Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Невеста для Шерлока

1 января выйдет специальный эпизод сериала «Шерлок»

Призрак невесты, Шерлок Холмс, доктор Ватсон и Лондон эпохи королевы Виктории — Первый канал одновременно с британским «Би-би-си» покажет специальный эпизод сериала «Шерлок», который скрасит зрителям ожидание четвертого сезона.

К Шерлоку Холмсу по мелочам не ходят. Вот и Томас Риколетти пришел к известному детективу, чтобы рассказать о неожиданной встрече с женой, которая была одета в старое свадебное платье и, более того, покончила с собой несколькими часами раньше. И теперь мистер Риколетти просит Холмса разобраться в этой запутанной и даже мистической истории. Поможет сыщику найти истину его новый друг доктор Ватсон.

В ночь с 1 на 2 января Первый канал покажет специальный выпуск сериала «Шерлок» — «Безобразную невесту» — всего на минуту позже его премьеры на британском «Би-би-си».

Серия действительно специальная и больше похожая на классические экранизации произведений Артура Конан Дойла, чем все предыдущие эпизоды «Шерлока». Действие «Безобразной невесты» происходит в Лондоне в 1895 году, главные герои (которых по-прежнему играют Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фримен) одеты в подходящую для викторианских времен одежду (а Холмс и в привычную охотничью кепку с двумя козырьками). Они пользуются телеграфом, а не смартфонами, а по старой доброй Англии путешествуют с помощью отчаянно дымящих паровозов, а не на спортивных автомобилях. Ну и никаких интернетов или судмедэкспертов тоже не предусмотрено — до всего Шерлоку и Ватсону придется доходить своим умом, что, разумеется, не станет для них препятствием.

Конан Дойл в своих произведениях упомянул о Риколетти и его невесте лишь однажды — в рассказе «Обряд дома Месгрейвов», во время перечисления Холмсом неудачных, но любопытных дел, которыми он занимался до встречи с доктором.

Почему Стивен Моффат и Марк Гэтисс выбрали для создания новой серии именно этот сюжет, в принципе, понятно: из всех не описанных Ватсоном дел Холмса у этого больше всего подробностей: Риколетти кривоногий, а его жена ужасна. Ну а дальше заработала их богатая фантазия (они стали сценаристами этого эпизода) и родилась довольно оригинальная идея — перенести действие «Шерлока» в конец XIX века.

«Шерлок» сейчас состоит из трех сезонов, в каждом из которых по три серии.

Первый сезон стартовал летом 2010 года, второй вышел в январе 2012-го, а третий — в начале 2014-го. Потом сериал продлили еще на два сезона, а Моффат выражал робкую надежду, что со следующими приключениями Шерлока зрители познакомятся раньше чем через два года. Но не сложилось.

Камбербэтч и Фримен за прошедшие с выхода первой серии пять лет стали нереально крутыми звездами. Фримен сыграл главную роль в фильме Питера Джексона по повести Толкина «Хоббит, или Туда и обратно» и был занят в первом сезоне «Фарго». Его партнер по «Шерлоку» тоже появился в «Хоббите» (в виде дракона Смауга), а еще он снялся в роли злодея в фильме «Стартрек: Возмездие» Джей Джея Абрамса и заслужил номинацию на «Оскар» за роль математика Алана Тьюринга в байопике «Игра в имитацию». Недавняя попытка Камбербэтча вспомнить свое театральное прошлое (в «Гамлете» лондонского театра Barbican) привела к тому, что зрители и критики смотрели и обсуждали исключительного его, забыв о существовании других актеров и шекспировского сюжета.

Собственно, из-за занятости исполнителей главных ролей четвертый сезон «Шерлока» не вышел даже в январе 2016-го (через два года после предыдущего) — согласовать рабочие графики двух звезд оказалось непросто. Фримен должен сыграть какую-то роль в марвеловском кинокомиксе «Первый мститель: Противостояние» (выйдет в мае 2016-го), а Камбербэтч сыграл с Джонни Деппом в недавней «Черной мессе» и был приглашен на главную роль еще в один марвеловский фильм, «Доктор Стрэндж» (выйдет в ноябре 2016-го).

Но в конце концов графики Фримена и Камбербэтча были согласованы, черновики сценария написаны, а Моффат анонсировал, что съемки начнутся весной 2016-го.

Серии выйдут, соответственно, в 2017-м, возможно в январе.

И, кстати, наметки сюжетов для пятого сезона тоже, по его утверждению, готовы, но, когда его ждать, сейчас не предскажет никто.

«Безобразная невеста» же родилась как раз из-за невозможности выпустить четвертый сезон в заявленные сроки. После второго сезона создатели уже делали подобное — но тогда и двухлетний перерыв считался большим. И зрителям был предложен рождественский мини-эпизод «Долгих лет жизни» (Many Happy Returns), главным героем которого был Андерсон — судмедэксперт и глава фан-клуба Шерлока.

Кроме того, «Безобразная невеста» станет первым эпизодом телевизионного «Шерлока», который выйдет в кинопрокат — и не только в Англии, что логично, но и в России. Кинотеатров у него, конечно, не как у седьмого эпизода «Звездных войн», но при желании увидеть Камбербэтча и Фримена на большом экране можно.


«Шерлок Холмс: Безобразная невеста»
Первый канал, в ночь с 1 на 2 января, 00.01

Новости и материалы
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Все новости