Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пусть не приезжают в Россию»: Пригожин ответил Лайме

Пригожин отчитал Вайкуле за бойкот Крыма

Продюсер Иосиф Пригожин обвинил в лицемерии певицу Лайму Вайкуле, ранее публично отказавшуюся от посещения Крыма по политическим причинам. Пригожин считает, что подобные заявления не должны делать артисты, активно зарабатывающие на территории России.

Продюсер Иосиф Пригожин раскритиковал певицу Лайму Вайкуле за ее публичный отказ от посещения Крыма. По мнению продюсера, латвийская исполнительница, давая обещание не приезжать на полуостров «ни за какой гонорар», противоречит самой себе.

«Я очень люблю и уважают Лайму Вайкуле. Она одна из любимейших артисток для меня и для Валерии и просто классная женщина. Лайма абсолютно искренняя и честная в своих суждениях. Она аполитична. И я знаю, что она ходила и хлопотала за Валерию, чтобы ее не запрещали на территории Латвии, — заявил продюсер. — Одна из немногих порядочных артистов, которых я очень уважаю. Безусловно, Лайма имеет право на свою точку зрения и на свое мнение. Но не надо бояться говорить правду и быть честным по отношению к себе».

Он также подчеркнул, что некоторые артисты ведут себя лицемерно, сначала делая антироссийские заявления, а затем спокойно выступая на территории страны за внушительные гонорары.

«Все мы знаем, что Россия является огромным рынком для артистов из стран Ближнего зарубежья и одним из основных источников для их заработка, — продолжил Пригожин. —

И тут со стороны артистов получается лицемерие. Никто не делает подобных заявлений на территории России. Все это сказано за пределами нашей страны. И это нечестно по отношению к обществу. Тогда не надо приезжать в Россию и выступать на корпоративах. А то получается, что артист не может поехать в Крым, но приезжает за деньгами «в страну-агрессора». Где логика?

То есть зарабатывать в России деньги они приезжать не боятся, а порадовать людей в Крыму — бояться! Надо быть последовательным. Или ты как Вахтанг Кикабидзе, который не приезжает в Россию ни под каким соусом, даже на частные заказники. Или ты даешь концерты в [Москве] и других городах России. Но тогда разберись в самом себе. На «Новую волну» в Сочи приезжают все артисты — с Украины, из Грузии, из Латвии… Тогда и туда, получается, не надо ездить».

Кроме того, он отметил, что музыканты всегда должны ориентироваться на слушателей, но не на политиков, «заигравшихся и поссоривших всех».

«Все артисты — люди состоятельные. И Лайма очень самодостаточный и порядочный человек. Я не знаю, кто ее вынудил такое сказать. Я считаю, что это неправильно. «Нам, европейцам, запрещено»… Никому не запрещено! Музыкант всегда был свободен. И до тех пор, пока он свободен — он музыкант. А как только музыкант теряет свободу — он превращается в политика.

Я могу честно сказать, если нас будут пускать в Украину и Латвию — мы поедем! И нам не важно, что нас объявили персонами нон-грата. Мы любим украинский и латвийский народ, мы их уважаем. Это политики заигрались и поссорили всех. Мы едем не к политикам, а к людям»,

— передает слова Пригожина НСН.

Резонансное заявление о Крыме Вайкуле сделала в преддверии концерта в Одессе. Общаясь с журналистами, певица заявила, что не поедет на полуостров ни за какой гонорар, так как подобное «запрещено европейцам».

«Нет. Нам запрещено. Нам, европейцам. Я туда не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали», — сказала она.

64-летняя латвийка также призналась, что не питает теплых чувств к СССР и в целом рада распаду государства. При этом она встала на защиту артистов, которым из-за посещения Крыма запретили въезд на территорию Украины: певица сравнила их с детьми.

«И нельзя трогать детей и артистов. Они неадекватно все воспринимают. И этих детей, в какие-то списки… ну куда?! Они если и попали куда-то, то только потому, что не понимают, что происходит»,

— добавила она.

Заявление Вайкуле позднее прокомментировал ее директор Алексей Яковлев. По его мнению, слова Вайкуле «каждый воспримет в меру собственной испорченности».

«Каждый воспринимает это заявление в меру своей испорченности. Я думаю, что это все перекручено и раздуто. Думаю, это не совсем правильно», — цитирует его «Говорит Москва».

В свою очередь дрессировщик Эдгар Запашный сравнил Вайкуле с «кусающей рукой, которую продолжают кормить».

«У вас был шанс отказаться от звания «Заслуженная артистка Латвийской ССР», но на тот момент вы, видимо, «любили» Советский Союз. Крым — территория России, имейте совесть это признать, либо наберитесь мужества не посещать с концертами Россию вообще, если ваши взгляды расходятся с нашими! Прискорбно, когда такие как вы кусают «кормящую руку», а она продолжает вас кормить!» — написал он в инстаграме.

Весной 2014 года на территории Крыма прошел референдум, в результате которого полуостров присоединился к России. Согласно официальным данным, идею вхождения в состав государства поддержали более 96% имеющих право голоса избирателей из республики Крым.

Новости и материалы
В России зафиксирован рост спроса на подержанные Rolls-Royce и Bentley
В Росстате заявили, что безработица снизилась до нового исторического минимума
В Молдавии назначили первое судебное заседание по делу главы Гагаузии
Валиева: никогда еще не чувствовала такое количество любви
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за день вырос до 1203 см
Apple начала расспрашивать владельцев Vision Pro о своем устройстве
Ученые нашли в Китае следы необычайно крупного родственника велоцирапторов
Путин поздравил хирурга Рошаля с днем рождения
Экс-дизайнер Volkswagen Group перешел на работу к китайцам
В России появится 10 тыс. км платных автодорог
Бритни Спирс урегулировала дело об опекунстве с отцом
Россиянки набросились на работницу пункта выдачи заказов и попали на видео
В Москве арестован продюсер новостной службы агентства Reuters
В Краснодаре хозяева оставили собаку в машине на солнцепеке
В Госдуме обвинили МОК в двойных стандартах
Россия заявила о желании вернуться к обсуждению поставок Су-35 в Индонезию
Росавиация попросила авиакомпании снизить недопуск багажа на рейсы
В ЦБ рассказали, какие переводы станут бесплатными с 1 мая
Все новости