Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фильма нет, а чувства уже оскорблены»

Как развивается скандал вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда»

Наталья Поклонская просит прокуратуру проверить фильм Алексея Учителя «Матильда», посвященный отношениям балерины Кшесинской и Николая II. Дьякон Андрей Кураев и Минкультуры призывают подождать до выхода картины, прокат которой начнется только в марте 2017-го.

Поклонская и «Царский крест»

Прокуратура России проверит фильм Алексея Учителя «Матильда» по запросу Натальи Поклонской. Запрос направлен на имя генпрокурора Юрия Чайки после обращения к депутату Госдумы общественных движений «Царский крест» и «Родительский отпор РФ», которые заявили, что картина оскорбляет религиозные чувства. Поклонская в комментарии ТАСС подтвердила факт отправки документа и сказала, что надеется, что режиссер прислушается к мнению граждан.

Проверку, по словам Поклонской, прокуратура обязана провести в соответствии со статьями 144 («Порядок рассмотрения сообщения о преступлении») и 146 («Возбуждение уголовного дела публичного обвинения») Уголовно-процессуального кодекса.

Это не первое обращение граждан по поводу фильма «Матильда».

В июле 2016 года была создана петиция на сайте Change.org, авторы которой призвали отменить картину, поскольку, по их мнению, «содержание фильма является сознательной ложью».

«В истории нет фактов сожительства русских царей с балеринами, — сказано в петиции. — Россия представлена в фильме как страна виселиц, пьянства и блуда, что также является ложью. В картину включены постельные сцены Николая II с Матильдой, сам Царь представлен жестоким мстительным развратником и прелюбодеем».

Две недели назад петиция собрала 10 тыс. подписей (сейчас целью является 15 тыс.), а в конце октября активисты-общественники из «Царского креста» собирались провести пикет, рассчитанный на 130 человек, но префектура ЦАО города Москвы отказала им в этом.

Кшесинская, балет и великие князья

Исторический фильм «Матильда» — это своеобразный байопик знаменитой балерины российских Императорских театров Матильды Кшесинской. В 18 лет, в 1890 году, она была принята в труппу Мариинского театра, танцевала многие значимые роли, у нее были ученики, но в истории она осталась не только достижениями на сцене, но и сложными взаимоотношениями с членами семьи Романовых. Кшесинская прожила почти сто лет (с 1919 года она находилась в эмиграции и скончалась в 1971-м), оставила воспоминания о своей жизни. В ее мемуарах указано, например, что в начале 1890-х она была близко знакома с цесаревичем Николаем Александровичем (позже он стал императором Николаем II);

их отношения завершились после помолвки Николая в 1894 году.

Позже она была любовницей двух великих князей — Сергея Михайловича и Андрея Владимировича, в 1901 году родила сына Владимира, которому через 10 лет личным указом царя были пожалованы потомственное дворянство и фамилия Красинский.

Уже после революции сына Кшесинской усыновил князь Андрей Владимирович, который дал ему свое отчество, а в 1940-х Владимир получил и фамилию Романов.

Кроме того, именно в особняке Кшесинской в Петербурге после Февральской революции расположились ЦК РСДРП(б), экспедиция газеты «Правда», а приехавший из эмиграции Ленин часто бывал здесь и выступал с балкона здания. Балерина пыталась вернуть свой особняк через суд, но в послереволюционной неразберихе сделать этого не удалось. Сейчас здесь располагается Музей политической истории России.

Какие факты из реальной биографии Кшесинской были использованы в фильме Алексея Учителя, неизвестно.

«Матильды» еще нет

Съемки «Матильды» начались еще в 2014 году, проходили с большим размахом — например, для сцены коронации последнего русского императора в Петербурге были выстроены декорации Успенского собора Кремля, в фильме должны быть показаны Московский Кремль, Ходынское поле, сцены Мариинского и Большого театров и царские дворцы. В 2015 году Фонд кино выделил ТПО «Рок» Алексея Учителя государственную поддержку для «Матильды»; во время защиты было заявлено, что бюджет картины составит около 700 млн рублей. В фильме заняты Данила Козловский (он играет графа Воронцова), Ингеборга Дапкунайте (императрица Мария Федоровна), Сергей Гармаш (император Александр III).

