Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Затаили дыхание

Фильм ужасов «Не дыши» остался лидером проката США

Бокс-офис США: новинки и сын Ридли Скотта не оправдали надежд, «Не дыши» и «Отряд самоубийц» остаются лидерами, а Пит и его дракон возвращаются в пятерку лучших.

Первый сентябрьский уикенд в американском прокате традиционно считается не самым лучшим для релизов: сезон летних блокбастеров уже прошел (а в этом году он, кажется, так и не начался), а большие премьеры осени выйдут не скоро (чаще всего их намечают на ноябрь). Эти выходные исключением не стали — первая пятерка почти не изменилась (разве что «Механик: Воскрешение» скатился аж на десятое место), а новые картины не сумели заинтересовать зрителей.

Показанная на кинофестивале в Венеции драма «Свет в океане» с Майклом Фассбендером, Алисией Викандер и Рэйчел Вайс оказалась самой удачливой и добралась до шестого места с $5 млн.

А малобюджетный (на его производство было потрачено всего $6 млн) фантастический фильм Люка Скотта (еще одного сына Ридли Скотта) «Морган», пожалуй, даже провалился — история про генетические эксперименты ученых получила смешанные отзывы критиков (45% «свежести» на Rotten Tomatoes) и низкую оценку (С+) от зрителей, а ее сборы не дотянули даже до $2 млн. Обе картины выйдут в российский прокат уже на ближайшей неделе, и отечественные любители кино смогут составить о них собственное мнение. Впрочем, спокойствие проката США будет нарушено уже в следующие выходные — выйдет малобюджетный ужастик «Ведьма из Блэр: Новая глава» (прямой сиквел фильма 1999 года в жанре «найденной пленки») и третья часть серии про «Бриджит Джонс».

Лидером же в такой скучный уикенд остался фильм ужасов «Не дыши» перебравшегося в Голливуд уругвайского режиссера Федерико Альвареса с $15,7 млн.

«Не дыши» продолжает еще одну традицию, в соответствие с которой малобюджетные ужастики всегда окупаются и неплохо зарабатывают в прокате. Сейчас общие сборы 10-миллионной ленты составляют $59,7 млн, и, возможно, для создателя «Зловещих мертвецов» Сэма Рейми, который стал одним из продюсеров картины, это окажется поводом для запуска еще одной успешной франшизы.

Вторую позицию сохранил и кинокомикс «Отряд самоубийц».

У третьей части расширенной вселенной DC с окупаемостью все тоже хорошо. Сейчас сборы «Отряда» составляют $673 млн, фильм уже обогнал «Человека из стали» ($668 млн в 2013 году), но до недавнего «Бэтмена против Супермена» ($872,7 млн в 2016-м) ему, конечно, не дотянуться.

На третье место неожиданно вернулась фантастическая семейная сказка «Пит и его дракон», которая именно с этой позиции стартовала почти месяц назад. На прошлых выходных история мальчика, воспитанного драконом, с Робертом Рэдфордом в роли любопытного взрослого, казалось, окончательно вылетела из топ-5, так толком не окупившись (даже сейчас сборы составляют $92,4 млн при бюджете в $65 млн), но не очень выразительные новинки снова привлекли внимание зрителей к этой картине и позволили заработать за выходные $6,5 млн.

Отрыв у «Пита» от занявшего четвертое место мультфильма «Кубо. Легенда о самурае» по выручке за уикенд совсем небольшой — разница составляет всего $4 тыс., и по наработке на копию впереди оказался как раз «Кубо» ($2,16 тыс. против 1,98 тыс.), но «Пит и его дракон» оказался впереди за счет большего количества кинотеатров.

А замыкает топ-5 американского проката взрослый мультфильм «Сосисочная вечеринка» (в России получивший название «Полный расколбас») с $5,3 млн.

У этого фильма непривычно низкий для полнометражной анимации бюджет (всего $20 млн) и довольно приличные сборы, приближающиеся к $100 млн. В отечественный прокат картина выходит в ближайший четверг, что наконец позволит увидеть, как можно снять полноценный бунт еды за право не быть съеденной всего за какие-то $20 млн, которые обычно тратятся на какой-нибудь артхаус вроде «Света в океане».

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости