри. Крым». Незамедлительно о случившимся было сообщено полиции. В настоящее время следственно-оперативная группа работает на месте происшествия, собираются свидетельские показания», — отрапортовали в пресс-службе.

22:40

Примечательно, что всего чуть более полугода назад — 25 мая 2018-го — в Третьяковке была повреждена знаменитая картина Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван». Тогда, напомним, вандал Игорь Подпорин незадолго до закрытия галереи прорвался в зал Репина и несколько раз ударил металлическим ограждением полотно, покрытое защитным стеклом. Произведение в результате инцидента серьезно пострадало: холст оказался порван в трех местах, рама повреждена битым стеклом. Объяснивший свой поступок оскорбленными чувствами верующего Подпорин находится в СИЗО — вандалу грозит до шести лет заключения.

22:30

Работа выставки Куинджи в Третьяковской галерее 28 января в настоящий момент находится под вопросом, сообщили представители пресс-службы музея.

«Мы пока решаем этот вопрос», — признались в Третьяковке.

22:25

Тем временем в Росгвардии рассказали, что охрану Третьяковки осуществляли работники самого музей, а не сотрудники ведомства. «Росгвардия в том корпусе, где проходит выставка Куинджи, имеет лишь на входе один пост — входную группу. То есть стоит сотрудник, в задачи которого входят вопросы досмотра посетителей при помощи металлодетектора и других средств. Другими словами — пресечь пронос в зал запрещенных предметов. Также этот сотрудник смотрит за соблюдением общественного порядка и безопасности, — заявил представитель ведомства Валерий Грибакин. — Мы не работаем в залах, мы не работаем на этажах, мы не работаем на самой выставке, мы не работаем на выходе. На выходе работает служба безопасности самой галереи».

22:20

СМИ со ссылкой на Министерство культуры России сообщили, что в Третьяковской галерее начали собственное расследование похищения «Ай-Петри».

22:10

В то же время источник в правоохранительных органах озвучил кардинально иную сумму — $1 млн!

«Оценочная стоимость картины составляет примерно $1 млн. Это же и предполагаемый ущерб от кражи», — подчеркнул осведомитель.

22:05

Стоимость «Ай-Петри», похоже, действительно равна 12-14 млн рублей — подобную сумму (пусть и в долларах) вскоре после пропажи озвучил искусствовед Дмитрий Буткевич.

«Приблизительно картина такого размера должна стоить $200 тысяч (примерно 13,2 млн рублей). Это условно — потому что очень мало аналогов аукционных продаж Куинджи за последние 25 лет», — сказал он.

21:55

Он также не стал исключать возможность того, что кража была совершена «под заказ» — в том числе и ради дальнейшей перепродажи за границей. «Можно предположить, что у этой картины есть заказчик», — заключил источник в полиции.

21:50

Картину «Ай-Петри» могут объявить в международный розыск, если полотно не будет обнаружено в ближайшее время, поведал источник в полиции.

«Если картина не будет обнаружена, ее объявят в международный розыск для включения в специальную базу Интерпола похищенных предметов искусства», — рассказал осведомитель.

21:45

Вход в Инженерный корпус Третьяковской галереи в настоящий момент оцеплен полицией, передает корреспондент с места событий.

21:40

Кроме того, Кононов заявил, что произведение Куинджи будет немедленно внесено в реестр похищенных и пропавших предметов музейного фонда.

«На данный момент Третьяковская галерея готовит официальное заявление о факте уже даже не пропажи, а факте кражи картины Куинджи под названием «Ай-Петри», которая случилась сегодня в ходе работы выставки, что мы экстренно вносим эту работу в реестр похищенных и пропавших предметов музейного фонда. Делается это для того, чтобы исключить возможный вывоз этой работы за границу», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

21:35

Согласно директору департамента музеев Минкультуры Владиславу Кононову, страховая стоимость украденной картины составляет примерно 12 млн рублей.

«По моей оценке: страховая стоимость работы — 12 млн рублей», — сказал он.

21:30

Полотно «Ай-Петри», кстати, на постоянной основе хранится не в Москве, а Санкт-Петербурге: в столицу оно было привезено именно ради временной экспозиции в Третьяковской галерее.

