Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тарзану Дори не по силам

«Тарзан. Легенда» не смог опередить «В поисках Дори» в прокате США

Бокс-офис США: рыбка Дори осталась лидером, «Тарзан» Дэвида Йэтса и «Великан» Стивена Спилберга остались не у дел, а «Судная ночь» в третий раз показывает склонность законопослушных граждан к насилию.

Уикенд в США, связанный с Днем независимости, традиционно становится длинным для кинематографа — к традиционным дням добавляется еще и выходной понедельник, который тоже позволяет фильмам что-то заработать. Но даже по первым трем дням становится понятно, что ни одна из новинок не смогла справиться с пиксаровским мультфильмом «В поисках Дори», который снова, третью неделю подряд, возглавил американский прокат.

За выходные с 1 по 3 июля «В поисках Дори» заработал в кинотеатрах США и Канады еще $41,9 млн и довел общую выручку до $538,2 млн.

В принципе, фильм уже окупил 200-миллионные затраты на свое производство, поддержав таким образом славу студии Pixar как безубыточного производства. Это было очень важно после несколько неудачного «Хорошего динозавра» (сборы всего $332 млн при тех же $200 млн затрат), который делали и переделывали несколько лет, но так, кажется, толком до ума и не довели. Впрочем, у «Динозавра» был оригинальный сюжет, в то время как «Дори» — продолжение собравшего почти миллиард «В поисках «Немо». Главной героиней здесь стала синяя рыбка вида голубой хирург, которая страдает провалами в памяти и пытается найти свою семью и вылечиться от недуга. В России «В поисках Дори» также стартовала с первого места, но затем уступила новому «Дню независимости», а по итогам этого уикенда хорошо если попадет в топ-5; ее общие российские сборы могут ненамного превысить 500 млн руб. — не самые лучшие показатели для пиксаровской продукции.

На этом уикенде справиться с Дори пытались сразу три новинки, но как и на прошлой неделе со вторым «Днем независимости», у них ничего не получилось. Нельзя сказать, что они не старались — например, в пятницу сразу два релиза опережали пиксаровский мультфильм, но они не были предназначены для детской аудитории и уступили в субботу и воскресенье.

«Тарзан. Легенда» Дэвида Йэтса, пожалуй, ближе всего к кино для детей, но он рассказал историю уже взрослого Тарзана (Александр Скарсгард), который уже женат на Джейн (Марго Робби), живет в Англии и носит титул лорда, а в Конго возвращается, чтобы помочь зверям справиться с алчными чиновниками горнодобывающей компании. В общем, не очень понятно, кому этот фильм предназначен — тем не менее он собрал в США $38,1 млн (которых хватило для второго места в бокс-офисе) и еще $18 млн — в остальном мире (в России «Тарзан», скорее всего, станет лидером с примерно 200 млн руб.). Но этой выручки мало для того, чтобы окупить 180-миллионную картину, так что Warner Bros, наверное, уже может подсчитывать убытки.

Третье место досталось более удачливой в финансовом плане ленте.

Третья часть фантастического триллера «Судная ночь» стоила в производстве всего $10 млн, а заработала на старте в США $30,8 млн.

В этой франшизе речь идет о традиции, позволяющей на одну ночь в году отменять все законы, чтобы законопослушные обычно граждане смогли сбросить накопившееся у них раздражение, а некоторые — даже выжить. Снимает ее режиссер Джеймс ДеМонако (первый фильм вышел в 2013-м, а второй — в 2014-м), со второй части в ней появился сквозной герой (в исполнении Фрэнка Грилло), ну а третья часть получилась достаточно актуальной — этому герою предстоит защитить от разгула преступности кандидата в президенты, которая пообещала покончить с Судной ночью. Сейчас все три фильма принесли своим продюсерам $232 млн, при том что потрачено на них было чуть больше 20 млн, так что вряд ли у этого президента получится исполнить свою угрозу и лишить зрителей столь прибыльного для кинематографистов развлечения.

Еще одним неудачником уикенда стала детская сказка Стивена Спилберга «Большой и добрый великан», занявшая четвертое место с $19,5 млн.

«Великан» — это экранизация одноименного романа Роальда Даля, который был выпущен в 1982 году и который пытались перенести на экран с начала 90-х. Но все предыдущие попытки были неудачными, а в 2011 году за дело взялся «Дисней», который оказался способен потратить на историю дружбы маленькой девочки и огромного человека $140 млн и как-то договориться со Спилбергом. По идее, «Великан» должен был заменить в кинотеатрах «В поисках Дори», но этого так и не произошло — возможно, из-за названия. В оригинале фильм (как и книга) называется «BFG», что у нынешнего поколения родителей скорее ассоциируется с оружием из шутеров серии Doom, чем с детской сказкой.

Замыкает топ-5 американского бокс-офиса фильм Роланда Эммериха «День независимости: Возрождение» с $16,5 млн.

Эту картину тоже с полным правом можно назвать неудачником. Первый фильм, который вышел в начале июля 1996 года, собрал в кинотеатрах $817,4 млн (при бюджете в 75 млн), и этот успех заставил студию задуматься о продолжении. Но тогда нынешняя практика выдачи сиквелов еще не стала чем-то обязательным в киноиндустрии, и идею решили отложить на будущее. Потребовалось 20 лет, чтобы Эммерих вернулся к этому проекту, но второй «День независимости» лишился Уилла Смита, правда приобретя Лиама Хемсворта. Вернулся к своей роли и постаревший Джефф Голдблюмм, но это не помогло. Сейчас у «Возрождения» общая выручка $249,7 млн, что при 165-миллионном бюджете выглядит не очень хорошо. С другой стороны, фильм, скорее всего, окупится — хотя бы за счет мирового проката, что сделает его положение лучшим, чем, например, у «Большого и доброго великана» или нового «Тарзана».

Новости и материалы
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
Все новости