Главные роли достались 24-летней польской актрисе Михалине Ольшанской (Кшесинская) и немецкому актеру Ларсу Айдингеру (Николай II) из берлинского театра «Шаубюне».

Руководитель этого театра знаменитый режиссер Томас Остермайер исполняет в фильме роль врача семьи Романовых.

Выход картины несколько раз откладывался; сейчас ее премьера намечена на 30 марта 2017 года. В апреле этого года был выпущен первый и пока единственный трейлер, по которому, судя по всему, и составляют мнение о фильме все, кто протестует против «Матильды».

Мнения «за»

Алексей Учитель рассказал ТАСС, что это уже не первый запрос в прокуратуру в отношении фильма, и первая проверка показала, что в «Матильде» все находится в рамках закона. Режиссер добавил, что о результатах той проверки, видимо, никто не знает.

Дурацкой идеей, которая не имеет к искусству никакого отношения, назвал проверку киноленты первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре режиссер Владимир Бортко. Он добавил, что подобные инициативы в комитете по культуре не пройдут.

За «Матильду» вступился и дьякон Андрей Кураев. В комментарии «Газете.Ru» он напомнил про поговорку «дуракам наполовину сделанную работу не показывают».

«Фильма еще нет, премьера только в марте, а нежные чувства уже оскорблены», — сказал Кураев. Он добавил, что установка на постоянный поиск того, на что обидеться, является разрушительной и что несложно представить себе ситуацию, которая может действительно оскорбить чувства верующего человека, однако важна именно реакция на подобные ситуации.

«Вопрос в реакции на ощущение моей оскорбленности, — пояснил дьякон. — Должен ли я бежать сразу в суд или, может быть, в молитвенную комнату и помолиться? При более высоком уровне духовной жизни можно помолиться еще и за тех, кто оскорбил эти самые чувства. Наконец, при наличии христиански-апостольского интереса можно подумать, как использовать эту ситуацию для разговора о моей вере».

В Министерстве культуры также не считают возможным комментировать фильм, пока он не закончен.

В ответ на запрос «Газеты.Ru» в ведомстве отметили, что Минкультуры не оказывало финансовой поддержки картине Учителя, а вопрос выдачи прокатного удостоверения (или отказа в нем) рассматривается только после завершения производства картины.

«Киностудия «Рок» не обращалась в Минкультуры России по вопросу о выдаче на фильм прокатного удостоверения», — сказали в Минкульте, уточнив, что трейлер не является основанием для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче прокатного удостоверения.

Что говорят Романовы

Мнения представителей дома Романовых, в который входит большинство персонажей «Матильды», разделились.

Директор канцелярии Российского императорского дома Александр Закатов в эфире «Радио Балтика» назвал «Матильду» «низкопробной подделкой», которая не имеет ничего общего с реальными событиями. «Обсуждать личность даже святого человека, даже царя, вполне можно, но с какой целью? Чтобы показать в каком-то извращенном виде, чтобы заработать деньги на низких эмоциях и инстинктах? Это нехорошо», — сказал Закатов.

Представитель объединения членов семьи Романовых (другая ветвь семьи) в России Иван Арцишевский считает, что в картине нет ничего обидного.

«Николай II стал святым за мученическую смерть, а показать его человеком, я считаю, абсолютно нормально», — рассказал Арцишевский ТАСС. Он добавил, что это его личная позиция. «Позиции Романовых нет и не будет, они не будут вмешиваться. Я им даже не смогу объяснить суть этой проблемы», — заявил Арцишевский.

Новости и материалы
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе в Подмосковье
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
В России рассказали, что основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Москве
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
Все новости