21:27

По его словам, посетители и музейные работники поначалу не обратили на воров никакого внимания.

«Сейчас на месте продолжают работать сотрудники полиции. Но, с большой долей вероятности, картину вынесли за пределы музея. Полотно небольшое. Его размеры — 39 на 53 см», — заключил источник.

21:25

Тем временем СМИ со ссылкой на источника в правоохранительных органах сообщили, что в похищении картины участвовали минимум два человека.

«В хищении картины участвовали два человека. Они ее сняли со стены. Не исключено, что были сообщники», — заявил осведомитель.

21:20

Если верить словам Вольвича, ссылающегося на одного из очевидцев произошедшего, наглости похитителей, похоже, могли бы позавидовать даже герои «11 друзей Оушена».

«Парень одет был просто: рубашка «ботанская» и штанишки, как работник музея. С «покерфейсом» бодрым шагом он подошел к картине и снял ее со стены. Мы и другие посетители, смотревшие как раз на картину, даже понять ничего не смогли — криков нет, может, работник меняет картину... А вор спокойно заходит за колонну, вынимает картину из рамки и уходит. В этот момент смотрительница зала с таким же «покерфейсом» заглядывает за колонну и, не проронив ни звука, исчезает. Только через минуту-две приходит осознание, что картина украдена: появляется встревоженная охрана и охающая смотрительница соседнего зала», — написал у себя в фейсбуке член Союза художников России.

21:15

Немногим позднее Вольвич также рассказал некоторые подробности случившегося.

«В Третьяковке украли одну из работ Куинджи. Среди бела дня под видом работника неизвестный снял картину и вынул из рамы. Третьяковка оцеплена, из здания никого не выпускают, полиция смотрит камеры», — поведал Илья.

21:10

Одним из первых о пропаже полотна Куинджи сообщил сотрудник Союза художников России Илья Вольвич.

«Третьяковка? Сегодня? Куинджи? Фейк? Сотрудники пока не в курсе, музей заблокирован, рама брошена, работа украдена», — написал он у себя в фейсбуке более двух часов назад.

21:05

Согласно РИА «Новости», сотрудники полиции обыскивают посетителей галереи на выходе из Третьяковки в надежде обнаружить пропавшую картину Куинджи.

21:00

Нельзя не отметить, что картина Куинджи пропала в ходе работы специальной выставки, стартовавшей в Третьяковской галерее 6 октября. Продлиться она должна была до 17 февраля. В состав экспозиции — помимо полотен из самой Третьяковки и Русского музей — входят произведения из региональных собраний, музеев стран ближнего зарубежья и частных коллекций.

20:55

Интересный факт — Архип Куинджи родился ровно 177 лет назад, 27 января 1842 года.

20:53

Ознакомиться с фотографиями с места происшествия (и вспомнить, как выглядит «Ай-Петри») можно в специальном фоторепортаже «Газеты.Ru».

20:50

В свою очередь официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что московские полицейские ведут розыск неизвестных, похитивших картину Куинджи.

«Полиция устанавливает неизвестных, похитивших картину Архипа Куинджи. В полицию обратились работники охраны одного из музеев столицы с сообщением о том, что при осуществлении видеонаблюдения за экспозицией они увидели, что неизвестные лица сняли со стены одного из залов картину и скрылись с места происшествия. Сотрудниками установлено, что похищена работа Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», — рассказала Волк.

20:45

Информацию о пропаже картины, к слову, уже подтвердили в Министерстве культуры России. По словам директора Департамента музеев Минкультуры Владислава Кононова, в данный момент подтверждается факт отсутствия работы «Ай-Петри» и наличие в Третьяковской галерее большого количества полицейских.

«Мы проверяем информацию о пропаже одной из работ Куинджи из коллекции Русского музея, выставленной в Государственной Третьяковской галерее», — приводит его слова ТАСС.

20:42

Уточним, что речь идет о полотне «Ай-Петри», над которым великий русский художник работал в период с 1898-го по 1908 год.

20:40

Добрый вечер, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! Сегодня, 27 января, стало известно о пропаже знаменитой картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи. «Газета.Ru» следит за развитием событий в текстовой онлайн-трансляции.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости