Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Петь, как раньше, я уже не могу»: Тамаре Синявской — 75

Путин поздравил певицу Тамару Синявскую с 75-летним юбилеем

6 июля знаменитой оперной певице Большого театра, обладательнице сильнейшего драматического меццо-сопрано Тамаре Синявской исполняется 75 лет. С юбилеем артистку поздравили президенты России и Азербайджана: Владимир Путин написал телеграмму, а Ильхам Алиев наградил ее орденом «Шараф».

Тамара Синявская — оперная певица, покорившая всех своим драматическим меццо-сопрано, вдова легендарного Муслима Магомаева — отмечает 75-летний юбилей. Поклонники поздравляют ее в соцсетях, а лидеры государств — на своих официальных сайтах.

Свое поздравление Синявской направил президент России Владимир Путин.

«Ваша насыщенная яркими, незабываемыми событиями и блистательными триумфами биография вызывает искреннее восхищение, — написал он. — Вас по праву считают выдающейся исполнительницей оперных партий, подлинной звездой отечественной и мировой сцены».

Кроме того, президент отметил ее «подвижнический, наставнический труд и огромный личный вклад в сохранение памяти и уникального творческого наследия замечательного певца и композитора — легендарного Муслима Магомаева».

Также лидер страны пожелал артистке «здоровья, вдохновения и успехов».

Президент Азербайджана Ильхам Халиев подписал указ о награждении Синявской почетным орденом «Шараф».

«Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю: за многолетнюю плодотворную деятельность в укреплении российско-азербайджанских культурных связей наградить Тамару Ильиничну Синявскую орденом «Шараф», — говорится в тексте заявления.

Знаменитая артистка появилась на свет в Москве 6 июля 1943 года. Петь она начала еще в раннем детстве, однако всерьез стала этим заниматься несколько позже — под началом Алексея Локтева в Ансамбле песни и пляски Московского городского Дворца пионеров.

Поочередно окончив Музыкальное училище при Московской консерватории имени П. И. Чайковского и ГИТИС, Синявская сосредоточилась на солировании в Большом театре, где стала выступать еще во время обучения.

Наград и титулов у певицы за ее продолжительную карьеру накопилось большое количество. Так, на счету Синявской звания Народной артистки СССР и Азербайджана, а также орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Однако ее признание достигает по-настоящему космических масштабов: в честь нее названа одна из малых планет Солнечной системы — 4981 Sinyavskaya.

Ее называют олицетворением русской оперы — за великолепную технику, чувственность и яркость.

«Неотъемлемое качество всех образов Тамары Синявской — обаяние, — отмечал советский оперный певец Сергей Лемешев. — Я считаю обаяние главным, непременным качеством артиста. Без обаяния ничего не стоят все другие его качества. Тамара это знает и не боится быть на сцене обаятельной».

Канадская газета Le Jour называла пока Синявской «одним из прекраснейших голосов, которые нам доводилось когда-либо слышать».

«Тембр ее меццо-сопрано совершенно исключителен по красоте, — писал рецензент издания. — Ее благородный, ровный голос льется легко и певуче, что несомненно, является результатом большой певческой школы. Это поистине великое искусство!»

В 2002 году Синявская завершила карьеру в Большом театре, для публики она не выступает уже десять лет — однако до сих пор поет для себя.

«Исчезновение потребности каждый день встречаться со своим голосом — нехороший знак. Пока, слава Богу, она у меня есть», — рассказала она в интервью газете «Известия».

По словам народной артистки СССР Маквалы Касрашвили, Синявская предпочитает, чтобы люди считали, что она слишком рано ушла из театра, чем говорили: «Как? Она все еще поет!»

«Я могу себе позволить петь только на своем уровне и ни на ступеньку ниже. Но петь, как раньше, я уже не могу, хотя бы из-за нервов, — цитирует ее Касрашвили. — Выступая в каком-нибудь концертном зале, я начинаю волноваться, как будто бы выхожу по меньшей мере на сцену Ла Скала».

С легендарным миланским театром Синявская прекрасно знакома — она стажировалась там в середине 1970-х годов. Сейчас певица практически полностью посвятила себя преподаванию — с 2005 года она заведует вокальной кафедрой в ГИТИСе.

«Мой класс состоит из нескольких студентов, с которыми я занимаюсь и параллельно провожу вокальные кафедры, — приводит слова артистки «Комсомольская правда». — Мое теперешнее занятие мне очень нравится, так как является продолжением моей основной профессии певицы».

Новости и материалы
Срок пребывания иностранцев в России может быть сокращен до 90 дней в год
Макрон планирует визит в Германию в мае и июне
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Роднина: на улице только алкаши, спортсменов немного
Краснодарец набросился на водителя, перегородившего дорогу для выгрузки вещей
«Чудо-женщина» вышла в свет в облегающем платье через месяц после четвертых родов
Все новости