Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мракобесы, негодяи»

Кобзон назвал мракобесами сайт «Миротворец» за пост про Глаголеву

Глумление украинского сайта «Миротворец» над смертью народной артистки России Веры Глаголевой не встретило единодушного понимания на Украине и было отмечено российским певцом Иосифом Кобзоном, который назвал этот пост мракобесием.

Певец, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон назвал грехом пост украинского ресурса «Миротворец», в котором смерть российской актрисы Веры Глаголевой названа заслуженной.

«Мракобесы, негодяи, которые издеваются надо всем, над чем можно поиздеваться. Над этим издеваться грешно, они ведь православные. Нельзя издеваться над памятью», — цитирует РИА «Новости» народного артиста.

По его словам, на такие вещи вообще следует не обращать внимание.

«Но, тем не менее, нельзя обращать внимания: они захлебываются в своем гневе, это зомбированный народ, ничего не соображающий», — пояснил парламентарий.

Актриса театра и кино, режиссер, народная артистка России Вера Глаголева скончалась на 62-м году жизни в Германии из-за онкологии, с которой боролась долгое время. Она не так давно стала тещей знаменитого российского хоккеиста Александра Овечкина, который в июле этого года женился на младшей дочери Глаголевой Анастасии Шубской. Глаголева присутствовала на свадьбе и по внешним признакам чувствовала себя хорошо, танцевала под музыку и принимала поздравления от гостей.

По предварительным данным, причиной смерти Глаголевой стало онкологическое заболевание, о чем сообщает kp.ru. Хотя еще в начале мая СМИ передавали о том, что актриса проходила курс лечения за границей, сама Глаголева опровергала слухи. Ее дочь опубликовала на своей странице в соцсети, что «нет слов и сил после кончины матери».

«Наша любимая... неповторимая и единственная... нет слов и нет сил... ты рядом и мы чувствуем это…», — написала в инстаграме Анастасия Шубская.

Скорбь в связи со смертью Глаголевой выразили многие заслуженные артисты России, политики, спортсмены, бизнесмены.

По словам президента России Владимира Путина, творчество Глаголевой знали, ценили, любили миллионы людей, а коллеги видели в ней настоящего Мастера, бесконечно преданного высокому искусству и своему делу.

«Ее кончина – невосполнимая потеря для всей нашей культуры. Но с нами останутся сыгранные Верой Витальевной роли, добрая и светлая память о ней», – сказал глава государства.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что Глаголева обладала неповторимой манерой игры и тонким восприятием характеров персонажей, создала в кино и театре десятки запоминающихся ролей, снискала всенародную любовь и признание профессионалов. По словам белорусского лидера, творческое наследие Глаголевой – неотъемлемая часть сокровищницы советского и российского искусства.

«Когда уходит из жизни такой яркий, незаурядный человек в расцвете сил и таланта, как Вера Глаголева, это кажется особенно несправедливым и горьким», – заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев.

По его словам, за внешней хрупкостью Глаголевой скрывалась сильная натура и волевой характер. Как отметил премьер, зрители любили Глаголеву за ее редкое обаяние и особенную, солнечную энергетику. Глава кабмина выразил соболезнования коллегам, родным и близким народной артистки России.

Вера Глаголева по обращению родственников будет похоронена на Троекуровском кладбище в Москве. Прощание состоится 19 августа в Центральном доме кино.

«С чем связано обострение ее болезни, из-за чего случился кризис, я не знаю. Знаю, что несколько дней назад Вера с семьей уехала в Германию на консультацию.

Она еще раньше там консультировалась в разных клиниках. Но о своих болячках не любила рассказывать. Она вообще мало болела. И вдруг такое», — сказала продюсер и близкая подруга актрисы Наталья Иванова.

Однако руководство сайта «Миротворец» не разделило скорбь.

«Потом она нарушила государственную границу Украины и попала в Чистилище Миротворца. Через некоторое время у нее диагностировали то, что привело к смерти. Вы все еще не верите в то, поддержка российской агрессии и попадание в Чистилище это первый шаг к тяжелой и мучительной смерти? Вам мало примеров? Спросите у Задорнова и Кобзона», — такой пост появился на странице ресурса в фейсбуке после смерти Глаголевой.

Однако далеко не все читатели страницы «Миротворца» разделили позицию авторов. Среди комментариев есть как поддерживающие точку зрения ресурса, так и те, кто назвал это «верхом цинизма».

Новости и материалы
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Все новости