На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Спасти субмарину «Курск»

Студия Люка Бессона снимает историю «Курска»

Гибель российской атомной подводной лодки «Курск» и версии ее причин будут изучены в фильме, который продюсирует Люк Бессон.

Компания знаменитого французского режиссера Люка Бессона EuropaCorp начала работу над фильмом, посвященным трагедии российской атомной подводной лодки «Курск».

В качестве постановщика фильма приглашен датчанин Мартин Зандвлиет, снявший такие фильмы, как «Смешной человек», «Аплодисменты» и «Ангелы Бруклина». Картина о «Курске» станет его первым англоязычным проектом. Сценарий будущей картины написал Роберт Родат, автор сценария фильма «Спасти рядового Райана».

В основе фильма — книга Роберта Мура «Время умирать: Нерассказанная история трагедии «Курска».

Подводная атомная лодка «Курск» затонула 15 лет назад, 12 августа 2000 года. На борту погибли 118 человек. Причиной гибели лодки официальное расследование назвало взрыв в торпедном отсеке. Спасательная операция продолжалась десять дней, однако результатов не принесла. Всех членов экипажа подлодки посмертно наградили орденами Мужества, а командиру было присвоено звание Героя России.

История гибели «Курска» неоднократно привлекала внимание кинематографистов: ей посвящены более десятка документальных фильмов, в частности этот сюжет исследовали по горячим следам норвежский режиссер Ойстен Боген и французский документалист Жан-Мишель Карре (его фильм вышел на экраны в 2004 году). Художественное осмысление этих событий также предпринимается не впервые: в 2007 году австралийский художник и театральный режиссер Майкл Футчер поставил спектакль по пьесе австралийского же драматурга Александра Яновича. Позднее эта пьеса была поставлена и несколькими российскими театрами.

События, непосредственно связанные с Россией, время от времени вдохновляют на свершения европейских и американских кинематографистов. В 2006 году один из крупнейших британских коммерческих телеканалов — Channel 4 — заказал сценарий художественного фильма, посвященного жизни и гибели беглого офицера российских спецслужб Александра Литвиненко. Датский телеканал tv2 предпринимал попытки снять игровой фильм о теракте в Беслане. Но релизы этих проектов не состоялись.

Официальное расследование причин трагедии «Курска» продолжалось несколько лет. Следователи пришли к выводу, что на борту субмарины взорвалась торпеда и начался пожар, что привело к детонации других зарядов.

У автора книги, которую экранизирует студия Бессона, есть своя версия трагических событий 15-летней давности.

По мнению Мура, моряки «Курска» погибли не в течение 12 часов, как говорят российские следователи, а в течение нескольких дней, так как на борту затонувшей подлодки был соответствующий запас кислорода. Мур уверен, что значительная доля ответственности за гибель экипажа несут российские военные власти, которые отказались принимать западную помощь. Автор книги полагает также, что военные вводили в заблуждение президента России Владимира Путина, поскольку не желали брать на себя роль «гонцов с плохими новостями». Именно по этой причине, как утверждает Мур, спасательная операция была организована неадекватно, а российское общество было тотально дезинформировано.

Новость о съемках фильма о «Курске» компанией Люка Бессона вызвала крайне негативные оценки среди российских военных экспертов.

Некоторые из них опасаются, что фильм, посвященный трагедии на АПЛ «Курск», будет напоминать снятую в Голливуде ленту «К-19», в которой также рассказывается об аварии на советской подлодке. Консультант этого фильма с российской стороны, капитан 1-го ранга Сергей Апрелев, заявил РБК, что американцы «сильно исказили реальную историю из пропагандистских соображений».

Известный писатель-маринист и капитан 1-го ранга Николай Черкашин, комментируя новость, заметил в разговоре с «Интерфаксом», что «это очень специфичное, сложное понятие — российский подводный флот. Не зная ни сути, ни менталитета, ни истории, ни психологии русских подводников, снять убедительный фильм невозможно».

Новости и материалы
США разрешили сделки с нефтью из Венесуэлы
Северная Корея запустила снаряд в сторону Японского моря
В России за ночь сбили более 80 дронов над десятью регионами и двумя морями
В МВД посчитали ущерб от киберпреступлений в России
Израиль запланировал сильно расширить наземную операцию в Ливане
Врач рассказала, у каких людей чаще возникает сонный паралич
«А как в войну?»: Лукашенко отчитал министра и пригрозил отправить его в штурмовики
В Telegram начали распространять вирусы под видом «приложений» с камерами
В России с 1 апреля вырастут социальные пенсии
Юрист объяснил, что нужно успеть до начала весеннего призыва
СМИ рассказали о положении Европы после снятия санкций США с российской нефти
В МИД России оценили возможность примирения российского и украинского народов
В российском аэропорту ввели дополнительные ограничения
Синоптики рассказали о погоде в Москве в субботу
СМИ сообщили о разрушении здания крупнейшего штаба КСИР в Тегеране
Врач посоветовала решить одну проблему ради осанки, дыхания и качества сна
На аукционе продали первое издание «Войны и мира»
Посол Ирана оценил, насколько Моджтаба Хаменеи подходит на роль лидера Ирана
Все новости