Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Такое же смертельное оружие

На канале Fox начался показ сериала «Смертельное оружие»

На канале Fox стартовал сериал «Смертельное оружие» — телевизионная версия истории двух сержантов полиции Лос-Анджелеса, которых на киноэкране играли Мэл Гибсон и Дэнни Гловер.

Полицейский Мартин Риггз (Клейн Кроуфорд) работает в Техасе, он весел, бесшабашен, счастливо женат и ждет рождения сына. Но по дороге в роддом его жена гибнет в ДТП, и Риггз превращается в сломленного человека, который искренне желает умереть, поскольку жить ему теперь незачем. Он переезжает в Лос-Анджелес, поступает в тамошнюю полицию и получает в напарники 50-летнего Роджера Мерту. Тот только что перенес инфаркт, старается соблюдать режим и не подвергать сердце избыточным нагрузкам.

Но с Риггзом этот номер не пройдет. Уже с первых минут знакомства он испытывает нового напарника — входит в банк с грабителями и убивает их всех. Дальше — больше. Погони, перестрелки следуют одна за другой, напарники присматриваются друг к другу и наконец становятся друзьями — и теперь им можно открыть друг другу свои тайные переживания и научиться доверию.

Канал Fox начал показ сериала «Смертельное оружие» — телевизионного ремейка старой франшизы о двух полицейских с разным характером.

Когда-то мы знали сержантов Мартина Риггза и Роджера Мерту совсем другими. В комедийном боевике 1987 года эти роли сыграли Мэл Гибсон и Дэнни Гловер, сыграли настолько удачно, что потом появились еще в трех продолжениях. Наверное, серий этой франшизы могло быть и больше, но Гибсон ушел, можно сказать, на повышение, стал не только успешным актером, но и режиссером, его гонорары возросли до космических размеров, да и эпоха боевиков 80-х, благодаря которой и стало возможным появление чего-то вроде «Смертельного оружия» или «Крепкого орешка», осталась в прошлом.

Перенос же известных франшиз на телевидение был всегда, но не всегда продюсерам удавалось протолкнуть свои творения на малый экран по горячим следам (как, допустим, случилось с «Горцем» или «Индианой Джонсом»). Иногда требовалось едва ли не перезапустить всю франшизу — как, допустим, в случае с «Терминатором» и «Хрониками Сары Коннор». И вот в случае со «Смертельным оружием» их путь на ТВ, скорее, соответствовал второму варианту.

Четвертый фильм киносериала с Гибсоном и Гловером вышел в 1998-м, а первые разговоры о том, что неплохо бы франшизе обзавестись и телеверсией, появились только в 2011-м.

Впрочем, и тут сразу не получилось — до реализации этого проекта прошло еще пять лет, — и в итоге сериал вышел почти к 30-летней годовщине всего проекта.

Подарок к юбилею получился на загляденье.

Для тех, кто помнит старых Риггза и Мерту, сериальный вариант «Смертельного оружия» выглядит очень качественным косплеем — с другими героями, но почти в привычных декорациях. Риггз по-прежнему смел, имеет богатый арсенал, а мрачное прошлое дает ему полное моральное право не ценить собственную жизнь и мстить преступникам доступными способами. У Мерту тоже есть предыстория, из-за которой он и ведет себя — по возможности — осторожно. Шутки, которыми наполнена картина, конечно, на грани черного юмора и добавляют еще толику сюрреализма в ту фантасмагорию, которая происходит на экране.

В принципе, пилотная серия получилась неплохим ремейком первого «Смертельного оружия», но понравится и тем, кто никогда даже не слышал о двух сержантах из полиции Лос-Анджелеса.

Благодарить за сохраненную атмосферу старых боевиков, пожалуй, следует режиссера Макджи, который и снял пилот.

Впрочем, с этой атмосферой не понаслышке знаком и актер Дэймон Уэйанс — в 1991 году он сыграл с Брюсом Уиллисом в «Последнем бойскауте», а сейчас вполне правдоподобно изобразил немного постаревшего Гловера. Даже Клейн Кроуфорд, для которого эта роль едва ли не первая главная в кинокарьере, смотрится очень органично — правда, не так, как смотрелся в качестве сержанта Риггза Гибсон.

Вообще телеремейки старых хитов обречены на сравнение с оригиналами. Провалились по этому показателю недавние «Двенадцать обезьян» и «Час пик», которым не удалось главное — поймать те эмоции, которые испытывали зрители во время просмотра их полнометражных предшественников.

У сериала по «Смертельному оружию» это, кажется, получилось — в нем есть именно то, что и ожидают поклонники любой культовой франшизы или фильма.

Впрочем, авторам сериала предстоит сохранять это ощущение на протяжении всех серий уже заказанного первого сезона, а эта задача может оказаться им не по плечу.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости